Договор о полной индивидуальной материальной ответственности

Задать вопрос юристу бесплатно
28.10.2019

Официальный договор о полной индивидуальной материальной ответственности в письменном виде требуется заключить работодателю с работником, которому будет передано определенное ценное имущество. Нормы ст. 244 ТК РФ подчеркивают необходимость заключения договоренности об ответственности с лицами:

  • достигшими возраста совершеннолетия;
  • чьи профессии включены в список материально-ответственных;
  • непосредственно использующими, обслуживающими ценности.

 

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 указывает, что договоры об ответственности следует оформлять для:

  • кассиров, контролеров;
  • заведующих торговыми подразделениями;
  • директоров предприятий бытового обслуживания;
  • администраторов гостиниц и организаций общественного питания;
  • начальников строительно-монтажных подразделений;
  • руководителей складов;
  • заведующих библиотеками, методистов кафедр и деканатов, лаборантов;
  • руководителей фармацевтических организаций и аптечных пунктов.

 

Договор, заключенный в 2018 году, должен содержать:

  • наименование организации, где работает ответственный за переданное имущество сотрудник;
  • ФИО работодателя;
  • подтверждение полномочий начальника, то есть реквизиты правоподтверждающих бумаг (устав, положение, доверенность);
  • ФИО и должность работника;
  • согласие на принятие сотрудником полной материальной ответственности за порученные имущественные объекты;
  • обязанности работника и работодателя.

Стороны соглашения могут менять его содержание при наличии взаимного согласия. Вступление договора в законную силу происходит после его подписания участниками. Документ составляется в 2-х экземплярах, которые хранятся у работника и работодателя.

 

В перечень обязанностей, которые необходимо принять материально-ответственному сотруднику входит:

  • осторожное обращение с полученной собственностью;
  • соблюдение мер для исключения ущерба переданному имуществу;
  • своевременное уведомление руководства о наличии факторов, создающих опасность для вверенного имущества;
  • ведение учетной документации, составление и передача отчетности о движении материальных ценностей;
  • участие в проверках, подтверждающих сохранность и удовлетворительное состояние переданной собственности.

 

В перечень обязанностей руководителя организации законодатель включает следующие действия:

  • создание условий для осуществления трудовой деятельности и обеспечения безопасности переданных работнику ценностей;
  • сообщение работнику содержания действующих законодательных норм о материальной ответственности, наступающей за причинение ущерба работодателя. Начальник знакомит работника с правилами приема и хранения, обработки и отпуска, продажи и перевозки материальных ценностей;
  • проведение ревизий, инвентаризаций и иных проверок.

 

Если ущерб был причинен работодателю не по вине сотрудника, то работник не несет материальной ответственности за убытки.

С кем можно заключать договор о полной материальной ответственности

В соответствии с современными правилами трудового законодательства каждый работодатель обладает законным правом на подписание договора о полной материальной ответственности с подчиненным. Однако здесь имеются некоторые дополнительные нюансы. В частности, такое соглашение может быть заключено только с отдельными категориями служащих.

Их точный перечень устанавливается в официальном порядке действующим постановлением Министерства труда РФ. Данный перечень включает в себя два основных раздела:

  1. В первый раздел входят должности, которые предусматривают возможность подписания соглашений о полной материальной ответственности с сотрудниками. Более того, такое право позволяет возлагать ответственность на других лиц, которые временно замещают основных служащих. В большинстве случаев сотрудниками из первой категории являются следующие лица: кассиры и кассиры-контроллеры, а также временно замещающие их сотрудники и т.д.
  2. Во втором разделе присутствует перечисление конкретных наименований должностей, при работе на которых с подчиненными может быть заключен соответствующий договор. К основным видам таких работ, которые наиболее часто встречаются в современной практике, можно отнести следующие:
    • работы с финансовыми средствами, а именно – различные действия, включающие в себя прием, оформление, а также возврат ранее совершенных платежей и т.д.;
    • работы по расчету и последующей реализации различных наименований продукции. Сюда можно отнести как реализацию товаров через кассу, так и осуществление этой процедуры иными законными способами;
    • работы по обслуживанию различных приборов, включая регулярное обслуживание торговых и иных автоматов, установленных в общественных местах;
    • работы по изготовлению билетов, включая проездные документы, талоны на предоставление различных продуктов питания и т.д.

Во всех вышеуказанных профессиональных областях с сотрудниками может быть заключен договор об установлении материальной ответственности. Главное, чтобы сама процедура его заключения полностью соответствовала действующим законодательным нормам и отвечала установленным стандартам.

Образец договора о полной индивидуальной материальной ответственности

Типовой образец данного документа будет включать в себя следующие сведения:

  1. Основная информация о типе соглашения, а также о причинах, по которым оно было составлено, например:
    «Работодатель в лице генерального директора ООО «Маркетстор» Грачева Ивана Андреевича и работник в лице Иванова Игоря Юрьевича заключили настоящий договор о нижеследующем:
    Работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества».
  2. Далее указываются обязательства, которые будут возложены на подчиненного. К основным из них можно отнести следующие:
    «Работник обязуется:
    • бережно относиться к ценностям руководства и своевременно принимать все необходимые меры для предотвращения ущерба, который может быть причинен этому имуществу;
    • своевременно предоставлять работодателю информацию о возможных угрозах и материальных убытках, если таковые действительно присутствуют;
    • вести регулярный учет вверенного сотруднику имущества по требованию работодателя либо иного уполномоченного лица, представлять соответствующие отчеты и сводки по имеющимся материальным ценностям;
    • принимать активное участие в инвентаризации имущества, а также в иных подобных процедурах, регулярно проходящих внутри организации».
  3. Следующим этапом становится указание обязательств, которые будут возложены на работодателя:
    «Работодатель обязуется:
    • предоставить сотруднику все условия, которые требуются ему для поддержания нормального состояния имущества и его аккуратного использования;
    • проводить регулярное ознакомление сотрудника с действующими положениями законодательства о материальной ответственности, оповещать его о любых изменениях, которые были внесены в порядок установления данной ответственности;
    • своевременно проводить все необходимые процедуры, связанные с учетом материальных ценностей, например, инвентаризацию, проверки и т.д.».
  4. Далее указываются различные дополнительные сведения, которые также будут иметь прямое отношение к вопросу об установлении ответственности, например:
    «Сотрудник не может нести ответственность за нарушения, которые были совершены не по его вине. Процедура определения точного размера причиненного ущерба осуществляется в соответствии с действующими нормами законодательства РФ».
  5. И, наконец, заключительным этапом является указание различных дополнительных правил, имеющих непосредственное отношение к процедуре заключения данного договора:
    «Договор был составлен в двух экземплярах, равных по своей юридической силе, по одному экземпляру для каждой из сторон. Настоящее соглашение вступает в свою законную силу с момента подписания сторонами. Расторжение договора, а также внесение в него необходимых изменений осуществляется только по обоюдному соглашению сторон».

Типичные нарушения, при заключении договоров о полной материальной ответственности

Как уже было сказано выше, право на заключение с подчиненными договоров о полной материальной ответственности имеется абсолютно у каждого работодателя. Однако здесь необходимо помнить о том, что любая ошибка действующих законодательных норм, совершенная начальником в ходе данной процедуры, может стать действительно серьезным нарушением.

  1. Выбор не того сотрудника. Вопреки всеобщему мнению, договор об установлении материальной ответственности может быть заключен далеко не с каждым служащим. Например, такая ответственность не может быть установлена в отношении молодых работников, возраст которых еще не достиг совершеннолетия.
    Сведения относительно ответственности несовершеннолетних сотрудников содержатся в статье 242 ТК РФ. Там сказано, что такие работники могут нести полную материальную ответственность только в случае причинения намеренного ущерба имуществу работодателя. Сюда также можно отнести ситуации, при которых материальный ущерб был причинен начальнику во время пребывания несовершеннолетнего сотрудника в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения.
  2. Заключение договора с сотрудником против его воли. В соответствии с установленными правилами, перед подписанием соглашения об установлении полной материальной ответственности работник должен быть ознакомлен со всеми особенностями данной процедуры. Более того, работодатель обязан разъяснить подчиненному все нюансы такой ответственности и иные важные моменты. Если после подобных разъяснений сотрудник дает свой отказ на подписание соглашения, дальнейшее развитие ситуации может выглядеть следующим образом:
    • если сотрудник отказался подписывать документ, работодателю необходимо будет выяснить, возможна ли дальнейшая работа служащего на соответствующей должности без подписания соглашения о материальной ответственности;
    • если дальнейшая работа сотрудника без предварительного подписания соглашения не представляется возможной, значит, работодатель будет вправе принять решение об увольнении такого служащего в одностороннем порядке. Если же, например, в организации имеются иные подходящие места работы, на которых подписание такого соглашения не потребуется, – работодатель может поставить вопрос о переводе сотрудника на такое место, с предварительным оформлением соглашения о переводе.
  3. Подписание соглашения при отсутствии оснований. Право на подписание соглашения об установлении материальной ответственности имеется у работодателя только в особых случаях. В частности, само подписание такого документа должно быть обосновано. Главное обоснование при этом заключается в следующем: сотруднику действительно вверяется определенное имущество, которое представляет собой материальную ценность и принадлежит работодателю на законных основаниях. Только в этом случае руководитель для защиты собственного имущества будет вправе потребовать от своего подчиненного подписания соответствующего договора.

Следует помнить, что принуждение сотрудника к подписанию вышеуказанного договора, без веского на то основания, будет являться серьезным нарушением со стороны работодателя. В такой ситуации у сотрудника появится законное право на предъявление официальных претензий в адрес начальства.

Эти претензии могут быть направлены и в соответствующую уполномоченную инстанцию, например, в Трудовую инспекцию, прокуратуру или в судебное учреждение. Это, в свою очередь, может грозить директору крупными штрафами, а также применением иных мер ответственности в его отношении, включая и приостановку деятельности всего предприятия на определенный временной период.

Скачать

Скачать образец договора о полной индивидуальной материальной ответственности в формате .doc вы можете
по этой ссылке

3.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: