Жалоба в прокуратуру о невыплате заработной платы

Задать вопрос юристу бесплатно
05.08.2020

Наиболее частое нарушение работодателем норм трудового права – это невыплата заработной платы. Если в фирме наступают тяжёлые финансовые времена, то первые, кто страдают от этого, – это работники. Работодатель пытается «экономить», задерживая, а порой и не выплачивая своим работникам заработную плату.

Согласно ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается сотрудникам не реже, чем через каждые полмесяца. Нарушение таких норм может привести к тому, что работник напишет жалобу в прокуратуру.

Также работодатели часто пытаются не выплачивать зарплату сотрудникам, которые увольняются. Это ещё один повод для написания жалобы.

Жалоба в прокуратуру на работодателя о невыплате при увольнении должна быть написана в полном соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗ 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В противном случае, неправильно написанную жалобу инспекторы имеют право оставить без рассмотрения.

Писать жалобу нужно в прокуратуру того района, где находится предприятие. Жалоба составляется в 2-ух экземплярах, при этом один остаётся у работника. На нём должен стоять номер входящего документа и дата принятия жалобы секретарём. Второй экземпляр заявитель оставляет у секретаря.

Если нет возможности лично посетить это государственное учреждение, то можно отправить жалобу заказным письмом с уведомлением и вложенной описью.

В жалобе должна быть указана следующая информация:

  • В «шапке» жалобы необходимо указать:
    • полностью наименование прокуратуры;
    • должность и полностью ФИО прокурора района;
    • свои ФИО, адрес проживания, а также контактные данные.
  • Затем пишется слово «Жалоба» в середине листа. После этого необходимо довольно подробно изложить суть нарушений, а также указать всю имеющуюся о работодателе информацию:
    • полностью наименование предприятия, с указанием организационно-правовой формы;
    • ФИО руководителя;
    • нарушения, которые стали поводом для жалобы, а также даты их совершения;
    • меры, которые предпринимались работником для устранения нарушений до написания жалобы;
    • меры, которые были предприняты работодателем;
  • список приложений. Это копии документов, которые подтверждают слова заявителя. Например, справки 2-НДФЛ и другие «трудовые» документы. Работодатель обязан их предоставить работнику в течение 3-х дней по письменному заявлению последнего.
  • дата составления жалобы и подпись заявителя.

Какую информацию нужно включить в заявление о невыплате заработной платы?

Современная практика показывает, что такое нарушение, как задержка заработной платы, совершается работодателями весьма часто. В подобной ситуации работнику следует знать о своих основных правах, а также об эффективных способах восстановления справедливости. Одним из таких может стать составление письменного обращения в органы прокуратуры. Сразу необходимо отметить, что данный документ может быть составлен заинтересованным лицом в свободной форме, так как обязательного образца для заявления установлено не было. Главное, чтобы в готовом обращении присутствовала вся важная информация относительно сложившейся ситуации. Все содержание документа условно можно разделить на три главные части:

  1. Вводную часть. Здесь необходимо отобразить полное наименование прокуратуры, в которую подается заявление, адрес расположения организации и ФИО главного прокурора. Далее помещаются сведения относительно автора данного документа – ФИО физического лица, текущий адрес его регистрации или временного проживания. Помимо этого, заявителю обязательно нужно указать в заявлении свой телефонный номер, по которому с ним можно быстро связаться в случае появления такой необходимости. И, наконец, чуть ниже описывается оппонент, в адрес которого сотрудником выдвигаются соответствующие претензии. Здесь необходимо указать полное наименование организации, в которой трудится сотрудник, а также ФИО и должность руководителя компании либо иного уполномоченного лица.
  2. Описательную часть. Сюда автору заявления нужно включить все важные нюансы, которые имеют прямое отношение к его работе в текущей организации. Начать следует с указания непосредственной даты трудоустройства, наименования занимаемой должности и т.д. Далее необходимо описать, когда именно начались нарушения со стороны работодателя по вопросу регулярного начисления заработной платы. Если сотрудником предпринимались какие-либо самостоятельные попытки для урегулирования возникших проблем – их также обязательно нужно упомянуть в описательной части. В конце данного раздела нужно указать точную сумму задолженности со стороны работодателя. Если сотрудник уже уволился из организации – нужно включить в текст дату увольнения, а также иные сведения, относящиеся к процедуре разрыва профессиональных отношений.
  3. Резолютивную часть. Здесь автором заявления должны быть предъявлены соответствующие требования, которые у него имеются. Прежде всего, эти требования могут заключаться в проверке указанных в заявлении нарушений. Помимо этого, автор может предъявить требования относительно установления справедливого наказания в отношении директора организации. Все эти требования обязательно должны быть подкреплены ссылками на соответствующие законодательные акты.

В самый конец текста помещается информация о различных дополнительных документах, которые приобщаются к заявлению и теперь будут являться его неотъемлемой частью. Это может быть, например, заверенная копия приказа о трудоустройстве либо увольнении, действующий трудовой договор, который ранее был заключен с работодателем, копии претензий и заявлений, которые уже направлялись в адрес начальства и т.д.

Образец заявления в прокуратуру о невыплате зарплаты

Основной текст заявления о задержке заработной платы со стороны работодателя может выглядеть следующим образом:

«Я, Страхов Андрей Павлович, работаю в ООО «Корстон» в должности программиста. За сентябрь и октябрь 2019 года мне была начислена заработная плата в полном объеме. Размер моего оклада за один месяц составляет 55 000 рублей. Однако за ноябрь и декабрь денежные средства я не получал. Многократные письменные обращения к генеральному директору ООО «Корстон» Антонову Петру Ивановичу относительно скорейшего предоставления заработной платы не принесли положительных результатов.
Своим поведением Антонов Петр Иванович нарушает мои законные права в области трудового законодательства. Помимо этого, претензии о задержке заработной платы также имеются и у других сотрудников ООО «Корстон».
На основании вышесказанного, прошу:
Вынести для генерального директора ООО «Корстон» Антонова Петра Ивановича официальное предписание относительно устранения нарушений в виде задержки заработной платы в ближайшее время.
Передать материалы по возникшему спору в трудовую инспекцию. Направить пакет документов в судебное учреждение с целью взыскания дополнительной денежной компенсации с Антонова П.И. за несвоевременное исполнение своих финансовых обязательств и нарушение трудовых прав сотрудников. О результатах проведенной работы доложить мне по телефонам, указанным в настоящем заявлении».

Какие меры ответственности могут быть применены к работодателю за задержку заработной платы?

Безусловно, несоблюдение прав сотрудников в отношении регулярного получения ими заработной платы является серьезным нарушением со стороны работодателя. Это означает, что за такой проступок в отношении уполномоченных лиц могут быть установлены и серьезные меры ответственности. Для того чтобы назначенное наказание было правомерным, инстанцией должна быть соблюдена процедура установления вины:

  1. Если заявитель решил обратиться в органы прокуратуры, представители данной инстанции после получения письменного заявления, скорее всего, примут решение относительно назначения внеплановой проверки. Она будет представлять собой мероприятие, во время которого особое внимание уделяется проверке деятельности работодателя на предмет ее соответствия действующим законодательным нормам. Все нарушения, выявленные в ходе такой проверки, фиксируются в официальной форме. Для этого представителями прокуратуры составляются письменные акты.
  2. В том случае, если нарушения, описанные сотрудником в заявлении, действительно подтвердятся, все собранные прокуратурой материалы будут направлены в судебное учреждение. Там дело будет рассмотрено по существу.

Если говорить о мерах ответственности за задержку заработной платы, необходимо помнить, что здесь многое будет зависеть от непосредственного срока отсутствия выплат. Соответственно, чем этот период дольше – тем более серьезная мера ответственности может быть применена в отношении уполномоченных лиц.

Если это нарушение является первым для работодателя – в его отношении, скорее всего, будет установлен денежный штраф. Размер рассчитывается в индивидуальном порядке, на основании действующих положений административного законодательства. Если подобное нарушение совершается директором повторно, размер штрафа существенно увеличивается.

В некоторых случаях в отношении руководства могут быть установлены и другие меры ответственности. В частности, при максимально серьезных нарушениях уполномоченным органом может быть установлено даже такое наказание, как лишение свободы на определенный срок. Очень часто судом суммируется сразу несколько мер ответственности, например, штраф и заключение под стражу.

 

Скачать

Скачать образец жалобы в прокуратуру о невыплате зарплаты в формате .doc вы можете
по этой ссылке

3.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: