Увольнение по собственному желанию без отработки, образец заявления

Задать вопрос юристу бесплатно
11.03.2020

Каждый сотрудник имеет право на увольнение по собственному желанию без отработки, если он достигнет соглашения с работодателем.

Работник должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. Этот срок и называется «отработкой», хотя такого понятия в трудовом законодательстве не предусмотрено.
Эти 2 недели называют сроком предупреждения, в течение которого работник находит себе новую работу, а работодатель нового сотрудника, или пытается «удержать» увольняющегося.

Но в ст. 80 ТК РФ, регулирующей увольнение по инициативе работника, предусмотрено увольнение без отработки двухнедельного срока.
Существует 2 порядка увольнения сотрудника без отработки положенного ТК РФ срока:

  • установление сторонам другого срока отработки, не превышающего 2 недели;
  • заключение соглашения об увольнении.

 

Работник и работодатель могут договориться об установлении другого срока отработки. Например, неделю. Это не запрещается трудовым законодательством. Главное условие – срок не может превышать установленные законом 2 недели.

Также стороны могут подписать дополнительное соглашение об увольнении без отработки.

Как правильно уволиться с работы по собственному желанию без отработки

Стороны могут договориться о том, что работник увольняется на следующий день после подачи заявления. Такое увольнение лучше оформить документально, заключив соглашение об увольнении.

В этом соглашении необходимо указать:

  • основание для увольнения сотрудника. В данном случае, по собственному желанию;
  • последний рабочий день и день увольнения. Эти даты могут не совпадать, поэтому нужно указывать их обе. Если они совпадают, то это также стоит указать;
  • размер всех выплат, которые работодатель должен произвести:
    • заработную плату за фактически отработанное время;
    • компенсацию за неиспользованный отпуск;
    • другие пособия, которые предусмотрены трудовым или коллективным договором.
  • преамбула такого соглашения должна быть такой же, как в трудовом договоре;
  • необходимо сделать ссылку на трудовой договор, который расторгается – указать его номер и дату заключения.

 

Соглашение составляется в двух экземплярах и подписывается обеими сторонами. Один экземпляр остаётся у работника, другой у работодателя. На экземпляре работодателя, работник должен поставить свою подпись и написать «экземпляр соглашения получил».
Чем подробнее написано соглашение, тем меньше шансов у работника оспорить увольнение в суде. И хотя закон не предусматривает заключение такого соглашения в обязательном порядке, как показывает практика, такое соглашение лучше заключить.
Оно убережёт обе стороны договора от недобросовестности друг друга.

В ст. 80 ТК РФ также приведены основания, по которым работник может уволиться без отработки двухнедельного срока, даже без согласия работодателя:

  • призыв работника на срочную военную службу;
  • начало учёбы в высшем или среднем профессиональном учебном заведении. Для увольнения необходимо принести справку из образовательного учреждения о зачислении;
  • выход на пенсию;
  • нарушение работодателем норм трудового законодательства.

 

Как показывает судебная практика, сотрудник может уволиться без отработки в следующих случаях:

  • обнаружение профессионального заболевания, которое не позволяет впредь выполнять работнику свои трудовые функции;
  • нарушение состояния здоровья, не позволяющее проживать в этой местности;
  • Переезд на новое место жительства;
  • Служебный переезд супруги или супруга.

Как составить заявление на увольнение без отработки

Заявление от сотрудника будет являться главным документальным основанием для его последующего увольнения по собственному желанию, без двухнедельной отработки. Именно поэтому к составлению такой бумаги подчиненному необходимо отнестись максимально ответственно. Следует отметить, что само содержание данного документа в различных ситуациях может несколько отличаться, в зависимости от непосредственных причин увольнения, а также иных дополнительных факторов, например:

  1. Если у сотрудника имеются официальные причины для исключения отработки, которые перечислены в соответствующем законодательном перечне, они в обязательном порядке должны быть указаны в заявлении.
  2. Если же сотрудник пытается избежать отработки и просит о предоставлении ему отпускного периода, с последующим увольнением – этот факт также обязательно должен быть зафиксирован в заявлении. Естественно, такой вариант будет возможным только в том случае, если у подчиненного на момент его увольнения действительно имеются неиспользованные дни положенного отдыха.
  3. Во всех остальных ситуациях заявление об увольнении по собственному желанию должно быть составлено в стандартном порядке, без указания дополнительных сведений.

Помимо этого, перед передачей готового заявления об увольнении без отработки на стол начальству заинтересованному лицу необходимо знать и о следующих важных нюансах:

  • если служащий в своем заявлении об увольнении указывает важную причину, которая способна подтвердить его право на уход без обязательной отработки, – значит, к такому заявлению должны быть приложены и соответствующие доказательства. Например, если речь идет о постоянном осуществлении ухода за ребенком-инвалидом, значит, сотруднику нужно будет представить медицинские справки и официальные заключения. Помимо этого, такая привилегия, как увольнение без отработки, может быть доступна и некоторым особенным категориям сотрудников, например, пенсионерам. В таком случае во время увольнения по собственному желанию к своему заявлению служащему необходимо будет приложить копию своего пенсионного удостоверения. Только в этом случае работодатель будет обязан отпустить своего сотрудника без отработки;
  • сотрудник также сможет избежать отработки в том случае, если сразу после составления соответствующего заявления об увольнении заболеет и оформит больничный лист. Если он будет пребывать на лечении в течение 14 дней или более, руководитель будет обязан оформить увольнение без отработки;
  • если у служащего не имеется никаких законных оснований для увольнения без отработки, но он все равно желает официально уйти из организации как можно раньше, данный вопрос можно просто обсудить со своим работодателем. Дело в том, что, с точки зрения действующих законодательных норм, двухнедельная отработка во время увольнения сотрудника вовсе не является обязательным явлением. То есть, если стороны профессиональных отношений заранее обговорят данный вопрос и придут к общему соглашению – сотрудник сможет уволиться в срочном порядке;
  • сам порядок увольнения без отработки ничем не отличается от стандартной процедуры разрыва профессиональных отношений по желанию сотрудника. Главным этапом в данном случае будет являться составление сотрудником соответствующего личного заявления и его последующая подача на стол руководству компании. Далее в обязанности работодателя будет входить подготовка официального распоряжения об аннулировании трудового договора.

Мнение действующего законодательства

Современными нормами трудового права вообще не было зафиксировано такого понятия, как «отработка». Однако считается, что каждый сотрудник, который желает уволиться по собственному желанию, обязан представить работодателю соответствующее заявление об уходе не позднее, чем за 14 дней до момента окончательного расторжения профессиональных отношений. Считается, что данное время будет полезно и для работодателя, и для самого подчиненного.

В частности, увольняющийся сотрудник сможет передать дела другому служащему, обучить новичка основным тонкостям работы, а также выполнить иные действия, которые потребуются в конкретной ситуации. Директор же, в свою очередь, за двухнедельный срок сможет провести активные поиски новой кандидатуры, которая идеально подойдет на вакантное место.

Однако в современной практике нередко можно встретить такие ситуации, при которых сотрудники желают уволиться как можно скорее, буквально на следующий день после подачи соответствующего заявления. Сразу следует отметить, что подобное развитие событий не является запрещенным. Главное, чтобы сама процедура была проведена в строгом соответствии с установленными правилами и существующим порядком увольнения.

Существующая статистика показывает, что, в случае появления желания срочного увольнения, заинтересованному сотруднику можно воспользоваться некоторыми полезными советами:

  1. Если у работника имеется особая причина для срочного увольнения, значит, здесь ситуация разрешится максимально легко. Например, правом на срочный уход обладают беременные женщины. Следовательно, такой работнице необходимо будет лишь написать стандартное заявление об увольнении и прикрепить к нему копию больничного листа, подтверждающего факт беременности.
  2. Если работник, по каким-либо причинам, отказался представить своему работодателю соответствующий подтверждающий документ, у начальника появится законное право на отказ в срочном увольнении.
  3. Если никаких законодательных оснований для увольнения без отработки не имеется, можно использовать различные дополнительные способы. Наиболее оптимальным из них, безусловно, будет являться предварительное оформление отпуска и последующее увольнение. Если же неиспользованных отпускных дней у сотрудника в запасе нет, можно попробовать уйти на больничный.
  4. И, наконец, оптимальным вариантом также может стать и простая беседа с работодателем. На ней у начальника можно попросить срочного увольнения. Вполне возможно, что у руководителя организации вообще не будет иметься никаких возражений по данному поводу.
  5. Если же руководитель, по каким-либо причинам, отказывает в срочном увольнении, сотруднику лучше все же отработать положенный период. Необходимо помнить, что самовольный уход из организации, до момента официального увольнения, может быть расценен руководителем как полноценный прогул. Это, в свою очередь, даст директору законное право на совершение увольнения своего подчиненного в одностороннем порядке. Такое увольнение может серьезно испортить репутацию служащего и добавить много проблем с будущим трудоустройством.

Образец заявления на увольнение без обработки

Рассмотрим пример основной части заявления на увольнение сотрудника по его собственному желанию без отработки, по причине наличия законных оснований на срочный уход:
«Прошу уволить меня по собственному желанию с 14.02.2020 года. На основании действующих правил трудового законодательства, в связи с зачислением в ВУЗ, у меня имеется право на расторжение ранее заключенного трудового договора без соблюдения двухнедельного срока предупреждения».

В конце такого заявления обязательно должна стоять подпись его автора, а также дата составления документа.

Если же, например, увольнение без отработки осуществляется по причине предварительного использования сотрудником имеющихся у него отпускных дней, основная часть заявления может выглядеть следующим образом:
«Прошу предоставить мне отпуск продолжительностью 14 календарных дней со 02.12.2018 года с последующим увольнением».

Если говорить об отдельных рекомендациях в отношении процедуры составления такого документа, следует отметить, что никаких особых правил здесь действовать не будет. В верхнем правом углу, в соответствии со стандартными требованиями делопроизводства, указывают реквизиты получателя данного заявления – ФИО руководителя организации, наименование его должности и т.д. Для того чтобы созданный документ обладал полноценной правовой силой, весь его текст должен быть понятен читающему лицу. Многочисленные описки или исправления ошибок являются недопустимыми.

4.12

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: