Перевод на другую должность по инициативе работника

Задать вопрос юристу бесплатно
12.02.2020

Работник имеет право попросить работодателя перевести его на другую должность по разным причинам. Это может быть состояние здоровья или слишком тяжёлые условия труда. В любом случае, перевод необходимо правильно оформить в кадровом отношении.

Перевод на другую должность – это временное или постоянное изменение трудовой функции сотрудника. Перевод может быть сменой должности или структурного подразделения, а может быть перевод к другому работодателю или в другую местность.

Под другой местностью подразумевается местность за пределами административного образования, где в данный момент трудится сотрудник. Структурное подразделение – это филиалы, представительства работодателя, а также цеха, отделы и участки «внутри» предприятия.

Перевод работника на другую работу осуществляется на основании ст. 72. 1 и ст. 72. 2 ТК РФ.

Перевод может быть как временный, так и постоянный, как «внутри» одного работодателя, так и к другому работодателю. В любом случае, работник должен проявить инициативу, написав заявление. Оно пишется в произвольной форме или на бланке предприятия. Работник должен обязательно изложить свою просьбу перевести его на другую должность по тем или иным причинам. К заявлению он может приложить доказательства того, что работать на данной должности он не может.
Например, справку от врача о состоянии его здоровья. Если работодатель согласен с переводом, то он ставит свою визу на заявлении и даёт распоряжение отделу кадров на подготовку приказа. Но сначала стороны должны договориться об условиях перевода.

Соглашение об условиях перевода нужно составить в письменной форме, и подписать обеими сторонами. В этом документе можно обговорить условия труда, его оплату, рабочее время и время отдыха, а также указать причину перевода. Это соглашение будет являться дополнительным соглашением к трудовому договору данного сотрудника.

Приказ о переводе составляется по унифицированной форме Т-5 или Т-5а. Работник должен поставить сою подпись на приказе. Это говорит о том, что он ознакомлен с данным документом. На основании этого приказа в личной карточке и в его трудовой книжке делают специальные пометки.

Работник может попросить перевести его на другую должность временно, на определённый срок. Например, для замещения отсутствующего работника. В этом случае, также нужно писать заявление.

Также нужно составить дополнительное соглашение к трудовому договору. Но если по истечении указанного срока прежняя работа сотруднику так и не была предоставлена, и он продолжает трудиться на временной должности, соглашение утрачивает временный характер и становится постоянным. Срок временного перевода по инициативе работника – не более 1 года.

Но есть случаи, когда сотрудник может требовать от работодателя перевода на другую должность. Это:

  • возникшая опасность здоровью и жизни сотрудника;
  • состояние здоровья. Например, женщина работает с лакокрасочными материалам. Если она забеременеет, она имеет право требовать от работодателя перевода её на другую должность. Своё требование она должна подтвердить справкой их медицинского учреждения, где она состоит на учёте;
  • наличие у женщины ребёнка в возрасте до 1,5 лет.

 

При переводе на другую должность по этим основаниям, работодатель должен предоставить сотруднику оплату труда не ниже среднего показателя на предыдущей должности.
В противном случае, это будет являться нарушением трудовых прав сотрудника. Он имеет право написать жалобу в трудовую инспекцию.

Процедура перевода по инициативе сотрудника

В зависимости от различных обстоятельств работодателем может быть выбран один из двух доступных способов перевода, а именно – внутренний и внешний. Первый вариант подразумевает перемещение сотрудника внутри текущей организации. То есть, например, подчиненный может быть переведен на любую другую должность, однако он все равно будет являться полноценным работником данного учреждения. Что же касается внешнего перевода, он представляет собой перевод служащего на работу в совершенно иную организацию. При этом на текущем месте работодатель должен провести увольнение в официальном порядке.

Общий порядок перевода будет включать в себя следующие обязательные этапы:

  1. Составление сотрудником письменного заявления. Если перевод осуществляется именно по инициативе подчиненного, значит, он должен зафиксировать эту инициативу в официальном порядке. Заявление о переводе может быть подготовлено подчиненным в свободной форме. Главное, чтобы содержание документа было понятно работодателю. Оно должно включать в себя следующие сведения:
    • основные данные о необходимости перевода с указанием конкретных причин;
    • информацию относительно наличия у сотрудника различных документальных подтверждений. Такие бумаги потребуются служащему в том случае, если он претендует на обязательный перевод, например, по причине ухудшения его состояния здоровья. В подобной ситуации главными документальными подтверждениями могут являться различные медицинские заключения.
  2. Составление сторонами профессиональных отношений специального соглашения, в котором будут зафиксированы все важные обстоятельства и особенности будущего перевода. Обязательной формы для соглашения о переводе действующими нормами установлено не было. Это означает, что стороны вправе составить его по своему самостоятельному усмотрению. Главное, чтобы в готовом документе присутствовала следующая основная информация:
    • важные сведения относительно нового места работы сотрудника. Сюда входит наименование должности, которую он вскоре займет, размер регулярного заработка подчиненного на этой должности т.д.;
    • новый режим работы, по которому сотрудник теперь будет исполнять возложенные на него профессиональные функции;
    • иные сведения, которые будут иметь прямое отношение к процедуре перевода сотрудника на другую должность.
  3. Составление приказа о переводе работодателем. Формирование данного документа должно быть осуществлено в соответствии с официально утвержденным образцом. Приказ подписывается руководителем организации и после этого передается сотруднику для подробного ознакомления с содержанием документа. Если у служащего не имеется никаких возражений относительно содержащихся там сведений – он должен проставить свою личную подпись в положенном месте.
  4. Фиксирование факта перевода в трудовой книжке подчиненного. Она является особенным документом, в который своевременно должны вноситься сведения относительно важных событий в профессиональной жизни гражданина. Именно поэтому, в случае перевода, туда включается обязательная информация относительно самих изменений, а также документов, на основании которых они происходят. Заполнение трудовой книжки может быть осуществлено кадровым сотрудником либо иным работником организации, который ответственен за выполнение данной операции.

Перевод сотрудника на одну ставку

В зависимости от различных обстоятельств, во время осуществления перевода у подчиненного может измениться не только должность, но и некоторые иные важные особенности работы. В частности, изменения могут коснуться и непосредственного объема профессиональных обязательств, который ранее был установлен в отношении сотрудника, например:

  1. Перевод сотрудника на одну ставку. Данный способ может быть применен в тех случаях, когда ранее работник исполнял свои обязательства не на полную ставку. Теперь, если служащий готов работать в полном объеме, директор может пойти ему навстречу.
  2. Перевод служащего на 0,5 ставки. Данная опция нередко используется молодыми мамами. Как правило, им требуется дополнительное время для осуществления ухода за ребенком после прекращения официального декретного отпуска. В подобном случае работодатель может пойти навстречу такой сотруднице и удовлетворить ее требования относительно сокращения ранее установленного объема работ. Однако необходимо помнить, что такое сокращение обязательно окажет определенное влияние и на другие показатели работы. Прежде всего, это касается заработной платы. Она также будет уменьшена ровно на половину от ранее установленного значения.

При изменении ставки порядок перевода будет выглядеть следующим образом:

  • составление подчиненным заявления. Здесь действуют стандартные правила – документ может быть составлен в свободной форме. Главное, чтобы в нем были указаны основные сведения относительно необходимости такого перевода, непосредственных причин, по которым его нужно осуществить и т.д.;
  • составление дополнительного соглашения к действующему трудовому договору. В данном документе должны быть отражены абсолютно все условия, которые теперь будут присутствовать в новом режиме работы служащего. К наиболее важным из них можно отнести: размер заработной платы, количество часов, особые нюансы графика работы и т.д.;
  • издание работодателем соответствующего приказа. Составление приказа в данном случае также осуществляется на основании унифицированной формы. Готовый документ должен содержать в себе основные сведения относительно необходимости внесения соответствующих изменений в действующее в организации штатное расписание.

Если речь идет только об изменении такого показателя, как рабочая ставка, такой перевод не должен фиксироваться в трудовой книжке подчиненного. В данном случае здесь будет достаточно лишь главного документа, а именно – соответствующего распоряжения начальства.

Перевод сотрудника на нижеоплачиваемую работу

Перевод сотрудника на нижеоплачиваемую должность представляет собой особый процесс, который характеризуется наличием некоторых дополнительных правил и нюансов, например:

  1. Прежде всего, речь идет об инициативе для такого перевода. В соответствии с установленными правилами, он может быть осуществлен лишь по желанию сотрудника. Что же касается работодателя – у него подобного права не имеется. Если же это произошло – подобные действия могут быть расценены уполномоченной инстанцией как серьезные нарушения со стороны директора.
  2. Сама процедура перевода в данном случае будет включать в себя все стандартные этапы. Первым из них всегда будет являться проявление инициативы со стороны сотрудника. Данная инициатива должна быть зафиксирована в письменной форме, в виде соответствующего заявления на имя начальника. Заключительным этапом становится издание приказа, а также внесение всех важных изменений в трудовую книжку и иные внутренние документы.
  3. В случае перевода подчиненного на нижеоплачиваемую работу. Для работодателя очень важно будет доказать, что этот перевод действительно был осуществлен исключительно по желанию самого служащего. Этот факт может быть проверен со стороны такой организации, как Трудовая инспекция. Если у работодателя не будет иметься фактических подтверждений собственной правоты, в его отношении могут быть установлены различные меры ответственности.
  4. Если перевод служащего на нижеоплачиваемую работу явился следствием возникновения особых обстоятельств, работодателю обязательно нужно будет получить соответствующие документальные подтверждения. Так, например, если сотрудник не может исполнять текущие обязанности по причине ухудшения его здоровья, значит, в прямые обязанности подчиненного будет входить предоставление работодателю всех важных подтверждающих документов.

В случае наличия серьезных ошибок, которые были допущены работодателем во время процедуры перевода сотрудника на другую должность, весь этот процесс может быть признан недействительным. Это, в свою очередь, может грозить директору появлением весьма серьезных проблем в будущем.

2.57

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: