Увольнение за пьянство

Задать вопрос юристу бесплатно
23.01.2018

К сожалению, употребление алкоголя на рабочем месте или появление на работе в состоянии алкогольного опьянения – не такая уж и редкость. Работодатель имеет право уволить такого сотрудника, но только правильно оформив все необходимые бумаги.

Увольнение за алкогольное опьянение является дисциплинарным взысканием, которое предусмотрено ст. 81 ТК РФ. Но факт проступка должен быть зафиксирован правильно, и все документы также должны быть оформлены правильно. В противном случае, такой работник может подать в суд на незаконное увольнение.
Если кадровые и медицинские документы будут оформлены неверно, суд признает тот факт, что увольнение произошло не в соответствии с ТК РФ. После этого работник подлежит восстановлению на той же должности. Работодатель должен выплатить ему заработную плату за вынужденный прогул, а в некоторых случаях, ещё и компенсировать моральный вред.

В пп. 6 п. 6 ст. 81 ТК РФ сказано, что работодатель имеет право уволить работника за однократное появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Но есть ограничение – увольнение за пьянство на рабочем месте.

То есть, если работник уже появился на работе в неадекватном состоянии (то есть пил он до начала рабочего дня) или же был замечен с бутылкой уже после смены, то это ему ничем не грозит. Единственное – если он явится на работу в таком виде, ему грозит отстранение от его трудовых функций и выговор. Если же он будет замечен после смены в таком состоянии, а утром явится на работу нормальным, то применять к нему санкции работодатель не имеет права.

Но если работник распивал спиртные напитки (что до начала рабочего дня, что после него) на территории работодателя, это может стать поводом для того чтобы работодатель инициировал внутреннее расследование. Такие действия работника являются нарушением трудового и рабочего процесса, и могут привести к неприятным последствиям с другими работниками.

Однако не всех работников можно уволить за такое нарушение. Есть определённые категории, которые обладают «иммунитетом»:

  • несовершеннолетний работник. Даже если он пьян, и есть медицинское заключение, уволить его можно только получив письменное разрешение из органов опеки или из инспекции по труду;
  • уволить беременную женщину по такому основанию можно, но сложно. Нужно доказать, что она именно пьяна, а не приняла спиртосодержащие лекарства, которые прописал ей лечащий врач.

Статья ТК РФ для увольнения за пьянство

Увольнение за пьянство предусмотрено в ст. 81 ТК РФ. Но чтобы работник не подал в суд, необходимо соблюсти все нюансы такого процесса.

Для этого необходимо правильно идентифицировать именно алкогольное опьянение. Нарушение речи и координации движения может стать причиной стресса у человека или признаками начинающейся болезни. Поэтому стоит обратить внимание на другие симптомы, которые присущи именно алкогольному опьянению. Это:

  • агрессивное поведение;
  • кожные покровы на лице покраснели;
  • расширение зрачков;
  • работник несёт словесный бред;
  • у него появились галлюцинации;
  • соответствующий запах изо рта.

Если у работника присутствуют эти признаки, то можно вызывать медиков для фиксации факта. Только при наличии медицинского заключения о состоянии работника, можно продолжить процедуру применения к нему дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

Теперь нужно правильно оформить документы. Для этого необходимо:

  • составить докладную записку. Делает это тот человек, который обнаружил работника в таком состоянии. Записка составляется на имя руководителя структурного подразделения или же на имя директора. Цель такой записки – информирование руководства о нарушении дисциплины труда. Форма документа свободная, но обязательно письменная;
  • руководство рассматривает эту записку и принимает решение о расследовании данного случая. Для этого собирается специальная комиссия. Но сначала нужно издать приказ о созыве и составе комиссии. Её членами должны быть минимум 3 работника, то это не обязательно должны быть руководящие должности. Это могут быть совершенно любые работники предприятия;
  • комиссия не выносит решение по данному работнику, она только фиксирует факт пребывания его на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Для этого составляется акт, в котором подробно описываются:
    • присутствующие характерные признаки алкогольного опьянения – запах, нарушение координации и прочее;
    • действия, которые он совершает;
    • иные признаки, которые могут свидетельствовать о том, что он пьян.
  • нужно вызвать медиков. Только они могут достоверно подтвердить состояние опьянения. При этом нужно получить письменное согласие работника на прохождение медицинского освидетельствования. Если он отказывается от процедуры, необходимо составить соответствующий акт. Если же работник соглашается, то приезд медиков или транспортировка сотрудника до медучреждения, а также проведение всех необходимых медицинских манипуляций осуществляется за счёт работодателя. Если опьянение не подтвердится, то требовать с работника компенсации этих расходов работодатель не имеет права. Вызывать скорую помощь нельзя, так как проведение такой процедуры не входит в их обязанности. Важно! Допустимое значение алкоголя в крови составляет 0,16 промилле. Такое значение может быть вызвано тем, что сотрудник употребляет лекарственные препараты, содержащие спирт или, банально, выпил квас или кефир. Если же содержание спирта в крови превышает этот показатель, то медики составляют протокол по установленной форме 155/у;
  • после этого у работника нужно взять письменное объяснение случившемуся факту. Делать это нужно после того, как он станет нормальным. В состоянии опьянения он вряд ли даст вразумительные объяснения. Сотрудник имеет право отказаться от дачи письменных объяснений. Тогда нужно составить ещё один акт. Если же он пишет объяснительную записку, то она подшивается к акту о фиксации опьянения, который составила соответствующая комиссия;
  • теперь все документы передаются руководству компании для дальнейшего разбирательства и принятия решения по проблеме.

Директор или иное лицо, уполномоченное на принятие соответствующих решений, может предпринять следующее:

  • уволить работника. Такое происходит, если пьянство является систематическим;
  • применить иное дисциплинарное взыскание. Как правило, если сотрудник высококвалифицированный и ответственный, а состояние алкогольного опьянения замечено за ним впервые, руководство обходится выговором.

Если было принято решение об увольнении провинившегося работника, то нужно составить соответствующий приказ. В тексте документа перечисляются все обнаруженные признаки и доказательства. Нужно указать полное название подтверждающего документа и поставить дату его оформления. С приказом необходимо ознакомить работника. Он должен его подписать. Если он отказывается это делать, то нужно составить соответствующий акт, который будет подписан начальником увольняемого сотрудника и двумя свидетелями.

В последний рабочий день уволенный сотрудник получает на руки все свои документы, а также полный расчёт, в который входит:

  • заработная плата за фактически отработанные дни с начала месяца и по день увольнения;
  • компенсация за неиспользованный отпуск;
  • выходное пособие не полагается, так как основанием увольнения являются виновные действия работника.

На руки он должен получить:

  • свою трудовую книжку, в которой будет указано, что он уволен на основании пп. 6 п. 6 ст. 81 ТК РФ;
  • справку по форме 4-ФСС;
  • справку по форме 2-НДФЛ.

Как показывает практика, при наличии такой формулировки в трудовой книжке устроиться заново на хорошую и оплачиваемую работу практически невозможно. Поэтому если есть такая возможность, нужно попытаться уговорить начальника уволиться по соглашению сторон или по собственной инициативе. Как правило, если сотрудник работал хорошо, и у него не было нареканий, работодатели идут навстречу и расторгают договор не «по статье». Наличие такой формулировки является «волчьим билетом» на оплачиваемую работу.

Если работник осуществляет трудовые функции водителя на предприятии, то ему также грозит увольнение за пьянство за рулём. Порядок прекращения трудовых отношений точно такой же, как при пьянстве на рабочем месте, но тут доказательством будет являться протокол инспектора ГИБДД, медицинское освидетельствование и решение суда о лишении такого водителя специального права – то есть права увольнения транспортным средством. А так как его трудовые обязанности непосредственно связаны именно с управлением ТС, то и осуществлять свою трудовую деятельность в этой должности он больше не будет.

Основанием для издания приказа об увольнении будет служить решение суда о лишении данного сотрудника водительского удостоверения на определённый срок. С этим приказом водитель должен быть ознакомлен под роспись. Если он не подписывает приказ, то нужно составить соответствующий акт. В последний рабочий день уволенный сотрудник получает на руки расчёт и все документы.

Если есть возможность договориться с работодателем, лучше её использовать и попытаться уволиться не «по статье», а по собственному желанию или по соглашению сторон.

Это оптимальный выход из сложившейся ситуации, особенно, если водитель не имел до этого подобных нареканий и не был участником подобных инцидентов. После возврата прав ещё можно будет устроиться снова водителем.

3.67

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: