Заявление на отпуск по уходу за ребёнком

Задать вопрос юристу бесплатно
09.01.2020

Этот документ является обязательным. Он даёт право работающему человеку не посещать рабочее место по уважительной причине.

В ст. 256 ТК РФ сказано, что женщина имеет право на отпуск по уходу за ребёнком. Пока малышу не исполнится 1,5 года, отпуск будет оплачиваемым. Но женщина имеет право «сидеть дома» по такой причине до 3-х лет. Последующие 1,5 года работодатель не оплачивает.

В ст. 256 ТК РФ говорится, что отпуск по уходу за ребёнком может быть предоставлен не только матери, но и другим родственникам:

  • отцу ребёнка;
  • его бабушке и дедушке;
  • опекуну;
  • другому родственнику, который будет осуществлять фактический уход.

 

Можно даже расходовать такой отпуск последовательно – сначала один родственник ухаживает за ребёнком, а затем другой.

Чтобы правильно оформить отсутствие на рабочем месте по причине ухода за ребёнком, работающий гражданин должен написать на имя работодателя заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребёнком. Этот документ оформляется точно так же как и обычное заявление:

  • в правом верхнем углу «шапка» заявления. Здесь необходимо указать информацию о работодателе и о заявителе:
    • должность представителя работодателя, который имеет право подписывать такие заявления, и его ФИО;
    • должность и ФИО заявителя.
  • далее по центру необходимо написать слово «Заявление»;
  • затем «тело» заявления. Здесь нужно высказать просьбу работника предоставить ему отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Также здесь нужно указать ФИО ребёнка и дату его рождения. Дата окончания отпуска – следующий день после исполнения ребёнку 1,5 лет. Например, ребёнок родился 18.08.2016 года. Тогда день окончания отпуска – 18.02.2018 года. На работу сотрудник выходит 19.02.2018 года. Чаще всего, в этом же заявлении указывают просьбу по выплате сотруднику полагающегося ему пособия по уходу за ребёнком;
  • приложение. В данном случае, это свидетельство о рождении ребёнка. Если отпуск предоставляется не матери и не отцу, то нужно приложить документ, который подтверждает родство с ребёнком. Но это не обязательно;
  • затем дата подачи заявления и подпись самого работника.

 

Заявление на продление декретного отпуска до 3 лет

Когда ребёнку исполнится 1,5 года, работник, который ухаживал за ним до этого возраста, имеет право продлить отпуск до исполнения малышу 3-х лет. Для этого в тот день, когда он должен приступить к своим должностным обязанностям, он должен написать заявление на продление отпуска.

Это заявление пишется точно так же как и заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, но в «теле» заявления указывается просьба о продлении отпуска. День окончания отпуска – следующий день после исполнения ребёнку 3-х лет. Например, малышу 3 года исполняется 11.01.2018 года. На работу нужно выйти 12.01.2018 года.

В 2013 году Государственная Дума рассматривала возможность о продлении отпуска по уходу за ребёнком до 4,5 лет или до 5 лет. Но этот законопроект не нашёл поддержки ни у депутатов, ни у работодателей.

Дело в том, что во время отпуска рабочее место за женщиной сохраняется. Работодатель не имеет права её уволить ни по каким обстоятельствам. Но на её место необходимо взять новую сотрудницу, с которой будет оформлен срочный трудовой договор на время отсутствия другого сотрудника.

Если во время отпуска по уходу за ребёнком женщина родит ещё одного малыша, она может оформить отпуск по беременности и родам. Если же отпуск по уходу за первым ребёнком ещё не закончился, а уже наступил отпуск по уходу за вторым ребёнком, женщина имеет право «гулять» отпуск только по одному основанию.

Кто может подать заявление на отпуск по уходу за ребенком?

Многие считают, что отпуск по уходу за ребенком может быть получен исключительно его матерью. Дело в том, что данное правило действительно существовало в течение многих десятилетий. Однако несколько лет назад в него были внесены некоторые изменения. Данные поправки коснулись и непосредственного круга лиц, которые могут претендовать на получение отпуска по уходу за ребенком. Теперь в этот круг входят следующие категории граждан:

  1. Отец ребенка. Следует отметить, что данное правило будет иметься как у родного отца, так и у приемного.
  2. Тетя или дядя появившегося на свет ребенка. Однако здесь для возникновения этого права нужно помнить о важном нюансе. В частности, человек должен проживать с ребенком на одной территории.
  3. Бабушка или дедушка младенца при условии, что после получения отпуска они согласны полностью ухаживать за ребенком.
  4. Приемные родители или опекуны ребенка, назначение которых происходило в официальном порядке.

Во время оформления данного отпускного периода заинтересованному лицу необходимо помнить еще одно важное правило, а именно – установленные временные ограничения. В частности, заявление на предоставление отдыха может быть подано до момента достижения ребенком полутора либо трех лет, в зависимости от конкретной ситуации. Во втором случае количество необходимых заявлений увеличивается ровно вдвое. Это связано со следующими правилами:

  • в прямые обязанности Фонда социального страхования входит предоставление заявителю соответствующей денежной компенсации – пособия. Эта обязанность действует до момента исполнения ребенку полутора лет. Помимо этого, установленная компенсация выплачивается и непосредственным работодателем лица;
  • если заявитель продляет свой отпуск по уходу за ребенком до момента исполнения ему 3 лет, соответствующие обязательства по предоставлению денежной компенсации с Фонда социального страхования снимаются. Однако данное правило не будет распространяться на работодателя. В соответствии с действующими требованиями руководитель организации будет обязан выплачивать пособие до момента достижения ребенком трехлетнего возраста.

Если говорить об основных правилах по составлению заявления на предоставление данного вида отпуска, сюда можно включить следующие важные нюансы:

  • особое внимание необходимо обратить на непосредственную дату составления этого документа. В соответствии с действующими правилами заинтересованное лицо должно составить заявление за две недели до своего фактического ухода в положенный отпуск. Этот период нужен работодателю для того, чтобы оформить все требуемые документы, найти временного сотрудника, а также выполнить иные необходимые действия;
  • стандартная продолжительность отпуска составляет полтора года с момента появления ребенка на свет. Однако у женщины всегда будет иметься законное право на увеличение продолжительности этого периода отдыха. В данном случае ей необходимо будет составить новое заявление на имя непосредственного руководителя. В нем указывается, что отпуск по уходу за ребенком нужно продлить до момента достижения этим ребенком возраста 3 лет;
  • и, наконец, всегда следует помнить о том, что одного заявления для получения отпуска по беременности и родам всегда будет недостаточно. Для подтверждения своего законного права на оформление данного отпускного периода заинтересованному лицу необходимо будет прикрепить к заявлению некоторые дополнительные документы. Главным из них будет являться подтверждение факта появления ребенка на свет. Таким документом будет являться соответствующее свидетельство из органов ЗАГС. Если на получение отпуска претендует родственник ребенка, например, его отец – ему необходимо будет представить справку со своего места работы, которая будет содержать в себе информацию относительно последних заработков.

Процедура назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

После получения работодателем заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, а также всех необходимых подтверждающих документов он проверяет представленную информацию и принимает решение о назначении пособия. Здесь директор должен помнить о важных правилах относительно выплаты денежных средств:

  • назначенное пособие должно выплачиваться заинтересованному лицу не позднее, чем в день заработной платы, установленный в организации. Этот день должен быть зафиксирован в трудовом договоре, а также в иных внутренних документах компании. Несоблюдение данного правила будет являться серьезным нарушением со стороны работодателя;
  • согласно действующим правилам осуществлять выплаты можно одним из двух доступных способов: с помощью выдачи соответствующей суммы на руки сотруднице либо с помощью перевода на ее банковскую карту. Способ выдачи пособия должен совпадать со способом начисления заработной платы, который используется в организации.

Руководителем организации будет принято положительное решение относительно назначения пособия в следующих ситуациях:

  1. Если сотрудница обратилась с соответствующей просьбой к своему работодателю до того момента, когда ребенок достиг возраста полутора лет. Именно в этом случае наниматель будет обязан регулярно выплачивать своей подчиненной полную сумму назначенного пособия.
  2. Если же ребенок сотрудницы уже достиг возраста двух лет – она не сможет реализовать собственное право на получение пособия в полном размере. В таком случае обращаться необходимо будет в местное отделение центра социальной защиты населения. У данной организации имеется законное право на назначение пособия по уходу за ребенком, даже если возраст ребенка уже достиг отметки в 2 года. Однако здесь необходимо помнить, что каждый случай все равно будет рассмотрен данным учреждением в индивидуальном порядке.

Что касается иных особенностей предоставления выплат – сама процедура их назначения осуществляется в стандартном порядке. Следует отметить, что денежные средства должны выдаваться подчиненному регулярно, то есть один раз в месяц. Выдача суммы сразу за несколько месяцев является неправомерной.

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет

Пособие по уходу за ребенком, возрастом до полутора лет, представляет собой переменную величину, которая всегда рассчитывается в индивидуальном порядке. Главным показателем в данном случае будет являться средний размер заработка служащего за последний расчетный период, который равен двум годам.

Однако, в целях обеспечения дополнительной защиты молодым мамам, законодательными нормами был установлен минимальный размер вышеуказанного пособия. Он фиксируется на официальном уровне и зависит, прежде всего, от количества детей. Более того, ранее установленная сумма подлежит регулярной индексации.

Окончательная величина пособия по уходу за ребенком также может зависеть и от такого показателя, как специальный повышающий коэффициент, действующий на определенных территориях нашей страны. Его можно увидеть, например, в районах Крайнего Севера, а также на иных территориях, которые были приравнены к нему по климатическим и иным условиям жизни. В случае наличия такого коэффициента в регионе проживания женщины, размер пособия умножается на значение действующего показателя.

Отдельно следует упомянуть и о таких ситуациях, при которых женщина во время ухода в отпуск работала сразу на нескольких работах. В данном случае у нее будет иметься одно основное место, а все остальные будут являться работой по совместительству. Выбор работодателя, который назначит соответствующее пособие по уходу за ребенком, производится сотрудницей самостоятельно. После этого она может приступать к составлению соответствующего заявления на имя начальника и подготовке иных требуемых документов.

В большинстве случаев назначение пособия осуществляется работодателем сразу же после получения всех необходимых документов. Отказы со стороны начальника принимаются только в самых крайних случаях. Например, когда женщина, по каким-либо причинам, отказалась представить подтверждающие документы и т.д. В любом случае, если сотрудница считает такой отказ неправомерным, она сможет оспорить его в соответствующих инстанциях.

Скачать

Скачать образец заявления на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в формате .doc вы можете
по этой ссылке

5.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: