Испытательный срок при приёме на работу

Задать вопрос юристу бесплатно
05.03.2020

Трудовой кодекс указывает, что работодатель имеет право назначить соискателю проверку при приёме. Это необходимо для изучения профессиональных качеств будущего сотрудника. Это не означает, что он обязан установить его. Статья 70 ТК РФ указывает, что установить испытание можно только по мнению оппонентов. Однако на практике это не так. Наниматель ставит оппонента перед фактом, что есть определенный период, и плата на это время устанавливается несколько ниже, чем после.

При устройстве, директор всегда заключает официальный документ. В нем указывается, что он принимается «с проверкой, продолжительностью ….». Зарплата, которую компания собирается выплачивать, также обговаривается. Если нет условия про назначение испытания при приёме, это означает, что сотрудник принят сразу же.

В статье 70 ТК РФ указано, что продолжительность такого времени не может превышать 3 месяцев. Если принимается руководитель организации, его заместитель, главный бухгалтер или его заместитель, то она увеличивается до 6 месяцев. Если с претендентом заключается срочный документ от 2 до 6 месяцев, он не может превышать 2 недель. Если сотрудник болел или фактически отсутствовал на рабочем месте по другим причинам, эти периоды вычитаются из общего.

Но не для всех категорий босс может назначить испытание. Согласно положениям, при приёме на службу, он не назначается:

  • лицам, которые занимают место в результате конкурса;
  • беременным женщинам;
  • женщинам, которые имеют ребёнка в возрасте до 3 лет;
  • несовершеннолетним;
  • лицам, занимающим выборную должность;
  • лицам, занимающим место в результате перевода от другого лица;
  • претендентам, которые заключают соглашение менее 2 месяцев;
  • иным лицам, если это предусмотрено локальным нормативным актом.

Специалист должен понимать, что если есть проверка, то должны быть и ее результаты. Они могут быть как положительными, так и отрицательными.

Если он успешно все прошел, то с ним не нужно заключать новое соглашение. Он продолжает действовать на тех условиях, которые указаны ранее. Если же результаты, по мнению директора, отрицательные, то он может расторгнуть соглашение с сотрудником заранее.

Для этого он должен в письменной форме предупредить кадра о грядущем увольнении за 3 дня. В уведомлении также должны быть подробно указаны причины. Директор должен обосновать своё решение об отрицательных результатах прохождения.

Если подчиненный не согласен с результатами, то он также должен уведомить об этом компанию. Если же он считает своё увольнение незаконным, он сможет обратиться в инспекцию или в суд. Мнение профсоюза в данном случае не учитывается.

Гражданин также обладает возможностью расторгнуть с начальством, если он решит, что данная деятельность ему не подходит по ряду причин. Для этого он должен уведомить ту сторону в письменной форме за 3 дня.

Испытательный срок по трудовому кодексу

Согласно сложившейся практике, данное понятие – это определённый период времени, в течение которого руководство проверяет соответствие нанимаемого сотрудника той должности, на которую он оформляется.

Установление необходимого времени является привилегией директора, но не его обязанностью. Поэтому, если он считает, что данный претендент подходит на вакантное место, он может принять его срочно.м Директор вправе применить к тому или иному соискателю испытательный отрезок, вне зависимости от организационной формы предприятия и от целей хозяйственной деятельности.

Назначение предварительного времени регулируется ст. 70 ТК РФ и ст. 71 ТК РФ. Но это не означает, что он трудится на льготных или особых условиях. К нему применяются абсолютно все нормы действующего законодательства, а также других нормативных актов, содержащих в себе нормы права. То есть он имеет все права и исполняет обязанности, а также может быть привлечён к ответственности за нарушение норм.

Проверка может быть установлена только по общему решению. То есть если одна сторона не знала об установлении или не была надлежащим образом уведомлена, это считается грубым нарушением норм.

Поэтому начальник оповещает своего будущего кадра об этом. Продолжительность озвучивается. Соискатель не обязан соглашаться! Но может предложить будущему начальству и другой отрезок. Когда все придут к консенсусу, они подписывают его.

Продолжительность не является существенным условием, то есть без этого пункта договор будет действителен. Кроме того, если в ходе отношений все пришли к консенсусу, что длину нужно изменить, то они могут подписать дополнительное соглашение, и прописать в нем данное положение.

На основании подписанного варианта, издаётся приказ, в котором также отражается длина. Если таковые условия отсутствуют, то человек считается принятым по факту.

Условия труда в начале не могут быть хуже, чем после. Такое право гарантируется ст. 70 ТК РФ. Кроме того, с сотрудником сразу же заключается настоящий пакт. Заключить временную сделку работодатель не может, так как это не является основанием для подписания. Это нарушение норм действующего законодательства.

Такое же положение касается и платы. Она не может быть меньше той, которую получают другие на аналогичном месте и с таким же опытом, как и новый специалист. То есть сторона не вправе прописать один размер вознаграждения на первое время, а после – другую сумму.

Но начальники нашли выход из этой ситуации, не нарушая норм ТК. Они устанавливают для всех невысокие оклады, вне зависимости от квалификации и опыта. А потом ежемесячно выплачивают премии, учитывая эти факты. Поэтому новый служащий, как правило, получает меньше других.

Есть возможность провести увольнение на испытательном сроке по упрощённой схеме, вне зависимости от того, кто выступает инициатором. Если одна из сторон пришла к выводу, что данные отношения невозможны, то они расторгаются без участия профсоюзной организации и выплаты выходного пособия.

К кому не применяется испытательный срок

Закон устанавливает определённый круг лиц, к которым нельзя применять меры оценки профессионализма. Круг таких категорий определён в ст. 70 ТК РФ. К ним относятся:

  • лица, которые принимаются на вакантное место по итогам конкурса;
  • беременные женщины, при наличии соответствующей справки, и лица, которые имеют ребёнка в возрасте до 1,5 лет;
  • несовершеннолетние соискатели;
  • те, которые являются выпускниками ВУЗов и которые устраиваются впервые в течение 1 года после окончания учебного заведения;
  • соискатели, которые намеренно избираются;
  • те, с которыми заключается договор из-за перевода, при наличии соответствующего договоренности между этими учреждениями;
  • граждане, которые заключают бумагу на 2 месяца;
  • люди других категорий, которые прописаны в других, более «узких» нормативных актах.

Превышение сроков испытательного срока

Максимальная продолжительность испытательного срока, согласно действующему законодательству, составляет 3 месяца. То есть работодатель не имеет права оценивать профессионализм своего кадра больше этого срока.

Но есть несколько категорий, для которых он не превышает строго установленный законом предел времени. Поэтому работодатель сначала определяет, относится ли его новый член коллектива к такой категории или нет.

Величина более 6 месяцев устанавливается для:

  • руководителя предприятия, а также для его заместителя;
  • руководителя филиала, представительства, структурного подразделения;
  • главного бухгалтера и его заместителя.

Не может превышать более 2 недель для:

  • заключающих сделку от 2 месяцев до полугода;
  • работающих сезонно.

От 3 до 6 месяцев устанавливается:

  • для госслужащих, которые принимаются впервые;
  • для лиц, которые впервые переводятся на государственную службу.

В более «узких» нормативных актах, регулирующих деятельность различных категорий, могут быть установлены иные рамки. Поэтому если директор для ведения своей деятельности руководствуется такими нормативными актами, то он учитывает это при приёме новичков.

Если рамки прописаны и не превышают установленную в законе продолжительность, то его можно изменить. Руководитель вправе сократить время без веских на то оснований, а увеличивать его он не может.

Однако есть такие периоды в работе, которые не включаются в общее прохождение. Это:

  • период болезни, то есть кадр может оправдать своё отсутствие листком нетрудоспособности;
  • административный отпуск, то есть отдых, когда не сохраняется заработная плата;
  • учебный отпуск, то есть отсутствие на месте по причине обучения;
  • нахождение лица на общественных работах или выполнение им государственных обязанностей;
  • отсутствие на рабочем месте по другим уважительным причинам.

Фактически эти периоды продлевают время конкретного кадра, хотя изменений в документе нет.

Испытательный период применяется при срочном трудовом договоре

С работником можно заключить как бессрочный договор, так и документ, определённый моментом действия. Такой момент достигается по согласию сторон. Длина действия отношений фиксируется в договоре. К нему также можно применять проверку, но с некоторыми нюансами.

Срочный вариант может быть оформлен только в определённых случаях. Это такие случаи, как:

  • не более 5 лет;
  • специалист нанимается для выполнения определённого объёма работ, когда точную дату их окончания определить нельзя. В договоре так и указывается;
  • временное отсутствие другого исполнителя. Часто распространённый случай – декрет женщины;
  • выполнение сезонных функций. Например, уборка урожая или посевные труды.

В других случаях, он заключается на неопределённый отрезок.

При срочном, продолжительность устанавливается также по мнению сторон, как и при бессрочном. Применяются общие условия назначения. Длина для нового человека не может также превышать 3 месяцев. Но если новичок оформляется на 2 месяца до полугода, то начальник не может назначить более 2 недель. Такая ситуация возникает, когда исполнитель, например, нанимается на выполнение сезонных функций.

Если же человек принимается менее чем на 2 месяца, то шеф не имеет права устанавливать наблюдение. Если он настаивает на этом, то он нарушает основные права.

4.27

Автор: Павел
Я хочу устроиться на работу юрисконсультом. Это моя первая работа, я только окончил институт. Могут ли мне установить испытательный срок? Руководство говорит, что его продолжительность прописывается в учётной политике.
Автор: Трудовой консультант
Продолжительность испытательного срока не может превышать 3 месяцев, вне зависимости от должности, на которую вы трудоустраиваетесь. Устанавливать или нет испытания при приёме на работу новых сотрудников – это право руководства. На усмотрение руководства срок испытаний может быть сокращён. Продлять его не имеют права.
Автор: Алексей Олегович
Я устроился на новую работу, мне сказали, что пока испытательный срок не закончится, я буду работать по ГПХ. Прошло уже 3 месяца, и вчера мне сказали, что продлили мне испытания ещё на 3 месяца. Только потом заключат со мной основной договор. Законно ли это?
Автор: Трудовой консультант
Заключение ГПХ вместо трудового договора уже считается незаконным. Испытательный срок не может превышать 3 месяца, и его продолжительность не может быть более 3 месяцев. Добавлять ещё 3 месяца «сверху» не имеют права. Вы можете пожаловаться в инспекцию по труду или в прокуратуру. По факту жалобы будет проведена проверка.
Автор: Александр
Я только что поступил на новое место службы, пока идёт испытательный срок. Жена недавно родила, роды были сложные, ей нужна моя помощь. Могут ли мне предоставить какие-то послабления в связи с такой ситуацией?
Автор: Трудовой консультант
Вы можете оформить отпуск по уходу за ребёнком, пока у жены не истечёт срок больничного листа. Это довольно продолжительный период времени, за это время жена поправит здоровье и сможет полноценно сама ухаживать за 2 детьми. Отказать вам не могут, уволить тоже. Наличие испытательного срока в данный период не помеха. При необходимости, потом можете ещё дополнительно оформить отпуск за свой счёт.
Автор: Анна
2 месяца назад я устроилась на новую работу с испытательным сроком 2 месяца, сейчас он закончился. Наше предприятие ликвидируют, и мне вручили уведомление о переводе на новую фирму. Имеют ли право мне снова установить испытательный срок?
Автор: Трудовой консультант
Если произошло увольнение переводом, то необходимости в новом испытании нет. То есть вас увольняют с одного места работы и принимают на новое место, делая кадровый перевод. В трудовой книжке у вас так и будет записано. Поэтому снова устанавливать вам испытательный срок (даже на неделю), не имеют права.
Автор: Николай Васильевич
Я устроился на новое место работы, через неделю завершается испытательный срок. Грядут массовые сокращения, я под них попадаю, и мне предлагают уволиться, как не прошедшего испытания. Какие мои права нарушаются?
Автор: Трудовой консультант
Если вы уволитесь так, как настаивает работодатель, то вы не получите никакого выходного пособия. Цель руководства именно в этом – сэкономить свои финансы и не делать положенные выплаты сотрудникам при сокращении штата. Кроме того, вам «испортят» трудовую, внеся такую запись. Настаивайте на сокращении, вы имеете на это право. При необходимости жалуйтесь в инспекцию по труду.
Автор: Татьяна
Я открываю свой салон красоты. Хочу набрать несколько сотрудников и посмотреть, как они работают. Потом тех, кто мне не понравится, я уберу и оставлю работать 2 – 3 мастеров. Как мне правильно оформить это? Не хотелось бы волокиты с бумажками.
Автор: Трудовой консультант
Единственно законный способ – это оформить трудовые договора, в которых прописать наличие испытательного срока. Иным способом «попросить» людей поработать, а потом «не понравится – уберу» у вас нет. Более того, если к вам придёт проверка, вас оштрафуют за то, что у вас люди официально не оформлены. А инспекторы по труду очень любят проверять вновь открывшиеся фирмы!
Автор: Алина
Я устраиваюсь на новую работу. Нового работодателя я предупредила, что нахожусь на 3-м месяце беременности, принесла справку от врача. Это его не смутило. Но он дал мне на подписание трудовой договор, в котором прописан испытательный срок 1,5 месяца. Законно ли это?
Автор: Трудовой консультант
В ст. 71 ТК РФ, регулирующей порядок назначения испытательного срока прописывается, что нельзя назначать испытание при приёме на работу беременным женщинам и женщинам, имеющим ребёнка в возрасте до 1,5 лет. В вашем случае новое руководство нарушает закон, давая вам на подписание трудовой договор с таким условием. Вы можете его не подписывать и самостоятельно отстаивать свои права, а можете обратиться в инспекцию по труду.
Автор: Артем
Я нахожусь на испытательном сроке, трудовую руководитель забрал, договор со мной подписан не был. Условия работы жуткие, зарплату не платят. Хочу уволиться, но мне сказали, что трудовую не отдадут, пока не выполню их условия. Как мне быть?
Автор: Трудовой консультант
Пишите заявление на увольнение по собственному желанию за 3 дня, отправляете его почтой с описью и уведомлением. Через 3 дня на работу можете не выходить. Если трудовую не отдают, можете смело подавать жалобу в инспекцию по труду, прокуратуру или даже в суд. Бывший работодатель будет нарушать ваше конституционное право на труд, так как без трудовой вы не можете продолжать свою деятельность.
Автор: Галина
Я сейчас нахожусь на испытательном сроке, хочу уволиться. Написала заявление за 3 дня, мне его подписали. Сегодня пришла за расчётом, а мне говорят, что не могут меня уволить и рассчитать, так как не проведена ревизия. Законно ли это?
Автор: Трудовой консультант
Вы соблюли все условия для законного увольнения – написали заявление и подали его за 3 дня, вам его подписали. Работодатель не имеет права препятствовать вашему увольнению, это незаконно! Если вам не отдают трудовую книжку или не делают полный расчёт, можете пожаловаться в инспекцию по труду.
Автор: Даниил
Я устроился на работу с испытательным сроком 3 месяца. Руководство предупредил заранее о том, что через месяц у меня сессия. Сегодня принёс справку-вызов из ВУЗа, хотел написать заявление на оплачиваемый отпуск. Мне отказали, мотивируя это тем, что на «испыталке», и не имею права. Так ли это?
Автор: Трудовой консультант
В ст. 71 ТК РФ сказано, что во время испытательного срока, на работника распространяются все нормы трудового законодательства. Если у вас возникло право на учебный отпуск, согласно ст. 173 ТК РФ вам должны его оплатить.
Автор: E-Mail: Текст комментария: