Влияет ли повышение МРОТ на зарплату бюджетников

Задать вопрос юристу бесплатно
31.01.2018

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается российским законодательством. МРОТ используется для урегулирования оплаты труда и назначения пособий в случае временной нетрудоспособности населения. Также МРОТ используется для назначения размера пособий, налоговых платежей, исчисляемых в соответствии с законами РФ в зависимости от этого показателя. МРОТ установленный в России в пределах ее суверенитета, не может быть ниже прожиточного минимума.

В постановлении, изданном Конституционным судом РФ (№11-П), говорится о том, что МРОТ в качестве правового института призван гарантировать сотрудникам предприятия (организации) получение денежных средств за выполнение служебных обязанностей с учетом прожиточного минимума. Планируется, что к 2018 году размер МРОТ и прожиточного минимума будет одинаковым, что является логичным: население должно получать денежные средства в не меньшем размере, чем прожиточный минимум. Основная задача МРОТ состоит в том, чтобы защитить сотрудников предприятия от необоснованно заниженной заработной платы. Таким образом, МРОТ – это минимум, который государство обязано заплатить бюджетникам. Важно, что компании, основанные на частной собственности, также не могут опускать заработную плату ниже МРОТ.

Увеличение МРОТ автоматически повлияет на повышение заработной платы. На повышение МРОТ могут рассчитывать работники, отработавшие календарный месяц в полном объеме. В некоторых случаях, исходя их формы оплаты труда, заработная плата может быть начислена пропорционально затраченным усилиям работника в процессе осуществления им трудовых обязанностей. Ниже МРОТ не может быть общая сумма показателей (выплат), из которых складывается заработная плата, но не сам оклад. Исходя из того, что заработная плата сотрудника складывается из оклада, компенсационных выплат и стимулирующих премий, при проверке на соответствие заработной платы сотрудника МРОТ, необходимо учитывать надбавки и доплаты к окладу. Берется сумма оплаты труда с учетом составляющих заработной платы и сравнивается с МРОТ.

Как МРОТ влияет на заработную плату бюджетникам?

Если заработная плата гражданина ниже МРОТ, работодатель несет ответственность по КоАП. Это штраф в размере от 1 000 до 50 000 рублей на должностных лиц, на организацию – от 30 000 до 50 000 рублей. Уголовная ответственность предусмотрена для руководителей, которые выплачивают заработную плату ниже МРОТ в течение 2 месяцев. Формы предусмотренных наказаний по статьям 143, 145 различные: штраф, принудительные работы, лишение свободы.

МРОТ применяется в качестве показателя, служащего единицей измерения для выплат компенсационного и социального характера. На основе МРОТ считаются выплаты пособия, касающегося временной нетрудоспобности гражданина, если его заработок в календарном месяце ниже МРОТ. Помимо расчета больничных листов, этот показатель учитывается при начислении выплат обязательного характера, связанных с беременностью и родами, а также выплатами пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Районный коэффициент в качестве выплаты компенсационного характера положен гражданину при работе в неблагоприятных климатических условиях. Перечень районов, признанных неблагоприятными с точки зрения климата, также установлен законом. Что дает повышение МРОТ? Показатель применяется для назначения работнику дневного заработка в среднем показателе. МРОТ является основной для расчета пособий в ситуации, когда иные алгоритмы расчетов обладают более низкими показателями, влияющими на заработок гражданина.

2.44

Автор: Леонид
Повышение МРОТ никак не повлияет на реальную зарплату тех, у кого она и так выше. Можно повысить оклад и одновременно уменьшить стимулирующие и др. надбавки. Сумма "на руки" останется та же самая. В результате и закон соблюден, и расходов никаких. Пустышка полная.
Автор: Марина
Я с Вами согласна. Мы не раз в этом убеждались на примере нашей учительской зарплаты.
Автор: Маша
Объясните, пожалуйста, есть ли смысл работать на 1,5 ставки, если все равно больше минималки не заработаешь? Пример: вахтер с зарплатной ставкой 4000 рублей, хочет подработать, допустим уборщиком помещений или дворником с такой же ставкой, но полставки, соответственно получается - 2000 рублей. В итоге мы имеем: ставка 4000 р.+ полставки 2000 р. = 6000 р. Доплата до минималки -1800 р. Получается, что человек будет работать не ради денег, а ради работы. Зачем тянуть 1,5 ставки, если те же деньги (если это можно назвать деньгами) можно получить за 1 работу???????????

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Вы несколько неправильно произвели расчёт. Сначала учитывается его основной оклад – 4 000 рублей, потом идёт доплата до МРОТ – 3 800 рублей, а потом учитываются те 0,5 ставки – 2 000 рублей. Получается, 4 000 + 3 800 + 2 000 = 9 800 рублей. Тогда есть смысл подрабатывать? Доплата до минималки происходит к основному окладу, а не ко всем остальным доработкам и совмещениям.
Автор: Валерий
Ну и зачем работать на 1,5 ставки, если теперь те же деньги, но за ставку?
Автор: Раиса
Я думаю, что с повышением МРОТ зарплата дворника и бухгалтера сравняется, тк моя зарплата до повышения МРОТ была такая же, какой сегодня МРОТ, а может мне ее должны были тоже как то пересчитать?

Ответ:

Автор: АРТУР - 1.
А ты пройди все стадии от мирового суда до районного потом областного потом верховного суда и наконец конституционного на минутку это минимум надо потратить 1 год и 6 месяцев, при этом кучу своего времени и денег на знающих адвокатов, и неквалифицированные женщины работницы за 2 года смогли добиться этого, а теперь ответ на твой вопрос: а ты попробовала сделать тоже самое, нет ну тогда и не ворчи что у дворников и уборщиц зарплата такая же как у тебя а добейся через суды чтобы и у тебя зарплата была больше, они уже ДОБИЛИСЬ, а ты пока сидишь и кричишь моя ХАТА с КРАЮ не чего не знаю. АРТУР - 1.
Автор: трудовой консультант
А Ваша зарплата зависит от МРОТ? Заработная плата дворника тоже зависит от МРОТ? Если да, то и Ваша зарплата и зарплата дворника вырастут пропорционально. Если же Ваша не зависит, а дворника зависит, то могут и сравняться. Если же ни Ваша, ни дворника не зависит от величины МРОТ, то она может остаться на месте, так как определяется штатным расписанием и устанавливается работодателем. Но если будет ниже МРОТ, пишите жалобу в инспекцию по труду.
Автор: Анна
Работаю в муниципальном предприятии общепита продавцом. Мурманская обл. Зарплата со всеми надбавками и премией 30% выходила в среднем на руки 18000 руб. После вопроса как новый закон повлияет на рост нашего заработка, мне ответили: - А не как, будете получать также, закон не в вашу пользу. Подскажите пожалуйста систему и мин оклад от которого насчитывается мин з\п

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Да, МРОТ повысился, и, как следствие, должна повыситься и заработная плата. Но Вы пишете, что получаете 30% северных надбавок и премию. Снизить Вам «северные» работодатель не может, так же как и районный коэффициент. Но имеет право сократить Вам премию. Скорее всего, именно за счёт уменьшения размера премии и не повысится Ваша заработная плата.
Автор: Ольга
А вот такая ситуация: оклад 4300 , также выслуга лет составляет более 20 лет, значит 30% от з/п плюс , где то1290 , получается 5590. И от этой суммы доплата до МРОТ, это правильный расчет? Или же к окладу добавляется недостающая часть суммы до мрот, а потом прибавляется выплата за выслугу ?

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Нет, вы правильно произвели расчёт. Если после всех надбавок и стимулирующих начислений, у работника получается сумма на руки меньше значения установленного МРОТ (с 01.01.2018 года это 9 489 рублей), то работодатель делает доплату до этого значения. Так как, у вас на руки к выдаче получается около 5 590 рублей, то доплатить Вам обязаны чуть меньше 4 000 рублей.
Автор: Маргарита
С 1 января 2018 г. подняли МРОТ...Почему средства на повышение зарплат берут из фонда стимулирующей части. Я работаю в детском саду старшим воспитателем. Получается с 1 января и няня и воспитатель будут получать одинаковую зарплату (14 тыс с копейками), в стимулирующем фонде денег не осталось...(раньше зарплата воспитателя и няни регулировалась выплатой педагогам стимулирки). Зачем тогда вообще получать образование (тем более высшее, а оно не из дешевых удовольствий!!!), когда я могу закончить 11 классов и идти мыть пол, зарплата то все равно одинаковая!!! Куда смотрит государство?

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Государство сейчас разрабатывает новый подход к начислению заработной платы работникам детских дошкольных учреждений. Заработная плата воспитателям будет повышена, сделают дополнительные надбавки и прочее. Специалисты с высшим образованием всегда ценились выше, чем без такового.
Автор: Учитель
Значит получается я работаю в 1,5 ставки и получаю 10000 а кто то 0,5 и ту же зарплату?! *****************************************

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Это зависит от Вашего оклада, то есть от той суммы, с которой нужно рассчитывать 1,5 или 0,5 ставки. Вообще в ТК РФ нет такого понятия, как работать «на ставку», «на полставки». Есть оклад и доплаты к нему (или вычеты). То есть совмещение профессий или неполный рабочий день. Отсюда и рассчитывается сумма вознаграждения за труд.
Автор: Света
У нас бухгалтеры получают по 11000 руб., получается, что и уборщица и квалифицированный специалист с 1 мая будут получать одинаковый размер заработной платы?
Автор: Лена
я поддерживаю Олю у меня тоже такая ситуация у меня 25 лет стажа. это не справедливо.я тоже за чтобы доплатили до мрот и потом выплату за выслугу.
Автор: Учитель ОБЖ
Защитился на вышку, думал что после Нового года получу больше, но нет. Маргарита права в сухом остатке оклад увеличился, стимулирующая уменьшилась в итоге - 980 рублей.МИНУС. Никакой добавки нет для фонда оплаты труда-ВРАНЬЕ.

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Так как вырос МРОТ, то должна была и увеличиться заработная плат. Но выплата стимулирующих происходит на усмотрение работодателя. Видимо, в целях экономии своих же средств, он решил «урезать» Вам стимулирующие ровно на ту сумму, на которую увеличился МРОТ. Поэтому Вы и не заметили, что повышение МРОТ отразилось на Вашей заработной плате.
Автор: Светлана
Да с зарплатами полный бардак! Старший научный сотрудник получает (со степенью само собой) 12000 рублей, бухгалтер 30000 рублей, уборщица будет получать 11000 рублей (при этом на мытье полов затратит от силы 2-3 часа)... Классное у нас отношение к квалификации и специалистам! А потом говорят, что нужны научные разработки и инновации, а я банально думаю, может еще где подработку найти уборщицей, чтобы заплатить за комуналку и питание...
Автор: Елена Здоровцева
Здравствуйте. Я работаю педагогом-психологом, ставка 7900. Бухгалтер казала, что никаких доплат мне не положено, так как я пед.работник, доплаты положены только техничкам и административному персоналу. то делать и чем аргументировать?

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Чем руководствуется Ваш бухгалтер, она дала ссылки на какие-нибудь нормы закона? Напишите официальное письмо на имя директора образовательного учреждения с просьбой разъяснить данный момент. Вам обязаны дать письменный ответ. В зависимости от того, какой он будет, будут зависеть Ваши дальнейшие действия.
Автор: Анатолий
А я ушел из Вуза с должности преподавателя со званием кандидат техн. наук. Моя зп составляла 12 тыс руб. Сейчас я нигде не работаю и зарабатываю 40 тыс в месяц.
Автор: E-Mail: Текст комментария: