Заявление на выдачу трудовой книжки

Задать вопрос юристу бесплатно
30.08.2019

Трудовая книжка является главным документом в профессиональной деятельности любого гражданина нашей страны. Несмотря на то, что в последнее время все чаще можно встретить слухи о том, что данный документ будет заменен на электронный вариант, пока это только слухи.

Трудовая книжка впервые заводится на первом месте работы физического лица. Именно первый работодатель будет обязан оформить данный документ, включая и внесение всей необходимой информации в титульный лист.

В дальнейшем трудовая книжка остается на хранении у руководителя предприятия. Выдать ее он может лишь в случае увольнения подчиненного. В подобной ситуации трудовая книжка вместе с иными обязательными документами выдается на руки увольняющемуся сотруднику в его последний день нахождения на рабочем месте.

Однако иногда в жизни граждан возникают особые ситуации, при которых они не увольняются с текущего места работы, но документ все равно требуется им для различных целей.

  1. Предоставление в ПФ РФ. В большинстве случаев гражданин обращается в данную инстанцию с целью оформления пенсионного обеспечения. Однако иногда необходимость посещения пенсионной организации может потребоваться ему и по другим причинам. Более того, для получения требуемых результатов нередко нужна именно трудовая книжка.
  2. Предоставление в банк. Согласно существующей статистике регулярно огромное количество граждан обращается в банк с целью предоставления им потребительских кредитов. Для того чтобы кредитная заявка была утверждена, гражданину необходимо будет заранее подготовить перечень определенных документов. К данному перечню чаще всего и относится трудовая книжка. Она нужна для подтверждения факта наличия у гражданина необходимого стажа, а также текущего места работы.
  3. Предоставление документа в другие инстанции. Трудовая книжка может потребоваться и в случае обращения гражданина в различные государственные или негосударственные учреждения.

Во всех вышеуказанных ситуациях у гражданина будет иметься законное право на получение трудового документа на руки. Однако здесь будут присутствовать и определенные дополнительные требования, а также некоторые ограничения. К примеру, трудовой документ может быть получен служащим лишь на определенный временной период. По окончании данного периода сотрудник будет обязан вернуть трудовую книжку своему непосредственному работодателю.

Образец заявления на выдачу трудовой книжки

Иногда в те или иные учреждения может быть предоставлена копия трудового документа. Однако в других случаях представители уполномоченной инстанции будут требовать исключительно оригинал.

В последней ситуации каждый сотрудник сможет претендовать на то, чтобы получить свой трудовой документ во временное пользование. Для этого ему нужно будет действовать в соответствии с установленной схемой. Прежде всего, речь идет о необходимости составления письменного заявления на имя непосредственного работодателя. Обязательной формы для данного документа действующим законом установлено не было. Это означает, что заявление может быть сформировано заинтересованным лицом в свободном порядке. Главное, чтобы документ включал в себя все основные сведения по вопросу предоставления трудовой книжки.

Рассмотрим пример основной части заявления:
«Прошу Вас выдать мне оригинал моей трудовой книжки для последующего предоставления документа в Пенсионный отдел. Обязуюсь вернуть книжку до 25.03.2019 года».

Как видно из примера, основной текст заявления является достаточно коротким. Главное, чтобы в документе содержались сведения относительно непосредственной причины, по которой и берется трудовая книжка. Помимо этого, заинтересованному в получении лицу обязательно нужно указать, что документ будет возвращен в строго установленные сроки.

Чуть ниже должно быть указано ФИО заявителя, а также наименование занимаемой сотрудником должности. Более того, в данной строке в обязательном порядке должна быть указана текущая дата, в которую документ будет передан на руки подчиненному.

После составления готовое заявление подается на стол начальству. В случае отсутствия у руководителя каких-либо возражений, он ставит на документ собственную визу и направляет его в отдел кадров для дальнейшей работы. Кадровые работники после получения соответствующей информации будут обязаны оформить иные дополнительные документы и произвести официальную выдачу трудовой книжки на руки служащему.

Как составить заявление на выдачу трудовой книжки

Как уже было сказано выше, заявление на выдачу трудового документа может быть составлено заинтересованным лицом в произвольной форме. При этом необходимо учитывать следующие важные правила и некоторые нюансы:

  1. Сама процедура составления должна быть основана на стандартных положениях современного делопроизводства. Это означает, что оформление документа необходимо осуществлять в соответствии с общепринятой схемой.
  2. В правом верхнем углу листа указываются все необходимые реквизиты. Прежде всего, сюда необходимо поместить ФИО непосредственного руководителя предприятия либо иного уполномоченного лица, а также точное наименование занимаемой должности. Далее указываются сведения о самом сотруднике, которым и осуществляется составление данного заявления. Сюда необходимо поместить следующие данные: ФИО подчиненного, наименование занимаемой им должности, а также название отдела, офиса либо иного структурного подразделения, в котором он осуществляет свою профессиональную деятельность.
  3. Далее идет название документа – «Заявление».
  4. Следующим этапом станет указание основной информации о необходимости получения трудового документа на руки на определенный срок. Здесь обязательно нужно отметить причину, по которой он получается. Если речь идет о последующем предоставлении трудовой книжки в определенную инстанцию – обязательно нужно указать наименование такой инстанции, а также цель обращения туда заявителя.
  5. В тексте документа также желательно отметить ссылку на статью 82 ТК РФ. Именно в этой статье присутствуют сведения о том, что каждый сотрудник обладает законным правом получения своей трудовой книжки на руки, если в этом действительно появилась необходимость.
  6. И, наконец, в самом конце основного текста заявитель должен указать, что он обязуется вернуть трудовой документ в четко установленные сроки.
  7. Заключительным этапом составления заявления станет указание текущей даты его формирования, а также ФИО и подписи его автора.

Заявление на выдачу трудовой книжки впервые

В некоторых случаях у сотрудника может возникнуть необходимость в составлении заявления на выдачу трудовой книжки впервые. Это может потребоваться в следующих, наиболее распространенных ситуациях:

  1. Человек впервые в своей жизни подписывает официальный трудовой договор. Как уже было сказано выше, в таком случае все обязанности по оформлению важного документа целиком и полностью будут возложены именно на первого работодателя физического лица. Очень часто в организациях, особенно если речь идет о достаточно крупных компаниях, постоянно имеются в наличии пустые бланки трудовой книжки. Именно такой бланк и может быть использован кадровым работником для заполнения. В некоторых случаях работодатель вправе взять с сотрудника соответствующее денежное возмещение за предоставленный бланк. В подобной ситуации само получение руководителем соответствующих денежных средств должно быть зафиксировано в письменной форме.
  2. У работника ранее уже имелась трудовая книжка, однако по каким-либо причинам ее использование стало невозможным. В большинстве случаев такими причинами могут являться: потеря документа, его порча, которая сделала документ практически нечитаемым и т.д. В подобной ситуации он также сможет попросить у текущего работодателя завести новый трудовой документ.

В вышеуказанных случаях выдача нового документа будет осуществляться на основании официального заявления, которое было составлено служащим на имя работодателя. Это заявление также может быть сформировано в произвольном порядке, так как никакого обязательного образца установлено не было. Сотрудник указывает там все основные сведения по сложившейся ситуации, а именно – необходимость получения нового трудового документа, причины, по которым использование первой трудовой книжки невозможно и т.д.

Заявление на выдачу дубликата трудовой книжки

Дубликат трудовой книжки представляет собой особый документ, который обладает такой же правовой силой, как и оригинал. Он может потребоваться служащему в таких ситуациях, как:

  1. Потеря книжки по вине сотрудника либо работодателя.
  2. Массовая утрата документа на предприятии в результате экстремальных случаев, например: пожара, наводнения или иного чрезвычайного происшествия.
  3. Признание одной либо сразу нескольких записей в трудовом документе недействительными.

Для получения дубликата заинтересованному лицу также необходимо будет обратиться к своему работодателю с соответствующим заявлением. Документ формируется в свободном порядке. Заявителю обязательно нужно проследить за тем, чтобы в готовом обращении присутствовали все важные сведения, а именно: информация о сторонах трудовых отношений, основные причины для получения дубликата, а также иные дополнительные данные. Следует отметить, что такое заявление может быть составлено на имя как текущего работодателя, так и начальника физического лица по последнему месту работы.

Исковое заявление о выдаче трудовой книжки

Как правило, необходимость получения трудового документа в судебном порядке возникает только в самых крайних случаях. Чаще всего причинами здесь будут являться различные нарушения, совершенные работодателем во время увольнения подчиненного.

Как известно, сама процедура увольнения сотрудника с текущего места работы автоматически накладывает на его работодателя определенные обязательства. Одним из них является и обязанность выдачи определенных документов. В перечень этих документов всегда входит трудовая книжка подчиненного. Предварительно работодатель производит ее надлежащее заполнение, включая туда информацию относительно причин увольнения сотрудника из данной организации.

Однако иногда на практике возникают и такие ситуации, при которых работодатель просто отказывается выдавать трудовой документ на руки увольняющемуся сотруднику. Такое нередко можно встретить в тех случаях, когда сама процедура увольнения бывает связана с различными конфликтами и спорами между начальством и работником.

В вышеуказанном случае у сотрудника будут иметься все законные основания для обращения в трудовую инстанцию с целью подачи официальной жалобы. Оформление такой жалобы происходит в виде создания стандартного искового заявления. В нем указываются основные сведения относительно сложившейся ситуации, а также непосредственные требования заявителя.

Итоги

Заявление на выдачу трудовой книжки на руки сотруднику формируется в соответствии со следующим порядком:

  1. Сначала сотрудником в правом верхнем углу листа указываются сведения о работодателе, на имя которого и был сформирован данный документ. Чуть ниже помещается информация о самом подчиненном – его ФИО, наименование отдела, в котором он работает, название должности и т.д.
  2. Далее идет включение основных сведений. Сюда можно отнести информацию относительно необходимости получения трудового документа на руки на четко ограниченный временной отрезок. В большинстве случаев этот отрезок составляет не более 3 дней. Также обязательно нужно указать, в какую именно инстанцию будет представлена полученная книжка.
  3. Далее заявитель ставит собственную подпись, а также дату создания этого документа.
0

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: