Пособия неработающим женщинам

Задать вопрос юристу бесплатно
Если молодая мама никогда не работала, или уволилась с постоянного места работы во время беременности, или её уволили в связи с ликвидацией предприятия, то таким женщинам полагается пособие. Какой размер этого пособия и где его получать?

Выплаты неработающим женщинам

Выплаты, на которые имеют право безработные женщины, в основном, выплачиваются органами социальной защиты по месту постоянной регистрации.

Но есть некоторые исключения:

Если беременная женщина была уволена в связи с ликвидацией фирмы, то она имеет право на получение «декретных» выплат. Они рассчитываются, исходя их средней заработной платы по тому субъекту федерации, где это пособие начисляется. Рассчитывается оно за 140 дней декретного отпуска, и может быть выплачено на руки женщине или переведено на её расчётный счёт. Эти выплаты осуществляются за счёт Фонда социального страхования.

Единовременное пособие по рождению ребёнка имеет право получать не только мать, но и отец по месту работы. Если женщина является одинокой, то такое пособие ей начисляет Отдел социальной защиты населения.

Неработающая женщина – домохозяйка имеет право получать те же пособия, что и работающая, за исключением пособия по беременности и родам и пособия при постановке на учёт на ранних сроках беременности. Ранним сроком беременности, на сегодняшний день, считается 12 недель. Если женщина встала на учёт в женскую консультацию раньше 12 недель, то ей положено пособие в размере 490,79 рублей единовременно. Этот вопрос регулируется статьёй 4 Федерального закона №-81 ФЗ от 19.05.1995 г.

Это такие пособия, как:

  • Единовременное пособие, которое выплачивается при рождении ребёнка – 13087, 61 рублей.
  • Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Если ребёнок первый – то размер пособия равен 2453,93 рублей, если же родился второй или последующие дети, то сумма пособия будет равна – 4907,85 рублей.

Отдельная категория женщин – жёны военнослужащих, проходящих срочную военную службу по призыву в армии. Для них установлен свой размер выплат. Женщина ежемесячно получает во время беременности 20725,60 рублей, а после рождения ребёнка – 8882,40 рублей.

Документы, необходимые для получения пособий

Если беременная женщина по каким-либо причинам лишилась работы во время беременности, то она имеет право встать на учёт в региональный центр занятости по месту постоянной регистрации. Состоять на учёте она будет до 30 недель (при одноплодной беременности), потом наступает декретный отпуск. В женской консультации женщина должна получить больничный лист на 140 дней и представить его в центр занятости.

Но декретный отпуск – это не юридическая причина для снятия женщины с учёта. Просто в это время она освобождается от обязательного посещения центра и не получает пособие по безработице.

Для оформления единовременного пособия при рождении ребёнка безработная мама должна представить в орган социальной защиты следующие документы:

  • Заявление. Оно заполняется непосредственно в органе социальной защиты. Бланк заявления выдаёт инспектор.
  • Справка о рождении ребёнка. Она выдаётся в органе ЗАГСА при регистрации малыша;
  • Свидетельство о рождении;
  • Справка от второго родителя с места работы о том, что он не получал такое пособие. Если же отец ребенка безработный, тогда справка выдается в региональном центре занятости о неполучении пособия;
  • Если же женщина является матерью-одиночкой, то необходимо представить дополнительную справку из ЗАГСА об этом факте.

Для получения ежемесячного пособия по уходу за ребёнком по достижении им 1,5 лет необходимы следующие документы:

  • Заявление;
  • Свидетельство о рождении ребёнка, а также при наличии старших детей свидетельства об их рождении;
  • Справка из ЖЭКа о том, что ребёнок проживает с одним из родителей;
  • Справка из центра занятости о том, что женщина не получает пособия.

Все пособия лучше всего оформлять после рождения ребёнка. Не стоит волноваться, что в органах соцзащиты что-то не доплатят. Пособие назначается с момента рождения ребёнка, а не с момента оформления. Но не стоит забывать, что оформить выплаты необходимо в течение полугода с момента рождения малыша.

Каждый субъект России имеет право назначать дополнительные денежные выплаты неработающим женщинам. Поэтому, перед оформлением пособий необходимо проконсультироваться о дополнительных назначениях, если таковые имеют место быть в вашем субъекте РФ.
0
Задайте вопрос юристу,
и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.
Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?
Конфиденциально
Все данные будут переданы по защищенному каналу.
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Юрист готов ответить на ваш вопрос!
Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.
Конфиденциально
Все данные будут переданы по защищенному каналу.
Быстро
Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Автор: Татьяна
Здравствуйте! мне до полутора лет по уходу за ребёнком стали платить, но не всю сумму,я считаю что обманывают!!!

А что ВЫ думаете об этом?

Автор:
Текст комментария:
  Я согласен с пользовательским соглашением
Введите код c картинки: