Ответственность работника за ущерб, причинённый работодателю

Задать вопрос юристу бесплатно
27.03.2020

В соответствии с действующим трудовым кодексом, работник обязан возместить работодателю ущерб, который он нанёс ему своими действиями или бездействием.

Ущерб оценивается в реальном уменьшении наличного имущества работодателя, а также в ухудшении состояния этого имущества. Работодатель также имеет право взыскать с работника средства, потраченные нанимателем на восстановление имущества или на приобретение нового. Но упущенную выгоду взыскивать с работника он не имеет права.

Работник несёт ответственность за прямой действительный ущерб, который он нанёс работодателю, а также ответственность за ущерб, который возник у работодателя в результате возмещения ущерба третьим лицам за своего работника. Но в ст. 241 ТК РФ сказано, что работник отвечает за причинённый им ущерб только своим средним заработком.

Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Материальная ответственность работника перед работодателем можно поделить на 2 вида:

  • ответственность в пределах среднего заработка;
  • полная материальная ответственность, то есть обязанность возместить работодателю всю сумму причинённого ущерба, независимо от заработка сотрудника.

 

Полная материальная ответственность вытекает из договора о полной индивидуальной или коллективной ответственности. Если условие такой ответственности вытекает из законодательного акта, то дополнительно прописывать её в трудовом договоре не нужно.

Договор о полной материальной ответственности может быть заключён только с совершеннолетним работником, который в процессе своей трудовой деятельности обслуживает или использует денежные, товарные или иные ценности, принадлежащие работодателю. Желательно заключать договор о полной материальной ответственности с работниками на должности:

  • главного бухгалтера;
  • кассира;
  • продавца;
  • продавца – кассира;
  • курьера;
  • с работниками на других должностях, которые работают с ценностями и имуществом работодателя.

 

Полная материальная ответственность работника наступает, вне зависимости от заключённого договора, в следующих случаях:

  • в соответствии с ТК РФ или другими нормативными актами на него возложена материальная ответственность в полном размере за тот ущерб, который он нанёс работодателю;
  • недостача ценностей, которые вверены работнику на основании специального документа;
  • умышленное причинение ущерба;
  • ущерб получен вследствие наркотического, алкогольного или токсического опьянения сотрудника;
  • ущерб причинён работодателю вследствие преступных действий, которые установлены приговором суда;
  • ущерб причинён вследствие разглашения сведений, составляющих тайну для работодателя – служебную, коммерческую или государственную. При этом работник должен быть ознакомлен с документом, который подтверждает наличие данной тайны;
  • другие основания.

 

Уголовная ответственность работника за причиненный работодателю ущерб

Если действия или бездействие работника, причинившего ущерб работодателю, имели под собой уголовную основу, то работник может быть привлечён к уголовной ответственности.

Ущерб может быть взыскан с сотрудника, если он привлечён к уголовной ответственности за следующие противоправные действия против работодателя:

  • хищение товарных, денежных и иных ценностей работодателя;
  • умышленное причинение вреда имуществу работодателя.

 

Возмещение ущерба рассматривается в рамках гражданского процесса, который может идти параллельно с уголовным.
Выплачивать ущерб за осуждённого виновного работника будут либо его родственники, либо он сам, после отбытия наказания. Может быть проведена конфискация имущества виновного работника в счёт выплаты ущерба работодателю.

Как определить размер ущерба, причиненный работодателю

Еще до принятия окончательного решения относительно взыскания денежных средств с одного либо нескольких подчиненных руководитель компании сначала должен определить точную сумму причиненного ущерба. Для этого уполномоченным лицом должно быть вынесено решение о создании особого органа – внутренней комиссии. В большинстве случаев в ее состав входят служащие организации: представители работодателя и самого подчиненного, однако при необходимости в нее могут быть включены и сторонние специалисты.

Главной задачей созданной комиссии будет являться установление всех важных фактов и подробностей ситуации, при которой работодателю был причинен материальный ущерб.

Во время начала работы комиссии директору необходимо будет выполнить еще одно важное обязательство, а именно – запросить у своего подчиненного официальные разъяснения относительно сложившейся ситуации. Для этого руководителем организации составляется специальный запрос на имя сотрудника. В данном документе указывается необходимость предоставления объяснений от подчиненного. Дальнейшее развитие ситуации во многом будет зависеть от того, представит ли сотрудник свои разъяснения или нет, например:

  1. Если служащий предоставляет объяснения и описывает там важные причины, которые побудили его поступить именно так. Результатом его действий, в свою очередь, стало причинение материального ущерба работодателю. Далее руководителю необходимо будет оценить степень обоснованности и значимости предоставленных доказательств. Если они действительно важные – вполне возможно, что оптимальным решением станет прощение сотруднику совершенного им нарушения.
  2. Если служащий отказался предоставлять какие-либо объяснения или просто проигнорировал просьбу работодателя. В подобной ситуации руководителю, прежде всего, необходимо зафиксировать сам факт отсутствия объяснений. Для этого директором организации создается специальный внутренний акт, который обязательно должен быть подписан тремя незаинтересованными свидетелями.

Если работодатель все же принял решение о принудительном взыскании со своего сотрудника определенной суммы, точный размер ущерба должен быть установлен в индивидуальном порядке, на основании текущих рыночных цен на испорченное имущество. Помимо этого, ответственным лицом должен быть учтен и такой показатель, как степень износа имущества на момент его непосредственного повреждения и т.д.

Следует также отметить, что принудительное взыскание с подчиненного установленной суммы будет являться правомерным только в том случае, если между его действиями и наступившими негативными последствиями присутствует явная связь. То есть у директора компании на руках должны иметься неоспоримые доказательства того факта, что вина конкретного сотрудника действительно присутствует. В качестве подтверждений директор организации вправе использовать самые различные материалы, включая фотографии, видеозаписи, официально зафиксированные показания свидетелей и т.д.

Только после выполнения всех вышеуказанных этапов работодатель сможет приступить к процедуре взыскания денежных средств с сотрудника. Всегда следует помнить о том, что игнорирование даже одного этапа в процедуре может стать законным основанием для признания всего процесса взыскания денежных средств неправомерным. В таком случае директор может нести ответственность за свои необоснованные действия.

Основные этапы процедуры взыскания причиненного ущерба

После сбора всех доказательств уполномоченное лицо сможет приступить к непосредственной процедуре взыскания. Сразу следует отметить, что данный процесс должен проходить в строгом соответствии с законодательными нормами, а именно – с положениями статьи 248 ТК РФ.

Начальным этапом в процедуре взыскания будет являться составление официального распоряжения уполномоченным лицом. Следует отметить, что создание такого приказа должно быть осуществлено в течение одного календарного месяца после получения директором доказательств о нарушении со стороны подчиненного.

В готовом распоряжении должна быть указана следующая информация:

  1. ФИО, табельный номер, наименование занимаемой должности и иные личные данные сотрудника, в отношении которого будет установлено принудительное взыскание денежных средств.
  2. Основание, по которому происходит взыскание. Здесь необходимо кратко описать действия подчиненного, следствием которых стало причинение руководителю организации материального ущерба, а также привести ссылки на соответствующие доказательства и иные важные материалы.
  3. Дополнительные сведения о сотрудниках, на которых будет возложена ответственность за исполнение положений данного распоряжения.

В вышеуказанной схеме присутствует один важный нюанс – самостоятельное взыскание суммы может быть произведено работодателем только в том случае, если у самого подчиненного отсутствуют какие-либо возражения по данному поводу. Если же служащий считает решение работодателя абсолютно необоснованным и несправедливым, у него будет иметься законное право на предъявление официальных претензий в адрес начальства. В таком случае дальнейшее взыскание денежных средств может произойти только в судебном порядке.

Для этого работодателю необходимо будет подготовить грамотное исковое заявление и направить его в уполномоченную инстанцию. Для подтверждения собственной правоты к заявлению необходимо будет прикрепить и различные доказательства. Сотрудник, в свою очередь, также будет иметь законное право на защиту собственных интересов. Для этого он может, например, предъявлять встречные требования, предоставлять суду имеющиеся у него доказательства собственной правоты и осуществлять иные, не запрещенные законом действия.

1.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: