Изменение правил внутреннего трудового распорядка

Задать вопрос юристу бесплатно
14.09.2020

Правила внутреннего распорядка – это локальный нормативный акт, который должен быть на каждом предприятии.
В этом документе отражаются:

  • основные правила приёма новых сотрудников на работу;
  • основные правила увольнения сотрудников;
  • права и обязанности сторон;
  • ответственность каждой стороны за нарушение условий трудового договора;
  • распорядок рабочего дня и время отдыха;
  • другие основные положения, касающиеся рабочего процесса.

 

В ст. 190 ТК РФ сказано, что эти правила составляются и утверждаются работодателем, но с учётом мнения представительного органа.

Как внести изменения в правила внутреннего трудового распорядка

Как правильно вносить изменения в правила внутреннего распорядка не указывается ни в одном нормативном акте, который имеет отношение к труду.
Но, как правило, они являются приложением к коллективному договору. В этом случае, к ним применяются положения ст. 44 ТК РФ.

Внести изменения в Правила возможно, если вынести проект изменений на коллективные переговоры. Возможные изменения обсуждаются и вносятся в проект. Если стороны не достигли соглашений, то Правила утверждаются в «сыром» виде вместе с протоколом разногласий.

Если же Правила – это отдельный нормативный акт, то для внесения в него изменений нужно руководствоваться нормами ст. 372 ТК РФ. То есть работодатель готовит проект изменений и отправляет их для изучения, и обсуждения в выборный орган своего профсоюза. К проекту изменений он должен приложить письменное обоснование каждого предложенного изменения.

В течение 5 дней профсоюз изучает этот документ и направляет работодателю обоснованное решение.
Если профсоюз против, они должны предложить альтернативу предложенным изменениям. Работодатель может соглашаться на них, а может и нет.

Если работодатель не согласен с предложенными профсоюзом изменениями, то он должен провести дополнительные консультации по новым положениям Правил.

Если профсоюза на предприятии нет, то работодатель может внести изменения в Правила двумя способами:

  • издать приказ о внесении изменений;
  • разработать новую редакцию Правил и принять её.

 

Приказ о внесении изменений в правила внутреннего трудового распорядка

Приказ о внесении изменений в Правила должен быть издан на бланке работодателя и иметь порядковый номер.
Кроме того, в нём должна содержаться следующая информация:

  • полностью ФИО и должность лица, которое ответственно за разработку и внесение изменений. Как правило, это специалист по кадрам или кадровый юрист;
  • полностью ФИО и должность лиц, которые помогают в разработке и внесении изменений;
  • полностью ФИО и должность лиц, которые согласовывают проект изменений;
  • сроки по каждому этапу разработки изменений;
  • сроки по согласованию изменений;
  • сроки утверждения изменений.

Приказ подписывается работодателем.

 

Порядок внесения изменений в правила внутреннего трудового распорядка

Изменения в Правила внутреннего распорядка вносятся в следующем порядке:

  • лицо, которое является ответственным по приказу за разработку изменений, должно представить работодателю на подпись проект вносимых изменений. Этот проект разрабатывается с помощью лиц, которые определены приказом в помощники.
    Разработка изменений может осуществлять на основании докладных записок от руководителей подразделений.
  • согласование проекта вносимых изменений.
    Проект изменений необходимо согласовать со всеми лицами, которые указаны в приказе. То есть, каждое лицо должно поставить свою подпись.
  • если на предприятии существует профсоюз, то после согласования со всеми лицами, указанными в приказе, необходимо согласовать проект изменений с этим органом.
    В ст. 195 ТК РФ сказано, что данный документ изменяется с участием мнения профсоюза. Это означает, что на проекте изменений должна стоять подпись руководителя профсоюза или его заместителя, то есть лица, уполномоченного подписывать такие документы. Если профсоюза на предприятии нет, то проект изменений утверждается единолично работодателем.
  • проект изменений должен утвердить сам работодатель. Он может это сделать двумя способами:
    • Издав специальный гриф для утверждения Правил и поставив его на самом документе;
    • Издав приказ об утверждении изменений к Правилам.
  • необходимо ознакомить всех сотрудников с внесёнными в Правила изменениями. Каждый сотрудник должен поставить свою подпись. Это говорит о том, что он ознакомился с этим документом, и теперь обязан соблюдать его положения.

 

Если в Правила вносится большое количество изменений, то целесообразно разработать новые Правила, а старые признать, как утратившими свою законную силу.
Правила признаются утратившими свою силу, путём издания приказа.

Для чего в организации требуются правила внутреннего трудового распорядка

Любой руководитель организации желает, чтобы его коллектив работал максимально слаженно и продуктивно, без каких-либо нарушений или иных неприятных событий. От этого напрямую будут зависеть такие показатели, как репутация предприятия и, главное, его регулярная прибыль. Однако, чтобы всего этого добиться, любому директору придется постараться. Прежде всего, речь идет о разработке действительно важных и эффективных правил трудового распорядка, которые идеально будут подходить конкретной организации, с учетом некоторых особенностей ее функционирования и иных ключевых нюансов.

Некоторая информация относительно порядка исполнения современными сотрудниками их профессиональных обязательств содержится в статье 189 ТК РФ. Там сказано, что:

  1. Все работники предприятия должны выполнять возложенные на них функции в строгом соответствии с трудовой дисциплиной и правилами, которые были установлены конкретным работодателем.
  2. Руководитель предприятия, в свою очередь, должен всячески этому способствовать. Начальным и наиболее важным его действием, в данном случае, как раз и будет являться разработка и утверждение официальных Правил.

Если попытаться определить главный принцип трудовой дисциплины, его можно выразить следующим образом: каждый в организации должен заниматься своим делом и функциями, которые были возложены на него в официальном порядке. Перечень этих функций утверждается положениями трудового договора, заключаемого во время принятия нового сотрудника, а также должностной инструкцией.

Как известно, у работодателей имеется право на назначение предусмотренных мер ответственности для сотрудников в том случае, если один либо сразу несколько подчиненных нарушили действующие правила. Однако сам факт нарушения должен быть подтвержден в официальном порядке. Именно здесь работодателю и потребуются ПВТР, которые до этого были разработаны и приняты внутри организации. Помимо этого, нарушения могут стать следствием и определенных действий директора. В таком случае служащие с помощью официальных правил также смогут предъявить соответствующие претензии.

Следовательно, в наличии грамотно составленных Правил заинтересованы как сами сотрудники, так и их начальники. Именно поэтому после разработки и утверждения с созданным документом обязательно должны быть ознакомлены все члены коллектива. Более того, он предъявляется для ознакомления каждому новому сотруднику, который устраивается в компанию.

Ключевые правила в организации

Правила, создаваемые в любой организации, должны раскрывать следующие процедуры и понятия:

  1. Трудоустройство и увольнение сотрудников компании. Как известно, данные процедуры являются достаточно серьезными и должны проходить в строгом соответствии с действующими нормами. Именно поэтому такой пункт обязательно должен быть включен в Правила внутреннего трудового распорядка.
  2. Основные права и обязанности сторон трудовых отношений. Здесь можно прописать ключевые моменты, например:
    • работники должны исполнять свои должностные обязательства качественно и внимательно, в соответствии с действующей инструкцией;
    • работодатель, в свою очередь, должен предоставить своим подчиненным все необходимые условия труда, которые полностью соответствуют действующим стандартам. Сюда можно отнести и еще одно важнейшее обязательство директора – своевременное предоставление заработной платы коллективу;
    • ответственность, которая может быть возложена как на сотрудников, так и на их работодателя, в случае допущения различных нарушений. Здесь разновидности применяемых наказаний регулируются со стороны законодательных норм. Например, работодатель сможет установить в отношении виновного сотрудника следующие меры ответственности: замечание, выговор или одностороннее увольнение. Что же касается сотрудников – у них таких полномочий не имеется. Однако, если руководство будет нарушать их законные интересы, у них будет иметься полноценное право на предъявление претензий в уполномоченные органы;
    • установленный на предприятии режим работы. Здесь указывается действующий график, продолжительность каждой смены, а также время перерыва для отдыха, принятия пищи, согревания и иных целей, в зависимости от конкретного направления деятельности;
    • меры поощрения, которые могут быть использованы работодателем при необходимости и наличии у него такого желания. Наиболее популярной из них, безусловно, можно назвать премирование. Особенности назначения премиальных выплат и иные важные нюансы при этом могут быть прописаны в отдельном положении компании.
4.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: