Образец заявления в трудовую инспекцию о невыплате пособия

Задать вопрос юристу бесплатно
19.01.2023

Независимо от того, по каким основаниям увольняется работник, работодатель обязан выплатить ему предусмотренные ТК РФ пособия, а также вернуть трудовую книжку.

Работодатель обязан сделать это в день прекращения трудовых отношений, то есть в тот день, когда работник подписал приказ о своём увольнении. Об этом говорится в ст. 84.1 ТК РФ.

Если работодатель этого не делает, работник имеет право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя.

При увольнении работника, работодатель должен ему выплатить:

  • Заработную плату за фактически отработанное время, согласно штанному расписанию и должности увольняющего сотрудника;
  • Компенсацию за отпуск, который сотрудник не успел «отгулять»;
  • Выходное пособие, если это предусматривается основаниями увольнения и трудовым законодательством;
  • Иные выплаты, которые могут быть указаны в коллективном или трудовом договоре.

Если работодатель вовремя не возвращает работнику трудовую книжку, он нарушает законные права работника на труд. Как известно, без трудовой книжки, работник не может устроиться на работу.

Кроме трудовой книжки и выплаты всех необходимых пособий, работодатель должен выдать своему бывшему сотруднику копии всех документов, касающихся его трудовой деятельности. Сделать это необходимо в течение 3-х дней после подписания приказа об увольнении.

Чтобы получить эти документы, работник должен написать письменное заявление в 2-х экземплярах и зарегистрировать его в отделе кадров.

Стоит помнить, что для получения своей трудовой книжки не нужно писать никаких заявлений. Работодатель обязан  вернуть её в день прекращения трудовых отношений со всеми необходимыми записями и печатями.

Скачать

Скачать образец заявления в ГИТ о нарушении трудовых прав.doc вы можете
по этой ссылке

3.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: