Жалоба на неправомерные действия должностного лица

Задать вопрос юристу бесплатно
31.03.2020

Должностные лица, которые по долгу службы должны представлять интересы граждан, зачастую забывают о своих прямых обязанностях. Каждый гражданин имеет право защищать свои интересы, в том числе и в суде.

Жалоба на неправомерные действия должностного лица может быть подана в вышестоящий орган. Тогда она будет рассматриваться в административном порядке.

Вышестоящий орган проведёт собственную проверку. По её результатам будет выдано заключение. При необходимости будет подан иск в суд. Доказательства для суда будут собраны чиновниками в ходе проверки.

Также жалоба может быть подана непосредственно в суд. В этом случае, заявитель сам должен собрать все необходимые доказательства нарушения и представить их суду вместе с иском. Поэтому наиболее удобный вариант – жалоба в вышестоящий орган.

Необходимо правильно написать жалобу, в полном соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗ 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В противном случае, неправильно написанную жалобу инспекторы имеют право оставить без рассмотрения.

Унифицированной формы жалобы не существует. Однако есть определённые требования, которые нужно соблюдать. Во-первых, жалоба составляется в письменном виде. Во-вторых, она не должна быть анонимной. Жалобы без подписи не принимаются к рассмотрению.

Жалоба подаётся в прокуратуру по месту нахождения государственного органа, чей служащий совершил неправомерные действия. В ней необходимо указать следующую информацию:

  • В «шапке» жалобы необходимо указать:
    • полностью наименование прокуратуры;
    • должность и полностью ФИО прокурора района;
    • свои ФИО, адрес проживания, а также контактные данные.
  • Затем пишется слово «Жалоба» в середине листа. После этого необходимо довольно подробно изложить суть нарушений и подробно описать, при каких обстоятельствах они совершались:
    • ФИО того лица, который совершил неправомерные действия, а также его должность;
    • нарушения, которые стали поводом для жалобы, а также даты их совершения;
    • меры, которые предпринимались заявителем для устранения нарушений до написания жалобы;
    • меры, которые были предприняты должностным лицом;
    • требования заявителя о проведении проверки и последующем его уведомлении;
  • список приложений. Это копии документов, которые подтверждают слова заявителя;
  • дату составления жалобы и подпись заявителя.

Порядок направления жалобы о неправомерных действиях должностного лица

Для того чтобы рассказать о запрещенных действиях со стороны должностного лица, у гражданина всегда будет иметься законное право на подачу официальной жалобы. Для реализации этого права действовать необходимо следующим образом:

  1. Сначала нужно определиться с инстанцией, в которую будет направлен документ. Во время выбора конкретной организации следует помнить, что выбор может зависеть от некоторых индивидуальных моментов ситуации и важных особенностей. Например, если речь идет о настоящем хулиганстве со стороны должностного лица, весьма разумным решением станет обращение в прокуратуру либо сразу в судебное учреждение.
  2. После выбора конкретной инстанции заинтересованное лицо может приступать к формированию заявления. Никаких официальных бланков для подобных документов установлено не было. Следовательно, такое заявление может быть составлено автором в свободном порядке. Однако здесь все равно желательно придерживаться деловой стилистики и знать об основных правилах по созданию таких документов.
  3. Начинать формирование заявления можно с указания стандартной информации, а именно – реквизитов сторон. В данный раздел должны быть включены следующие сведения:
    • информация относительно учреждения, в которое будет направлена данная жалоба после ее составления. Здесь нужно указать полное наименование инстанции, адрес ее расположения, а также ФИО и должность уполномоченного лица. Если гражданин не обладает информацией относительно личных сведений о руководителе организации, можно ограничиваться лишь названием инстанции;
    • сведения об авторе заявления. Здесь обязательно должны быть указаны личные данные физического лица. В некоторых случаях граждане желают остаться анонимами. Однако необходимо помнить, что такое обращение, скорее всего, не принесет никакого эффекта. Дело в том, что, в соответствии с установленными правилами, анонимные обращения от физических лиц рассмотрению не подлежат;
    • информация относительно виновного лица, чьи действия нарушили законные права автора данного заявления. Здесь обязательно нужно указать ФИО этого человека, а также иные личные сведения, если таковые известны автору заявления.
  4. Далее гражданин может приступать к формированию основной части заявления. В ней должны быть кратко, но четко изложены все важные обстоятельства, которые будут иметь прямое отношение к сложившейся ситуации. Здесь необходимо описать следующие подробности:
    • когда при каких обстоятельствах произошла встреча должностного лица и автора заявления;
    • в чем именно выражались неправомерные действия должностного лица;
    • какие способы были использованы автором данного заявления для самостоятельного урегулирования возникшей проблемы и т.д.
  5. Следующим этапом становится указание требований, которые имеются у автора заявления на момент составления документа. Эти требования могут заключаться, например, в установлении определенного наказания в отношении виновного лица и т.д. В письме также обязательно нужно указать свой обратный адрес для того, чтобы на него был отправлен официальный ответ от уполномоченной организации. О результатах проведенной работы инстанция будет обязана уведомить заявителя.
  6. Заключительным этапом в формировании заявления будет являться включение в текст описи различных дополнительных документов, которые будут к нему приложены. Такими документами могут являться разные материалы, которые при необходимости смогут подтвердить правоту автора и доказать обоснованность представленных им требований.

Образец жалобы в прокуратуру на неправомерные действия должностного лица

Нередко неправомерные действия должностного лица выражаются в некачественном предоставлении тех или иных услуг гражданам. В таком случае составление жалобы для уполномоченной инстанции действительно может стать оптимальным решением для восстановления справедливости.

Как уже было сказано выше, никаких официальных форм для таких жалоб действующими нормами установлено не было. Однако во время формирования жалобы желательно все-таки предварительно ознакомиться с подобными документами.

Рассмотрим пример составления жалобы на незаконные действия сотрудника медицинского учреждения:

  1. В основной части заявления необходимо описать сложившуюся ситуацию и объяснить, в чем именно заключались неправомерные действия со стороны должностного лица:
    «22 декабря 2018 года я, Васильев Антон Юрьевич, обратился к терапевту 47 Поликлиники по г. Москве Лысину Ивану Петровичу. Во время приема врач вскользь выслушивал мои жалобы, не отрывая взгляда от монитора и мобильного телефона. После рассказа о симптомах болезни я ожидал, что Лысин И.П. направит меня на прохождение необходимых медицинских процедур и обследований. Однако врач заявил, что никаких серьезных проблем он не видит и больничный лист открывать не станет. На его ответ я повторил свои симптомы недомогания и объяснил, что я работник физического труда, а значит, я не смогу нормально справляться со своими обязанностями по причине плохого самочувствия. На мои вопросы относительно получения направления на бесплатные анализы врач сказал, что сейчас мест на бесплатную сдачу крови нет.
    Действия Лысина Ивана Петровича противоречат врачебной этике и нарушают мои законные права на получение бесплатного медицинского лечения».
  2. Далее необходимо указать требования, которые имеются у заявителя:
    «На основании вышеизложенного, прошу:
    • разобраться в сложившейся ситуации и назначить в отношении второй стороны предусмотренные законодательством наказания;
    • о результатах проведенной работы доложить мне в письменной форме на адрес, указанный в настоящем заявлении».

После этого документ может быть передан в уполномоченную инстанцию различными способами, например, с помощью личного посещения или через почтовое отправление.

Скачать

Скачать образец жалобы на неправомерные действия должностного лица в формате .doc вы можете
по этой ссылке

2.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: