Должностная инструкция экономиста

Задать вопрос юристу бесплатно
15.10.2019

Должностная инструкция – это локальный документ, в котором указываются права и обязанности каждого сотрудника в зависимости от занимаемой должности и выполняемой трудовой функции.
Этот документ разрабатывается специалистами отдела кадров совместно с юристами. Утверждает инструкцию работодатель или наёмный руководитель, если он имеет такие полномочия.

Работодатель обязан ознакомить соискателя с должностной инструкцией до подписания трудового договора. Если этого не будет сделано, то привлечь работника к дисциплинарной ответственности за невыполнение своих должностных обязанностей работодатель не сможет.

В документе обязательно должны быть подробно расписаны должностные обязанности экономиста в зависимости от специфики работы. Чем подробнее указаны эти обязанности, тем легче будет решать досудебные и судебные конфликты между работником и работодателем.

Должностные обязанности экономиста

Круг должностных обязанностей экономиста достаточно широк и зависит от специфики его деятельности. Это может быть «общий» экономист, который выполняет свою работу по предприятию в целом, или же экономист «по труду и заработной плате».

Такая должность, как экономист есть практически на каждом предприятии, поэтому должностная инструкция этого специалиста должна быть. За её отсутствие и при наличии такой должности (даже при совместительстве), трудовая инспекция наложит на работодателя штраф согласно ст. 5. 27 КоАП РФ.

Экономист относится к категории специалистов. В общий круг его должностных обязанностей входит:

  • составление проектов по своей специфике;
  • обработка данных по своей специфике деятельности для составления таких проектов;
  • выполнение расчётов по различным затратам для более эффективной работы;
  • выполнение оптимизационных расчётов по этим затратам;
  • освоение и анализ показателей по новым видам продукции;
  • освоение прогрессивной техники и технологии;
  • осуществление экономического анализа по специфике своей работы по деятельности предприятия в целом;
  • разработка мероприятий по экономии ресурсов;
  • разработка мер по специфике своей деятельности для повышения рентабельности;
  • разработка мер по повышению конкурентоспособности предприятия на рынке;
  • разработка мер для снижения издержек на производство и реализацию выпускаемой продукции;
  • осуществление контроля над выполнением поставленных финансовых и хозяйственных задач;
  • участие в рассмотрении разработанных другими специалистами производственных и хозяйственных планов;
  • проведение маркетинговых исследований;
  • составление прогнозов для развития предприятия;
  • ведение учёта экономических показателей по результатам производственной деятельности;
  • формирование работ по ведению и хранению базы данных по всем экономическим показателям;
  • подготовка периодичной отчётности по своему направлению деятельности за каждый отчетный период;
  • другие обязанности, которые зависят от специфики выполняемых экономистом трудовых функций.

Общие положения

Составление должностной инструкции для экономиста осуществляется в стандартном порядке, с учетом специфики данного вида профессии, а также некоторых индивидуальных особенностей работы специалиста в конкретной организации. Сначала в должностную инструкцию включаются общие положения, которые чаще всего содержат в себе следующую информацию:

  1. Информацию о том, к какой именно категории сотрудников относится экономист. В большинстве случаев он выступает в роли специалиста.
  2. Сведения относительно порядка назначения сотрудника на должность экономиста. Для этого руководителем организации формируется соответствующее распоряжение о приеме на работу.
  3. Информацию о том, кому подчиняется экономист. Это может быть генеральный директор организации, финансовый руководитель, начальник отдела бухгалтерии и т.д.
  4. Данные о том, на кого именно будут возложены обязанности экономиста в случае временного отсутствия данного сотрудника на своем рабочем месте. Здесь необходимо указать ФИО работника, а также наименование занимаемой им должности.
  5. Список требований по образованию экономиста – наличие высшего экономического образования, а также стажа работы, минимальный размер которого составляет 6 месяцев.
  6. Информацию о том, какими знаниями должен обладать экономист для надлежащего выполнения возложенных не него профессиональных функций. Сюда можно отнести следующие сведения:
    • содержание нормативно-правовых актов, официальных распоряжений, писем и иных документов, которые имеют прямое отношение к вопросу регулирования экономической деятельности предприятия;
    • действующие порядки и стандарты по надлежащей разработке планов финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
    • современные методы по определению экономической эффективности внедрения нового оборудования на производстве либо новых способов изготовления той или иной продукции;
    • современные принципы по организации и ведению бухгалтерского учета;
    • установленный порядок, а также сроки формирования бухгалтерской отчетности и т.д.
  7. Информацию о том, какими именно положениями должен постоянно руководствоваться экономист в своей профессиональной деятельности. К таким положениям можно отнести следующие:
    • действующие законодательные нормы РФ;
    • Устав компании, правила внутреннего трудового распорядка, а также иные локальные акты, которые были разработаны и утверждены внутри конкретного предприятия;
    • положения созданной должностной инструкции, которая содержит в себе всю основную информацию относительно порядка и особенностей деятельности экономиста.

Права экономиста

Экономист, как и любой другой сотрудник, после официального трудоустройства в организацию будет обладать определенными правами. К основным из них можно отнести следующие:

  1. Знакомство с содержанием внутренней документации предприятия, которая имеет непосредственное отношение к его экономической деятельности. К таким документам можно отнести: регулярную бухгалтерскую отчетность, различные официальные письма, дополнительные соглашения и т.д.
  2. Предоставление руководству различных предложений относительно усовершенствования текущей экономической деятельности компании. Подобные предложения могут заключаться во внесении полезных изменений в текущий рабочий процесс, в установленный порядок создания регулярной отчетности и т.д.
  3. Своевременное оповещение руководства относительно различных недостатков, которые были выявлены в работе экономиста, а также в общей экономической деятельности предприятия.
  4. Составление и отправку специальных запросов на предоставление различной информации, которая имеет непосредственное отношение к процессу выполнения экономистом его должностных обязанностей.
  5. Предъявление руководству компании официальных требований относительно создания максимально благоприятных условий для надлежащей работы экономиста.
  6. Принятие важных решений, которые находятся в компетенции экономиста.
  7. Выполнение экономистом иных действий, которые будут иметь прямое отношение к его профессиональной деятельности и не будут идти в разрез с действующими правилами трудового законодательства РФ.

Ответственность экономиста

После официального принятия экономиста предприятия на соответствующую должность, на него, помимо определенных прав, будет возложена и серьезная ответственность, которая заключается в следующем:

  1. За несвоевременное выполнение либо полное невыполнение своих профессиональных обязательств, которые содержатся в положениях должностной инструкции. Сюда же можно отнести и ответственность, которая применяется к сотруднику за некачественное исполнение своих трудовых функций.
  2. За несоблюдение установленных внутри организации требований относительно хранений коммерческой тайны, а также неразглашение иных важных конфиденциальных сведений.
  3. Ответственность за нарушение установленных руководителем внутри организации правил трудового распорядка, за нарушение действующего графика исполнения трудовых функций и т.д.

За все вышеуказанные нарушения в отношении виновного лица руководителем могут быть установлены соответствующие меры наказания. К основным из них можно отнести следующие:

  1. Дисциплинарную ответственность. Ее особенность заключается в том, что права по ее установлению имеются исключительно у работодателя. То есть решение о применении того или иного наказания может быть принято руководителем организации либо лицом, на которого были возложены соответствующие полномочия. Если говорить о видах дисциплинарной ответственности, которые были установлены в официальном порядке положениями трудового законодательства, к ним можно отнести следующие:
    • замечание. Данное наказание, безусловно, можно назвать наименее серьезным. В большинстве случаев оно применяется при мелких нарушениях, которые были совершены сотрудником в первый раз;
    • выговор. Это наказание является более серьезным, однако фактически оно не несет в себе никаких особо негативных последствий для сотрудника;
    • увольнение по решению работодателя в одностороннем порядке. Такую санкцию можно назвать наиболее строгой. Именно поэтому ее применение должно быть обусловлено действительно серьезным нарушением, которое было совершено служащим. Сюда можно отнести такие нарушения, как: невыполнение своих обязательств в течение длительного периода времени, игнорирование некоторых функций, что привело к серьезным материальным убыткам компании и т.д.
  2. Материальную ответственность. Данный вид ответственности заключается в следующем: на провинившегося сотрудника в официальном порядке возлагаются определенные обязательства, которые заключаются в предоставлении денежной компенсации работодателю. У этой компенсации имеется одно основное назначение, а именно – плата за ущерб, который был причинен предприятию с помощью неправомерных действий со стороны подчиненного либо проявленного им бездействия. Во время применения материальной ответственности заинтересованному лицу необходимо помнить о некоторых важных правилах:
    • данная санкция может быть применена к провинившемуся сотруднику только в том случае, если ранее на подчиненного в официальном порядке были возложены соответствующие материальные обязательства. Для этого работодатель предлагает служащему подписать специальное соглашение. В данном документе указываются все важные нюансы относительно материальной ответственности, которая будет возложена на служащего. Если такого соглашения не имелось – значит, у работодателя будут отсутствовать права для предъявления официальных претензий за причиненный ущерб;
    • размер возлагаемой на служащего материальной ответственности всегда должен определяться в индивидуальном порядке. Главным показателем при этом будет являться ущерб, который был причинен имуществу предприятия;
    • наложение материальной ответственности будет правомерным только в том случае, если работодателю удастся доказать вину конкретного подчиненного. Для этого заинтересованному лицу необходимо будет собрать различные доказательства. Все акты, а также иные документы должны быть составлены в присутствии независимых свидетелей, которые при необходимости смогут подтвердить правомерные действия руководителя.
  3. Гражданскую, а также уголовную ответственность. В некоторых особых случаях к провинившемуся сотруднику могут быть применены и максимально серьезные виды наказания. Однако здесь нужно помнить об одном важном нюансе: применение этих видов ответственности не может быть осуществлено работодателем. Решение о назначении соответствующего наказания чаще всего принимается в судебном порядке после рассмотрения сложившейся ситуации.

Скачать

Скачать образец должностной инструкции экономиста в формате .doc вы можете
по этой ссылке

1.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: