Договор о коллективной материальной ответственности

Задать вопрос юристу бесплатно
12.03.2020

Договор о коллективной материальной ответственности заключается между работником и работодателем на основании ст. 244 ТК РФ.
Перед заключением соглашения начальник должен проверить наличие следующих обязательных обстоятельств:

  • гражданин, принимаемый на работу, достиг 18-ти лет;
  • трудовая деятельность нового сотрудника подразумевает непосредственное использование товарных или денежных ценностей;
  • лицо, поступающее на работу, будет занимать материально-ответственную должность.

 

В 2018 году в перечень работ, связанных с материальной ответственностью, включают:

  • выплату платежей, продажу товаров, обслуживание денежных автоматов;
  • депозитарную и экспертную деятельность;
  • проведение операций с денежной наличностью, учет и хранение ценностей, а также эмиссию, выдачу и уничтожение банковских карт;
  • кассовое и финансовое обслуживание;
  • прием и обработку багажа, груза или почтового отправления.

 

Договор коллективной материальной ответственности заключается с представителями следующих профессий:

  • контролеры, кассиры;
  • водители-инкассаторы;
  • начальники и мастера строительных и монтажных работ;
  • руководители ломбардов;
  • кладовщики, кастелянши;
  • фармацевты, провизоры, технологи;
  • заведующие библиотеками, методисты и лаборанты.

 

Типовая форма коллективного договора составляется согласно нормам Постановления Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85. Стандартный бланк документа содержит такие графы как:

  • название организации-работодателя;
  • ФИО руководителя компании или его заместителя;
  • основания для передачи начальнику его полномочий (доверенность, положение, устав);
  • наименование членов коллектива или бригады, в отношении которых устанавливается материальная ответственность. Следует отметить номер цеха, участка или отделения. Важно указать ФИО бригадира, его должность;
  • согласие работников на привлечение к материальной ответственности в случае нарушения сохранности доверенных вещей;
  • наименование вида работ, осуществляемых материально-ответственными лицами.

 

Решение, на основании которого граждане несут полную коллективную ответственность, руководитель оформляет в виде приказа или распоряжения. Содержание документа сообщается всем членам бригады или рабочего коллектива. Приказ прилагается к трудовому договору, заключенному с сотрудниками.

Непосредственное управление коллективом осуществляется бригадиром или руководителем, который назначается по приказу работодателя. При назначении руководителя начальник принимает во внимание мнение бригады.
Если назначенный руководителем бригадир временно отсутствует, его рабочие полномочия осуществляет лицо, входящее в трудовой коллектив. Новые работники принимаются в бригаду при отсутствии обоснованных возражений со стороны текущего коллектива.
Если в процессе переформирования бригады изменяется более половины ее участников или сменяется бригадир, то работодатель должен перезаключить соглашение о бригадной ответственности.

Для чего требуется договор о коллективной материальной ответственности?

Как известно, каждый сотрудник, регулярно имеющий дело с различными ценностями работодателя, может нести материальную ответственность. Для этого директор и его подчиненный должны заключить специальное соглашение, с помощью которого данная ответственность устанавливается.

Однако иногда на практике можно встретить и такие ситуации, при которых выделить материальную ответственность одного конкретного сотрудника невозможно. Такое нередко бывает при работе служащего в бригаде либо в иной структуре, в которую входят и другие подчиненные. В подобной ситуации оптимальным решением может стать установление коллективной ответственности для служащих.

Договор о полной коллективной материальной ответственности может быть подписан сторонами при выполнении следующих условий:

  1. В процессе исполнения своих профессиональных обязательств каждый сотрудник действительно будет иметь дело с различными материальными ценностями, которые принадлежат организации. Сюда можно отнести не только денежные средства, но и различные вещи, технику и т.д. Точный перечень таких ценностей будет зависеть от конкретной организации и направления ее деятельности.
  2. Вся бригада, на которую будет возложена коллективная ответственность, действительно работает вместе и выполняет схожие трудовые функции. Например, бригада по приемке и учету поступающего товара. Такие сотрудники выполняют одну и ту же задачу регулярно.
  3. У каждого служащего действительно имеется согласие на возложение соответствующей коллективной материальной ответственности. Если такого согласия не имеется, единственным вариантом может стать увольнение подчиненного, так как дальнейшее продолжение работы будет невозможным.
  4. Необходимость возложения материальной ответственности на сотрудника должна быть зафиксирована работодателем в официальной форме. Для этого уполномоченным лицом должно быть составлено письменное положение, которое будет действовать внутри компании. В данном документе фиксируются все важные нюансы процедуры установления материальной ответственности на персонал. С созданным положением должен быть заранее ознакомлен каждый сотрудник под его личную подпись.

С кем может быть заключен договор о коллективной материальной ответственности?

Сразу следует отметить, что действующими законодательными нормами достаточно серьезно ограничивается перечень сотрудников, с которыми может быть заключено соглашение о коллективной материальной ответственности. Подписание документа допускается со следующими лицами:

  1. Служащими, чей возраст достиг установленной отметки совершеннолетия. Данное правило было установлено действующими нормами для обеспечения дополнительной защиты прав молодых специалистов, которые еще не достигли 18-летнего возраста. Если этого не произошло, возложение коллективной ответственности на данных служащих будет запрещено. Следует отметить, что данное правило будет действовать даже в том случае, если у самого подчиненного будет иметься согласие на принятие такой ответственности. Если работодатель все же попытается подписать договор, данный документ автоматически будет считаться неправомерным.
  2. С сотрудниками, трудовые обязанности которых напрямую связаны с постоянным контактированием с денежными средствами, а также с иными материальными ценностями. Естественно, если ни с какими ценностями служащий не работает – заключение соглашения об установлении материальной ответственности не будет являться целесообразным.
  3. Должность, которую занимает конкретный сотрудник, входит в официально установленный Перечень должностей для возможного наложения материальной ответственности. В данном перечне содержатся самые различные должности, включая продавцов-кассиров, руководителей предприятий торговли и поставки, администраторов и т.д.

Несмотря на наличие официально установленного Перечня, каждому работодателю все равно необходимо будет позаботиться о том, чтобы конкретные материально-ответственные должности были установлены в его учреждении. Оптимальным решением здесь может стать составление официального Положения. Именно в нем и нужно будет перечислить все имеющиеся в организации должности, при работе на которых заключение специального соглашения о материальной ответственности будет являться обязательным.

С какими сотрудниками нельзя заключить договор о коллективной материальной ответственности?

В соответствии с существующими нормами коллективная материальная ответственность не может быть установлена в отношении следующих категорий сотрудников:

  1. Служащих, которые исполняют возложенные на них трудовые обязанности в соответствии с укороченным графиком, это может быть неполная рабочая неделя или день. Исключением будут являться ситуации, при которых такие сотрудники вместе с другими напарниками распоряжаются определенными товарно-материальными ценностями, принадлежащими работодателю.
  2. Сотрудников, которые являются студентами и проходят временную практику на предприятии с торговым уклоном. Такие специалисты не могут быть признаны постоянными служащими. Следовательно, установление материальной ответственности в их отношении будет являться невозможным.
  3. Молодых специалистов, которые недавно окончили учебное заведение и пришли на производство. Следует отметить, что данное правило будет действовать только на первом году работы служащих. По истечении этого временного периода работодатель сможет возложить коллективную материальную ответственность на таких сотрудников.
  4. Сотрудников, с которыми ранее уже был заключен официальный договор об установлении индивидуальной материальной ответственности. Здесь действует простое правило: каждый служащий может нести лишь один вид ответственности. Если работодатель желает установить в его отношении коллективную ответственность, значит, индивидуальную сначала нужно будет аннулировать. Исключением в этом случае будут являться лишь сотрудники, работающие в должности продавцов-кассиров. Как известно, в обязанности такого подчиненного входит проведение самых различных финансовых операций. Однако, помимо кассира, в торговый зал могут попадать и иные служащие. Следовательно, такую ответственность будет очень сложно разграничить. Именно поэтому в отношении данного подчиненного может быть установлено сразу несколько видов ответственности.

Правила и нюансы оформления договора о коллективной материальной ответственности

Для того чтобы работодатель при появлении такой необходимости смог потребовать от сотрудников компенсации за материальный ущерб, сначала уполномоченному лицу нужно будет позаботиться о грамотном документальном оформлении ответственности. Для этого руководителю организации нужно действовать следующим образом:

  1. Для начала необходимо провести официальное утверждение ранее созданного штатного расписания и должностей, которые имеются на предприятии и входят в установленный законодательством Перечень.
  2. Далее руководителю нужно будет решить, какой вид ответственности целесообразнее установить в его организации. Для этого директором должны быть рассмотрены многие факторы, включая особенности работы сотрудников, количество бригад или иных объединений, в которых трудятся служащие и т.д.
  3. Следующим этапом станет создание официального распоряжения об установлении полной коллективной материальной ответственности. Готовый документ при этом обязательно должен включать в себя следующие сведения:
    • регистрационный номер документа, а также дату его составления уполномоченным лицом;
    • наименование и реквизиты организации, в которой происходит составление данного приказа в соответствии с содержанием Устава учреждения;
    • основную информацию о необходимости установления полной коллективной ответственности в отношении определенных работников;
    • полный перечень сотрудников, в отношении которых такая ответственность будет установлена. Здесь нужно указать ФИО каждого служащего, а также наименование занимаемой им должности;
    • информацию об ответственном лице, которому будет поручено последующее заключение договоров о полной коллективной ответственности с каждым сотрудником;
    • иные сведения, при условии, что они будут иметь прямое отношение к процедуре установления материальной ответственности.

После составления такого распоряжения оно подписывается руководителем организации. Далее с содержанием созданного документа должен быть внимательно ознакомлен каждый служащий, чья фамилия фигурирует в приказе. Ознакомление в обязательном порядке должно быть произведено под личную подпись. Если сотрудник отказывается брать на себя такую ответственность – у работодателя появятся законные основания для его увольнения.

Скачать

Скачать образец договора о коллективной материальной ответственности в формате .doc вы можете
по этой ссылке

1.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: