Жалоба на руководителя

Задать вопрос юристу бесплатно
03.04.2020

Нарушение работодателем трудовых прав своих работников и невыполнение своих прямых обязанностей – не редкость в наше время. Ещё чаще нарушают права работника руководители подразделений.
К наиболее распространенным нарушениям относятся оскорбления сотрудников и неформальное обращение. В любом случае, работник имеет право пожаловаться на руководителя своего структурного подразделения в государственный орган, который осуществляет надзор за деятельностью предприятий.

К таким органам относятся:

 

Но начать стоит с руководителя предприятия. Наиболее эффективными являются коллективные жалобы. От имени всего коллектива должен выступать один человек, но в жалобе будет указано, что он представитель.

Жалоба составляется в соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗ 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В противном случае, неправильно написанную жалобу, инспекторы имеют право оставить без рассмотрения.

В жалобе должна быть указана следующая информация:

  • «шапка» документа находится в верхнем правом углу. Здесь необходимо указать:
    • полное наименование работодателя;
    • должность и ФИО руководителя предприятия. Жалоба пишется на его имя;
    • необходимо указать, что жалоба пишется от работников коллектива.
  • Затем посередине листа пишется слово «Жалоба»;
  • В «теле» жалобы нужно изложить:
    • причину обращения. Нужно точно указать, каким образом руководитель структурного подразделения нарушает права работников. Если есть конкретные пострадавшие от неправомерных действий начальника, необходимо указать их ФИО;
    • даты этих нарушений;
  • Требования коллектива принять меры к устранению нарушений в соответствии с законом. Как правило, коллектив просит снять такого начальника с должности;
  • Приложения. Если есть, то необходимо приложить копии документов, которые могут подтвердить изложенное в жалобе;
  • Дата подачи заявления и подписи всех заявителей. Если список заявителей длинный, то можно написать их фамилии на отдельном листе и приложить его к самой жалобе.

 

Жалобу необходимо лично отнести руководителю предприятия или передать через секретаря. При личном обращении, необходимо подготовить 2 экземпляра. Один – с номером входящего документа и датой принятия, остаётся у заявителя. Второй – будет направлен секретарём непосредственно руководителю фирмы. Если есть документальные подтверждения, то они также должны быть представлены в двух экземплярах.

Какие основания могут быть указаны в жалобе на руководителя?

Современные нормы трудового законодательства уделяют достаточное внимание такому важному вопросу, как защита прав сотрудников. Как известно, каждый служащий обладает целым набором определенных прав. К основным из них, например, можно отнести: право на самостоятельный выбор профессионального направления, возможность получения регулярной заработной платы за собственный труд и т.д. Однако существующая практика показывает, что регулярно права сотрудников в нашей стране нарушаются недобросовестными руководителями.

В вышеуказанной ситуации оптимальным решением может стать составление официальной жалобы на своего начальника. Следует отметить, что право на документальное фиксирование имеющихся претензий присутствует абсолютно у каждого служащего.

В зависимости от некоторых дополнительных обстоятельств, сотрудниками могут подаваться различные виды жалоб. Например, если в формировании официальных претензий принимает участие сразу несколько подчиненных – значит, в их законные права будет входить составление коллективной жалобы. Причины, по которым чаще всего подаются подобные документы, следующие:

  1. Незаконное увольнение работодателем сразу нескольких сотрудников. Неправомерным разрыв профессиональных отношений может быть признан только в том случае, если у руководителя не имелось абсолютно никаких оснований для принятия такого решения. Помимо этого, сюда можно отнести и такие ситуации, при которых сама процедура увольнения содержала в себе многочисленные нарушения и не соответствовала действующим правилам.
  2. Отказ работодателя в отношении предоставления дополнительной платы сотруднику за работу в выходные дни, а также за исполнение профессиональных обязательств в сверхурочном режиме. В соответствии с действующими правилами особые условия работы должны оплачиваться дополнительно.
  3. Отказ работодателя в выплате подчиненному денежной компенсации, которая полагается ему за ранее оформленный больничный лист. Подобные нарушения нередко встречаются в ситуациях, при которых сотрудник исполняет свои обязанности в неофициальном порядке, без заключения трудового соглашения и внесения соответствующей записи в трудовую книжку.
  4. Отказ руководителя в отношении предоставления подчиненному положенного оплачиваемого отпуска. Как известно, законное право на регулярный отдых имеется абсолютно у каждого служащего, вне зависимости от занимаемой им должности, установленного режима работы, а также иных факторов.

Безусловно, все вышеуказанные виды нарушений относятся к трудовым. Однако иногда работодателем могут быть совершены и иные незаконные действия, которые приведут, например, к нарушению гражданских прав физического лица. Сюда можно отнести следующие:

  • домогательство со стороны руководителя;
  • применение работодателем грубой силы по отношению к подчиненному;
  • угрозы и психологическое давление с целью заставить сотрудника выполнять определенные действия, которые не имеют прямого отношения к его непосредственной работе;
  • проявление всех признаков явного грубого отношения со стороны работодателя – ругательства, ненормативная лексика и т.д.

В какие инстанции можно направить жалобу на руководителя?

Перед составлением жалобы ее автору необходимо принять решение о том, в какую именно инстанцию будет направлен готовый документ. В нашей стране существуют следующие организации, в полномочия которых входит рассмотрение жалоб граждан по трудовым вопросам:

  1. Вышестоящее руководство организации. Обращение туда нередко является наиболее простым вариантом для урегулирования конфликта. Для использования этого варианта сотрудник может составить жалобу для руководителя филиала или иного уполномоченного лица.
  2. Трудовая инспекция. Она представляет собой особую организацию, которая обладает большим набором полномочий в сфере разрешения профессиональных конфликтов. После рассмотрения представленной от гражданина информации сотрудники трудовой инспекции смогут принять решение относительно назначения внеплановой проверки. В случае обнаружения действительно серьезных нарушений в деятельности работодателя, собранные во время проверки материалы могут быть направлены в суд.
  3. Прокуратура. Деятельность данной организации характеризуется одной наиболее важной задачей, а именно – обеспечение необходимой защиты прав граждан. Сюда можно отнести и предоставление защиты в сфере профессиональных интересов. Обращение в данную инстанцию осуществляется в стандартном порядке – с помощью составления письменного заявления одним либо сразу несколькими сотрудниками. После получения соответствующей информации представители прокуратуры будут обязаны принять решение относительно дальнейших действий. В полномочия этой организации также может входить назначение внеплановой проверки деятельности работодателя.
  4. Судебное учреждение. Обращение в данную инстанцию нередко является наиболее эффективным и радикальным способом для урегулирования конфликта в сфере трудового права. Однако в таком случае гражданину необходимо будет помнить и о некоторых минусах. Сюда можно отнести, например, слишком долгое рассмотрение трудового дела, необходимость действительно серьезной подготовки к судебному разбирательству, обязательный сбор важных доказательств и т.д.

В качестве первой меры сотрудники нередко выбирают обращение к вышестоящему руководству. Вполне возможно, что данный вариант действительно сможет принести ожидаемые результаты. Для этого заинтересованному лицу необходимо будет составить грамотное письменное заявление, в котором будут изложены все подробности сложившейся ситуации.

Если говорить о наиболее эффективной схеме разрешения трудового конфликта, сюда можно отнести следующие этапы:

  • обращение к старшему менеджеру, начальнику смены или, например, к руководству компании. В данном случае все будет зависеть от иерархии в конкретной организации;
  • далее идет непосредственный руководитель предприятия;
  • если два вышеуказанных метода не принесли абсолютно никаких результатов – следующим шагом может стать обращение в одну из надзорных инстанций, например, в трудовую инспекцию;
  • и, наконец, заключительным этапом разрешения спора, при отсутствии необходимых результатов, станет обращение в органы прокуратуры или в судебное учреждение.

Правила и нюансы оформления жалобы на руководителя

Как уже было сказано выше, жалоба на работодателя может быть составлена как одним, так и сразу несколькими сотрудниками. Причем современная практика показывает, что именно коллективный документ является наиболее эффективным и позволяет добиться ожидаемых результатов в кратчайшие сроки.

Обязательной формы жалобы на работодателя действующими нормами установлено не было. Однако автору всегда необходимо помнить, что типовой образец данной бумаги всегда содержит в себе следующие важные сведения:

  1. Наименование организации, в которую направляется жалоба, а также адрес расположения юридического лица.
  2. Сведения о компании, в которой трудится сотрудник. Здесь указывается наименование организации, ФИО и должность руководителя либо иного уполномоченного лица.
  3. Информация об авторе заявления – ФИО сотрудника, занимаемая им должность, название отдела, в котором он трудится.
  4. Данные о том, по каким именно причинам составляется этот документ. Здесь нужно указать сведения относительно обстоятельств, при которых произошло нарушение прав сотрудника. Желательно указать точную дату и даже время, если это возможно.
  5. Сведения о предварительных попытках самостоятельного урегулирования спора сотрудником. Вполне возможно, что служащий обращался к руководству компании, а также предпринимал иные действия. Все они в обязательном порядке должны быть зафиксированы в готовой жалобе.
  6. Ссылки на различные статьи ТК РФ, а также иные законодательные акты, которые, по мнению сотрудника, были нарушены его работодателем.

После указания основной информации документ должен быть подписан его автором. Рядом с подписью также ставится и текущая дата. Что же касается различных подтверждений и доказательств – все они должны быть подкреплены к готовой жалобе.

Порядок и нюансы оформления коллективной жалобы на руководителя

Коллективная жалоба на работодателя составляется в стандартном порядке. Единственные отличия будут заключаться в следующих нюансах:

  1. Так как коллективная жалоба составляется сразу несколькими служащими, значит, подпись каждого этого служащего в обязательном порядке должна присутствовать в документе. Напротив подписи указывается ФИО подчиненного, а также занимаемая им должность.
  2. Дополнительные сведения о тех людях, которые недовольны поведением работодателя. Здесь можно указать некоторые важные нюансы, которые будут иметь прямое отношение к сложившейся ситуации.
  3. Информация об одном лице, которое будет представлять интересы других сотрудников в суде либо в иных инстанциях.

К коллективной жалобе также должны быть приложены и различные доказательные материалы. Их список будет зависеть от конкретной ситуации. В качестве полноценных доказательств могут быть использованы и показания свидетелей, которые были зафиксированы в письменной форме. В случае отсутствия необходимых подтверждающих бумаг, уполномоченная инстанция не сможет удовлетворить требования заявителя.

Скачать

Скачать образец жалобы на руководителя в формате .doc вы можете
по этой ссылке

1.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: