Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день

Задать вопрос юристу бесплатно
17.01.2020

Дополнительный отпуск для сотрудников, имеющих ненормированный рабочий день, предусмотрен ст. 119 ТК РФ. Это своего рода вознаграждение им за то, что они работают сверх установленной законом меры.

Согласно ст. 101 ТК РФ, ненормированный рабочий день – это режим работы, при котором сотрудник обязан находиться на своём рабочем месте или исполнять свои должностные обязанности вне дневного рабочего времени. Привлечение сотрудника к такой работе может быть только по инициативе работодателя.

Ненормированный рабочий день может быть установлен сотрудникам, имеющим неполную рабочую неделю или неполный рабочий день.

Закон не предусматривает каких-либо ограничений по применению ненормированного рабочего дня для отдельных категорий работников. То есть, работать по такому графику могут и беременные женщины, и работники до 18 лет.

Не стоит путать ненормированный рабочий день со сверхурочной работой. Выход сотрудника в ночную смену – это работа сверхурочно. За неё предполагается повышенная оплата труда. Условие ненормированности должно быть прописано в трудовом договоре с сотрудником.

Работодатель сам решает, кому из работников установить ненормированный режим работы. Он не должен получать согласия самого работника, а также профсоюза, если он имеется на предприятии.

В ст. 119 ТК РФ сказано, что минимальная продолжительность дополнительного отпуска для сотрудников с таким режимом работы – 3 календарных дня. Но допотпуск может быть увеличен на основании коллективного договора или же другого локального акта. В любом случае, работник должен быть ознакомлен с этим документом соответствующим образом.

Работодатель может также составить свой список должностей и профессий, которым положен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день у него на предприятии. Если сотрудник устраивается на работу на предприятие, имеющее государственную поддержку и финансируемое из бюджета, то он должен знать, что существует список профессий и должностей с ненормированным рабочим днем, который установлен правительственным постановлением № 884 от 11.12.2002 года. Последние изменения были внесены в этот список 30.09.2014 года.

Согласно этому списку, режим ненормированного рабочего дня может быть установлен следующим категориям работников в государственных учреждениях:

  • руководителям;
  • хозяйственному персоналу;
  • техническому персоналу;
  • работникам, труд которых не может быть с точностью учтён;
  • работникам, которые могут планировать свой рабочий день по своему усмотрению;
  • работникам, рабочий день которых делится на части, точную продолжительность которых невозможно точно учесть.

 

Эту классификацию может использовать любой работодатель, определяя список «ненормированных» должностей и профессий на своём предприятии.

Максимальный предел такого отпуска не установлен. Это позволяет работодателю самому решать, какую продолжительность допотпуска он может установить сотруднику. Нередко он «отталкивается» от сложности производственного процесса и количества переработанных данным сотрудников часов.

Кто вправе рассчитывать на дополнительные дни отдыха?

Сразу следует отметить, что действующие нормы законодательства действительно предусматривают возможность ненормированного труда, однако и не устанавливают точный перечень должностей. Следовательно, утверждение списка сотрудников, которые будут трудиться в ненормированной форме, может быть осуществлено работодателем самостоятельно.

Главное, чтобы такой перечень действительно был утвержден в официальном порядке. Для этого соответствующие сведения заносятся в коллективный договор либо в иные документы, действующие внутри организации.

В ненормированной трудовой деятельности могут быть задействованы следующие категории служащих:

  • сотрудники, относящиеся к руководящему звену компании;
  • работники, которые входят в категорию обслуживающего персонала;
  • сотрудники, которые исполняют свои профессиональные обязательства по сдельной оплате;
  • рабочие, чей график не может быть выражен в четких временных рамках.

Необходимо помнить, что одного официального утверждения ненормированного графика внутри организации будет недостаточно. Для того чтобы не нарушать установленные законодательные нормы, работодателю необходимо учесть и ряд других важных нюансов. Прежде всего, такой график не может быть введен в организации на постоянной основе. То есть работа в ненормированном режиме всегда должна носить исключительно эпизодический характер.

Что же касается допустимой регулярности привлечения сотрудников к работе по ненормированному режиму – здесь действующими нормами также не было установлено никаких конкретных правил.

Как уже было сказано, работодатель сам вправе решать, кому из сотрудников будет необходимо работать в сверхурочном режиме в организации. Следовательно, руководитель сам определяет перечень подчиненных, которым будут предоставлены дополнительные дни отдыха. Однако, в соответствии с законодательными требованиями, есть отдельная категория служащих, которым такие дни отпуска должны быть предоставлены в любом случае. Сюда входят следующие сотрудники:

  1. Работники, профессиональная деятельность которых напрямую связана с постоянным наличием вредных, а также опасных факторов труда. Перечень подобных должностей устанавливается на законодательном уровне. Такие сотрудники регулярно подвергаются воздействию вредных факторов. Следовательно, именно им дополнительный отпуск должен предоставляться на регулярной основе, пока такие факторы присутствуют в их трудовой деятельности.
  2. Сотрудники, которые осуществляют свою трудовую деятельность на территории Крайнего Севера, а также в других местах нашей страны, которые были приравнены к нему в соответствии с климатическими и иными условиями. Считается, что жизнь и работа здесь сопряжена с повышенными нагрузками на здоровье. Следовательно, таким сотрудникам дополнительный отпуск всегда требуется для максимального восстановления сил и затраченной энергии.

Порядок предоставления дополнительных дней отпуска

Если говорить о главных особенностях процедуры предоставления дополнительного отпуска подчиненным, здесь можно выделить несколько наиболее важных нюансов:

  • прежде всего, необходимо помнить, что правила предоставления дополнительного отпуска достаточно схожи с процессом оформления стандартного отпускного периода. Каждый работодатель должен предоставлять дополнительный отпуск своим сотрудникам ежегодно. Другой график и схему предоставления самостоятельно устанавливать нельзя;
  • сотрудник сам вправе принять решение о том, как именно распорядиться собственным дополнительным отпуском. Например, такие дни отдыха могут быть прибавлены к основному отпускному периоду либо оформлены отдельно. Главное, чтобы точная схема оформления заранее была обговорена между подчиненным и его непосредственным руководителем;
  • в прямые обязанности работодателя будет входить предварительное предупреждение сотрудника о скором начале его отпускного периода. Сделать это директор должен не позднее, чем за две недели до официального начала отдыха. Если это правило нарушено – отпуск должен быть перенесен на другой срок;
  • уход сотрудника в дополнительный отпуск осуществляется в общем порядке, на основании заранее составленного графика. Он представляет собой официальный документ, который готовится руководителем ежегодно. Предварительно сотрудник может выразить собственное мнение относительно периода отпуска в следующем году.

Право на получение первого дополнительного отпуска возникает у служащего в тот момент, когда время его работы в организации достигнет полугода. Если сотрудник, по тем или иным причинам, не использовал свой дополнительный отпуск в текущем году, значит, соответствующие дни отдыха должны быть перенесены на следующий годовой период. Вся эта информация должна быть отражена в главных документах – табеле учета рабочего времени и графике отпусков.

В некоторых случаях у сотрудника могут возникнуть особые обстоятельства, при которых ранее утвержденный дополнительный отпуск необходимо будет перенести на другой временной период. В подобной ситуации подчиненному нужно составить письменное заявление на имя работодателя. В документе указывается соответствующая просьба о переносе отпуска, а также новые даты периода отдыха.

Нюансы оформления дополнительных дней отпуска

Для того чтобы грамотно оформить предоставление дополнительного отпуска сотруднику, работодатель должен позаботиться о наличии у него всех необходимых документов. Главными из них будут выступать следующие бумаги:

  1. Действующий график отпусков. Он представляет собой особый и обязательный документ, который включает в себя важную информацию относительно отпусков всех сотрудников организации. По общим правилам, такой документ должен составляться в конце каждого года, с указанием там информации на следующий годовой период. В большинстве случаев составлением такого графика занимаются кадровые работники либо иные ответственные сотрудники. При этом предварительно они могут узнать желание служащих относительно подходящих дат отпускного периода.
  2. Приказ о предоставлении. Данный документ должен быть составлен в соответствии с установленной формой. Туда помещаются следующие сведения: данные о сотруднике, которому будет предоставлен дополнительный период отдыха, дата начала отпуска, его точная продолжительность, сведения относительно правил его финансирования со стороны директора и т.д.
  3. Заявление от сотрудника. Сразу следует отметить, что данный документ не является обязательным. Однако многие работодатели до сих пор требуют от сотрудников его предоставления. На самом деле, в наличии такого документа не будет иметься никаких нарушений. Если работодатель просит его составить – сотрудник вполне может выполнить такую просьбу.
  4. Дополнительные заявления от подчиненного. Сюда можно отнести, например, документ о переносе отпускного периода. Если такой был предоставлен служащим – его обязательно нужно сохранить в качестве документального основания.

Порядок и особенности оплаты дополнительных дней отпуска

По общим правилам, дополнительный отдых за установленный в организации ненормированный график всегда должен являться оплачиваемым со стороны уполномоченного лица. Сама процедура оплаты будет основана на следующих главных принципах:

  1. Оплата дополнительного периода отдыха осуществляется в стандартном порядке, по аналогии с оплатой обычного регулярного отпуска. Главным показателем в данном случае будет являться средний заработок сотрудника. Он рассчитывается достаточно просто: сумму заработка за определенный период времени необходимо разделить на соответствующее количество отработанных в нем дней. Полученный результат и будет представлять собой среднюю величину дохода служащего.
  2. Точный размер оплаты напрямую будет зависеть от количества дней отдыха, которые предоставляются подчиненному. В данном случае показатель среднего заработка должен быть умножен на количество таких дней. Чем больше дополнительных дней отдыха положено сотруднику – тем на большую сумму компенсации он сможет претендовать.
  3. В соответствии с установленными правилами оплату ранее оформленного отпуска сотрудник должен получить в свой последний день работы, перед началом периода отдыха. Любые задержки со стороны работодателя являются недопустимыми.

Отдельно следует упомянуть и о таком важном вопросе, как возможность замены периода отдыха денежной компенсацией. Это действительно допускается со стороны действующих законодательных норм, но с определенными ограничениями. В частности, такая замена будет являться правомерной только в том случае, если основная часть отпуска, а именно – 28 календарных дней, была использована сотрудником по прямому назначению.

5.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: