Отпуск без сохранения заработной платы более 14 календарных дней

Задать вопрос юристу бесплатно
21.10.2019

В ст. 128 ТК РФ сказано, что каждый работник имеет право на предоставление ему отпуска без сохранения заработной платы при наличии у работника уважительной причины. К сожалению, трудовое законодательство не трактует, какие причины стоит считать уважительными. Поэтому это решает сам работодатель. В ст. 128 ТК РФ указаны только 3 причины, которые априори считаются уважительными. При их наличии работодатель обязан предоставить работнику административный отпуск сроком до 5 дней.

К этим причинам относятся:

  • собственное бракосочетание;
  • смерть близкого родственника;
  • рождение ребёнка у сотрудника.

 

Кроме того, существуют категории работников, которым работодатель обязан представить отпуск без сохранения заработной платы в любое удобно для них время. Продолжительность такого отпуска в году зависит от категории работника, и может колебаться от 14 до 60 календарных дней.

К таким работникам относятся:

  • участники ВОВ;
  • пенсионеры по старости и инвалиды, которые продолжают работать;
  • супруги и родители военных, пожарных, спасателей, работников МВД, прокуратуры, и других силовых структур, которые погибли во время несения службы или от болезни, которая была получена во время службы.

 

Отпуск без сохранения заработной платы входит в стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. Но административный отпуск не должен превышать 14 календарных дней в году. Об этом сказано в пп. 6 п. 1 ст. 121 ТК РФ. В противном случае, дни сверх «лимита» уже не будут учитываться при расчёте рабочего года для очередного отпуска. При этом дата окончания рабочего года смещается на то количество дней, которое превышает 14. Об этом сказано в письме Роструда от 14.06.2012 года № 854-6-1.

Работодатель может закрепить в локальном акте список уважительных причин, при которых он будет отпускать своих работников в отпуск без содержания свыше 14 дней. Или же он может закрепить список сотрудников, которым предоставляется такой отпуск определённой продолжительностью.

Например, в коллективном соглашении может быть закреплено, что отпуск за свой счёт продолжительностью 20 календарных дней в год предоставляется:

  • многодетным родителям;
  • матерям – одиночкам, имеющим детей до 14 лет;
  • воспитывающим ребёнка – инвалида до 18 лет;
  • одиноким отцам, которые воспитывают детей до 14 лет.

 

Работодатель и работник могут заключить письменное соглашение о предоставлении отпуска без содержания любой продолжительности. Об этом можно договориться. Главные условия:

  • письменное заявление работника;
  • наличие у него уважительной причины;
  • наличие сотрудника, который будет заменять отсутствующего.

 

Если административный отпуск сотрудника может неблагоприятно сказаться на деятельности предприятия, работодатель может и не отпускать своего сотрудника. Исключение составляют сотрудники, указанные в ст. 128 ТК РФ. Им административный отпуск предоставляется в любое время.

Что говорит трудовое законодательство

В действующих нормах трудового права имеется информация относительно такого вида отпускного периода, как отпуск без сохранения заработной платы. В современных профессиональных отношениях такой отпуск еще называют административным.

Сразу следует отметить, что в ТК РФ содержится совсем немного информации об особенностях предоставления данного периода отдыха. Именно поэтому сразу необходимо установить важные особенности и характеристики такого отпуска. Они заключаются в следующем:

  1. Отсутствие заработной платы в течение всего периода отдыха. Этот признак по праву можно назвать главным отличием административного отпуска от других видов отпусков. Данное правило распространяется как на основную заработную плату, так и на другие виды надбавок и различных пособий.
  2. Аннулирование у сотрудника права на получение денежной компенсации в случае оформления больничного листа в период административного отпуска. Если такое случится, служащий сможет получить некоторую компенсацию, но только за ту часть больничного, которая находится уже за пределами действия ранее оформленного административного отдыха.
  3. Прерывание трудового стажа, в случае если продолжительность административного отдыха составляет более 14 дней. Данный факт может являться действительно серьезной проблемой для некоторых профессиональных направлений, в которых непрерывный стаж обладает высокой ценностью.
  4. Несмотря на отсутствие оплаты и предоставления иных компенсаций, на работодателя все же будут возложены некоторые обязательства. Главное из них, безусловно, будет заключаться в необходимости сохранения рабочего места за временно отсутствующим сотрудником.

Что же касается непосредственных причин и оснований, по которым такой отпуск может быть предоставлен подчиненным, все необходимые сведения по этому вопросу содержатся в статье 128 ТК РФ. Там сказано о том, что сотрудник действительно может воспользоваться своим законным правом на оформление административного отпуска в случае наличия у него уважительных и срочных причин. Однако в данном случае сами причины, а также конкретные виды таких обстоятельств действующими нормами не расшифровываются. Исходя из этого, можно сделать выводы, что степень важности таких причин может быть определена работодателем самостоятельно.

Как показывает существующая практика, в большинстве случаев необходимость оформления административного отпуска современными работниками бывает связана с различными семейными причинами. Кого-то пригласили на свадьбу близкого родственника, кому-то необходимо посетить близких родственников в другом городе и т.д.

В зависимости от различных причин для получения административного отпуска, а также иных важных факторов данный период отдыха может быть разделен на два основных вида, это:

  • отпуск, который выдается исключительно по самостоятельному решению начальника. В подобной ситуации решение о том, представить ли сотруднику отпуск либо отказать ему в данной просьбе, принимается только руководителем. В случае получения отказа сотруднику придется смириться с таким решением, так как оспорить его будет невозможно;
  • отпуск, который должен быть выдан сотруднику в обязательном порядке, вне зависимости от желания и мнения работодателя. В большинстве случаев право на оформление административного отпуска в обязательном порядке будет иметься у отдельных категорий служащих либо у сотрудников, у которых имеются на это соответствующие основания. В подобной ситуации, в случае получения отказа от своего работодателя, у служащего будет иметься законное право на предъявление официальных претензий в адрес начальства.

Кому работодатель обязан выдавать длительный административный отпуск

Современными законодательными нормами в официальном порядке был установлен перечень особых категорий сотрудников, которым отпуск без сохранения заработной платы должен предоставляться работодателем в обязательном порядке. К таким служащим можно отнести:

  1. Сотрудников, у которых имеется официальный статус участника Великой Отечественной войны. Данная категория граждан может рассчитывать на регулярный административный отпуск, продолжительность которого составляет до 35 календарных дней.
  2. Работников, которые уже имеют официальный статус пенсионера, однако продолжают заниматься исполнением своих профессиональных обязательств. Такие служащие регулярно смогут оформлять административный отдых продолжительностью до двух недель.
  3. Близких родственников военнослужащих, а также лиц, которые являются сотрудниками органов внутренних дел, пожарных организаций, органов по контролю над оборотом наркотических средств в РФ и т.д. Близкими родственниками в данном случае будут являться дети вышеуказанных сотрудников, а также их жены и родители. Данная категория работников также сможет рассчитывать на регулярный административный отдых в обязательном порядке. Продолжительность такого отдыха составляет до 14 дней.
  4. Работников, у которых имеется инвалидность. Точная группа инвалидности в данном случае никаким значением обладать не будет. Следует отметить, что именно эта категория работников обладает правом на оформление наиболее продолжительного ежегодного административного отдыха. Его продолжительность может составлять до 60 календарных дней.

И, наконец, в некоторых случаях полноценным основанием для предоставления административного отдыха может являться не особый статус подчиненного, а некоторые особенные обстоятельства, которые возникли в его жизни. Перечень этих обстоятельств включает в себя всего три события, которые были установлены законодательством в официальном порядке. К таким обстоятельствам можно отнести: свадьбу сотрудника, появление у него ребенка либо смерть близкого родственника.

Безусловно, данные события нередко требуют присутствия гражданина в другом месте, а не на работе. Именно поэтому в таком случае в прямые обязательства каждого работодателя будет входить предоставление своему подчиненному законных выходных дней в административном порядке. Точная продолжительность отдыха при этом будет составлять до 5 календарных дней.

Несмотря на наличие действующих законодательных правил, следует отметить, что с предоставлением отпуска по особым основаниям нередко возникают различные проблемы. В частности, иногда работодатель не совсем верно определяет, насколько умерший родственник близок сотруднику. Например, является ли родной дядя близким родственником подчиненного. Безусловно, степень родства тут не такая уж и близкая. Однако вполне возможно, что у сотрудника действительно были прекрасные отношения со своим дядей. Естественно, он желает присутствовать на его похоронах.

Следует также отметить, что сам факт наличия того или иного основания для предоставления нескольких административных дней отдыха всегда должен быть подтвержден заинтересованным лицом в официальном порядке. Для этого сотрудник будет обязан представить своему работодателю все необходимые документальные доказательства. Например, если речь идет о рождении ребенка, соответствующим подтверждением будет являться свидетельство из органов ЗАГС. Если в момент оформления нескольких административных дней отдыха у сотрудника еще не имеется возможности для предоставления данного доказательства, значит, ему нужно будет принести его позже, после окончания отпуска.

Как правильно отправить сотрудника в отпуск за свой счет

Несмотря на точное количество административного отдыха, сама процедура его предоставления должна полностью соответствовать установленным нормам и правилам. Она будет включать в себя следующие основные этапы:

  1. Составление сотрудником соответствующего письменного заявления. В содержание данного документа должна быть включена просьба относительно получения служащим определенного количества дней административного отдыха. Тут же должны быть указаны и непосредственные причины оформления отпуска за свой счет.
  2. Получение работодателем заявления от подчиненного и принятие соответствующего решения. Решение директора может зависеть от непосредственной причины оформления отпуска, а также иных дополнительных аспектов. Если сотрудник, например, относится к особой категории сотрудников, которым положен регулярный административный отпуск, – значит, директор может принять только положительное решение в отношении данного подчиненного.
  3. В случае принятия положительного решения – издание работодателем официального распоряжения о предоставлении служащему административного отпуска. В приказе указывается точная продолжительность этого отпуска, дата его начала, а также сведения о самом сотруднике и типе предоставляемого периода отдыха.
5.00

Автор: Надежда Пальцева
Спасибо. Очень доступно и понятно. Долго искала объяснение что период отпуска сдвигается.
Автор: E-Mail: Текст комментария: