Увольнение военнослужащего по собственному желанию

Задать вопрос юристу бесплатно
24.01.2018

Увольнение военнослужащего по собственному желанию редкая и  достаточно сложная процедура. Трудовые отношения военнослужащих регулируются не трудовым законодательством, а Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Основания для увольнения такого работника приведены в ст. 51 вышеуказанного закона.

Увольнение с военной службы возможно по следующим основаниям:

  • по возрасту. Если военнослужащий достиг предельного возраста пребывания на воинской службе, он может уволиться, а может продолжить службу дальше, получая военную пенсию. Предельный возраст, в зависимости от звания, указан в ст. 49 этого закона;
  • по истечению срока службы, указанного в контракте;
  • если уполномоченная комиссия признает его негодным;
  • если есть основания для лишения его звания. Здесь основания аналогичны увольнению гражданского лица по инициативе работодателя,  согласно  ст. 81 ТК РФ;
  • если военнослужащий приговорён судом к лишению свободы;
  • по другим основаниям, указанным  в п. 1 ст. 51 вышеуказанного закона.

Если военнослужащий проходит службу по контракту, то уволить его могут по следующим основаниям:

  • если он систематически нарушает условия контракта;
  • по состоянию его здоровья;
  • по семейным обстоятельствам;
  • по уважительным причинам;
  • по другим основаниям, указанным в п. 2, 3 и 6 ст. 51 Закона.

В Законе нет такого основания, как увольнение с военной службы по контракту по собственному желанию. Только в п. 6 ст. 51 указано. Что уволиться по собственному желанию можно при наличии у военного уважительных причин.

Точно так же, как в ТК РФ, в Законе не указано, какие причины являются уважительными, поэтому и увольнение по собственному желанию является редкостью. Право решать, является ли причина расторжения контракта по инициативе военнослужащего уважительной, возложено на непосредственного командира.

Как уволиться с военной службы по контракту по собственному желанию?

Увольнение военнослужащего по контракту по собственному желанию начинается с подачи рапорта командиру. Этот документ аналогичен по юридической силе заявлению об увольнении по собственному желанию для гражданских лиц.

Рапорт можно передать лично в руки непосредственному командиру, а можно через кадровую службу.

В рапорте необходимо указать мотивированную причину увольнения. Нельзя указывать «по собственному желанию». Причина увольнения должна быть действительно уважительной. Например, переезд на постоянное место жительства в другой округ, что не даёт возможности продолжать службу в этой части.

После того, как командир получит рапорт, он направляет его в аттестационную комиссию, которая будет создана специально для рассмотрения этого увольнения.

В состав этой комиссии входит командир воинской части, его заместитель, командиры всех подразделений, которые имеются в части,  а также представители юридических органов.

Комиссия должна рассмотреть заявление военнослужащего в течение срока, установленного вышеуказанным Законом для различных военных подразделений в зависимости от численности состава. Например, в воинских частях этот срок равен 7 дням.

Если нужна дополнительная проверка, то срок рассмотрения рапорта могут продлить максимум на 15 дней.

Если комиссия выносит решение не в пользу военнослужащего, то командир доносит решение до заявителя. Если же комиссия принимает положительное решение, то командир должен оповестить об этом военнослужащего.

После этого, непосредственный командир принимает решение о сроках увольнения, и выдаёт окончательное решение на увольнение.

4.50

Автор: фарид
читал,что по п 6 ст 51 положено 40% от едв .как их получить.подскажите пожалуйста. мой номер **********
Автор: E-Mail: Текст комментария: