Должностная инструкция бухгалтера-кассира

Задать вопрос юристу бесплатно
07.11.2019

Должностная инструкция – это локальный документ, который должен быть у каждого работодателя, который имеет наёмных рабочих. В инструкции описываются обязанности работников той или иной должности. Широта этих обязанностей зависит от специфики деятельности работодателя и от квалификации самого сотрудника.

Трудовая инспекция обязана проверять должностные инструкции. Если их не будет обнаружено, или они будут оформлены не в соответствии с законом, то предприятие ожидает штраф по ст. 5. 27 КоАП РФ.

Перед тем как подписать с работником трудовой договор, работодатель должен ознакомить его со всеми документами, в том числе и с должностной инструкцией. Ознакомившись с ней, работник должен поставить на последней странице свою подпись. Если её нет, то работодатель не имеет права привлекать этого работника к дисциплинарной ответственности за невыполнение своих должностных обязанностей.

Общие положения документа

Раздел общих положений должностной инструкции для кассира должен включать в себя сведения:

  1. О том, к какому именно типу сотрудников принадлежит бухгалтер-кассир. Он относится к категории специалистов.
  2. О порядке назначения данного сотрудника на соответствующую должность. Схема назначения выглядит следующим образом: генеральный директор компании либо иное уполномоченное лицо составляет официальный приказ на принятие в должность по предварительному представлению главного бухгалтера.
  3. О переносе прав и обязанностей бухгалтера-кассира на другого специалиста, в случае временного отсутствия основного сотрудника на его рабочем месте. В подобной ситуации должностные обязанности могут быть временно возложены на главного бухгалтера либо на иного сотрудника организации.
  4. Об особенностях подчиненности бухгалтера-кассира. В большинстве случаев данный сотрудник подчиняется главному бухгалтеру-кассиру либо иным лицам из отдела бухгалтерии.
  5. О дополнительных требованиях, которые предъявляются к соискателям на должность бухгалтера-кассира. Сюда можно отнести обязательное наличие высшего либо средне-специального образования, а также хотя бы минимальный стаж подобной работы, равный 6 месяцам.
  6. О том, какими именно знаниями должен обладать бухгалтер-кассир для того, чтобы своевременно и действительно качественно исполнять свои профессиональные обязательства. Сюда можно отнести знания основных нормативно-правовых актов, к которым относятся:
    • законодательные нормы, официальные рекомендации и правила относительно грамотного расчета заработной платы, учета денежных средств организации и т.д.;
    • установленный порядок ведения кассовых операций, которые действуют на территории нашей страны;
    • основы работы в специальных компьютерных программах, которые регулярно используются данными служащими в их профессиональной деятельности.
  7. О том, какими именно нормами должен руководствоваться бухгалтер-кассир в процессе исполнения возложенных на него трудовых обязательств, это:
    • законодательные нормы, действующие на территории нашего государства;
    • Устав компании, в которой работает бухгалтер-кассир, а также утвержденные правила ее внутреннего распорядка;
    • приказы и распоряжения, которые регулярно выносятся руководителем организации, а также иными уполномоченными лицами;
    • положения настоящей инструкции.

Должностные обязанности бухгалтера-кассира

Бухгалтер–кассир работает с наличными деньгами. Это должен быть очень ответственный человек. Поэтому должностная инструкция этого специалиста должна быть составлена очень подробно.
Кандидат на должность бухгалтера–кассира должен иметь высшее или среднее профессиональное образование и опыт работы в данной сфере от года. Это стандартные требования, которые работодатели предъявляют соискателям на это место.

В должностные обязанности бухгалтера–кассира входит:

  • приём наличных средств в кассу предприятия. Одновременно он должен оформить необходимые бумаги – либо в электронном виде, либо от руки;
  • выдача наличных денежных средств из кассы предприятия подотчётным лицам. Основанием такой выдачи могут быть служебные записки, завизированные подписью руководителя. Кроме того, выдавать деньги под отчёт он может только тем лицам, которые есть в соответствующем приказе;
  • контроль над соблюдением лимита средств в кассе;
  • отправление выручки предприятия в банк с оформлением соответствующих документов;
  • получение наличных средств в банке по чеку руководителя;
  • ежедневное оформление первичных кассовых документов, включая кассовую книгу;
  • подпись первичных кассовых документов, включая кассовую книгу;
  • подготовка первичных кассовых документов, включая кассовую книгу для подписи главным бухгалтером–кассиром или же главным бухгалтером;
  • ведение бухгалтерского учёта средств, выданных под отчёт;
  • выдача заработной платы сотрудникам;
  • расчет налогов на заработную плату сотрудников;
  • составление платёжных документов по этим налогам и своевременное их перечисление;
  • платёжные документы отправляются по системе «Клиент – Банк». Если такой системы на предприятии нет, то он отвозит их в банк самостоятельно;
  • обмен корреспонденцией с банками, получение от них необходимой информации, получение от банка необходимых справок и писем;
  • подтверждение банку информации о лимите кассы и остатке на расчётном счёте;
  • выполнение поручений, в рамках своих обязанностей, от своего непосредственного руководителя.

Следует помнить, что вышеуказанный перечень полномочий бухгалтера-кассира не является исчерпывающим. При необходимости каждый работодатель вправе включить туда и иные пункты. Главное, чтобы ни один из данных пунктов не противоречил действующим нормам законодательства РФ и не нарушал интересы самого подчиненного.

Какие права имеются у бухгалтера-кассира?

В любой организации бухгалтер-кассир будет наделен следующим перечнем основных прав:

  1. Принятие решений в рамках имеющейся у сотрудника компетенции. Все эти решения должны напрямую касаться работы бухгалтера-кассира в организации. Более того, принимаемые решения не должны противоречить существующим законодательным правилам.
  2. Регулярное получение информации от руководителя предприятия, а также от других при условии, что данные сведения напрямую касаются вопросов финансового благополучия организации.
  3. Внесение различных предложений по улучшению работы бухгалтера-кассира. Такие предложения могут вноситься как в устной, так и в письменной форме. В случае выбора последнего варианта сотрудник будет вправе составить на имя своего работодателя официальное обращение. В нем необходимо описать причины создания документа, указать изменения, которые необходимо внести в текущий рабочий процесс, а также иные важные сведения.
  4. Сообщение директору обо всех недостатках в работе, которые были выявлены бухгалтером-кассиром в ходе его трудовой деятельности.
  5. Направление директору организации, а также руководителям различных структурных подразделений и другим лицам официальных запросов о предоставлении той или иной информации. Здесь действует важное условие: запрашиваемая информация должна иметь прямое отношение к вопросу исполнения данным сотрудником возложенных профессиональных обязательств.
  6. Предъявление к руководству предприятия официальных требований о необходимости содействия в процессе исполнения бухгалтером-кассиром его трудовых функций.

Ответственность бухгалтера-кассира

В случае определенных нарушений со стороны бухгалтера-кассира, у его работодателя может появиться законное право на применение надлежащих мер ответственности. В большинстве случаев наказание может последовать за такие действия:

  1. Некачественное выполнение бухгалтером-кассиром его прямых обязанностей. Сюда же можно отнести и необоснованный отказ сотрудника от выполнения его непосредственных функций.
  2. Несоблюдение действующих инструкций, а также установленных правил работы внутри конкретной организации.
  3. За нарушение положений существующей противопожарной безопасности, а также иных положений, которые являются обязательными для исполнения со стороны подчиненных.
  4. За причинение материального вреда работодателю и т.д.

За все вышеуказанные нарушения со стороны руководителя организации могут быть применены различные меры ответственности.

  1. Материальная. Именно этот вид ответственности является наиболее распространенным в такой должности, как бухгалтер-кассир. Это вполне объяснимо, ведь данный сотрудник каждый день имеет дело с материальными ценностями, которые принадлежат компании.
    Применяемые меры материальной ответственности выражаются в виде установления компенсации за причиненный ущерб. То есть за устранение негативных последствий незаконных действий сотруднику необходимо будет делать регулярные взносы в пользу работодателя. В большинстве случаев для этого устанавливается определенная сумма, которая каждый месяц будет взыскиваться с дохода подчиненного.
  2. Дисциплинарная. Данный вид ответственности может быть выражен в таких наказаниях, как замечание, выговор или увольнение. Естественно, последняя санкция является наиболее серьезной и может быть применена руководством только в самых крайних случаях. Увольнение производится в одностороннем порядке, запись об этом обязательно фиксируется в трудовой книжке подчиненного.
  3. Административная. Этот вид ответственности может быть установлен только уполномоченной инстанцией в судебном порядке. В большинстве случаев она выражается в виде денежных штрафов.
  4. Уголовная. Этот вид ответственности может быть применен уполномоченной судебной инстанцией только в крайних случаях, когда сотрудником было совершено действительно серьезное преступление. Сюда можно отнести, например, кражу денежных средств, мошенничество, а также иные поступки, которые привели к причинению определенного вреда работодателю.

Скачать

Скачать образец должностной инструкции бухгалтера-кассира в формате .doc вы можете
по этой ссылке

0

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: