Должностная инструкция дворника

Задать вопрос юристу бесплатно
22.11.2019

Должностная инструкция – это локальный документ, который должен быть на каждом предприятии. В этом документе указаны все основные служебные обязанности того или иного сотрудника, в зависимости от занимаемой им должности, его профессиональных качеств и специфики выполняемых трудовых функций.

Перед тем как принять на работу и подписать с соискателем трудовой договор, работодатель должен дать ему ознакомиться с его должностной инструкцией. Если не соблюсти эту процедуру, то привлечь работника к дисциплинарной ответственности за невыполнение своих должностных обязанностей работодатель не сможет.

Инструкция разрабатывается кадровиком совместно со специалистами юридического отдела. Утверждает её работодатель или же наёмный руководитель, если он наделён такими полномочиями. На документе должна стоять главная печать работодателя.

Общие положения

В соответствии со стандартными правилами в раздел общих положений должностной инструкции для дворника должны быть включены следующие сведения:

  1. Информация относительно принадлежности сотрудника к той или иной категории служащих. По общим правилам, дворник относится к категории рабочих.
  2. Сведения о порядке и особенностях трудоустройства данного сотрудника на соответствующую должность. Здесь работодателем должны быть применены стандартные правила трудового законодательства. Документальным основанием для трудоустройства дворника будет являться официальное распоряжение руководителя организации либо иного уполномоченного лица.
  3. Сведения о том, какими именно знаниями должен обладать дворник для качественного исполнения возложенных на него профессиональных функций. К основным из них можно отнести следующие:
    • инструкции, а также локальные распоряжения и иные подобные документы, в которых содержится информация, непосредственно касающаяся профессиональной деятельности дворника;
    • все адреса и номера телефонов организаций, которые могут потребоваться дворнику во время работы. Сюда можно отнести: местные отделения полиции, скорой помощи, пожарной части, аптек и т.д.;
    • общие правила охраны труда, а также пожарной и иной безопасности;
    • действующие в нашей стране санитарно-гигиенические стандарты, которые должны строго соблюдаться дворником в его работе;
    • основные требования, которые были установлены в организации в отношении качественного выполнения дворником его прямых профессиональных обязательств.
  4. Информация о том, какими нормативно-правовыми актами и иными положениями должен руководствоваться дворник во время своей работы. К основным из них можно отнести:
    • действующее законодательство РФ;
    • Устав компании, в которой трудоустроен дворник;
    • приказы и распоряжения, которые были выпущены руководителем организации либо иными лицами, обладающими необходимыми полномочиями;
    • правила внутреннего трудового распорядка;
    • положения действующей должностной инструкции.
  5. Сведения о том, кому будет подчиняться дворник во время исполнения соответствующих обязанностей. В большинстве случаев такими лицами являются: руководитель организации, его заместитель, начальник производства, старший в смене и т.д.
  6. Информация о том, на кого будут возложены обязанности дворника, если он временно будет отсутствовать на своем рабочем месте, например, по причине нахождения на больничном, в командировке и т.д. Здесь указываются ФИО и наименование должности сотрудника, на которого будут возложены соответствующие полномочия. Имя конкретного служащего утверждается в официальном порядке. Для этого директором организации выносится письменное распоряжение.

Должностные обязанности дворника

Дворник относится к рабочему и обслуживающему персоналу. К нему не предъявляются требования об образовании или специальных навыках. Также не нужен опыт работы в данной должности.

В должностные обязанности дворника входит:

  • уборка закреплённого за ним участка. В сам участок входят тротуары, дороги, околоподъездные территории, детские и хозяйственные площадки, газоны и палисадники. Дворник должен убирать всю закреплённую за ним территорию;
  • уборка данной территории от листвы, снега, бытовых отходов и другого мусора. Снег убирается и откидывается только в зимний период. В остальное время территория подметается;
  • в зимний период, по необходимости, обработка территории песком или солью;
  • постоянная очистка от снега и листвы крышек канализационных люков, а также пожарных и газовых колодцев. Это необходимо для доступа к ним рабочих;
  • очистка от снега кровли, навесов и архитектурных фонарей;
  • скол сосулек на крышах подъездов;
  • погрузка в специальные машины убранного снега для дальнейшего их вывоза на специальные территории;
  • уборка всей территории, включая клумбы и газоны, от листвы и мусора;
  • стрижка декоративных кустарников и травы в соответствующий сезон;
  • рытьё канавок для стока талой воды в канализационные люки в соответствующий сезон;
  • в летний период полив всех газонов, клумб и палисадников, которые находятся на закреплённой территории;
  • полная очистка урн и последующая их санитарная обработка;
  • уборка грязи с уличных и архитектурных фонарей;
  • уборка грязи со стендов и баннеров по мере необходимости и в степени доступности;
  • контроль над своевременной очисткой мусорных контейнеров;
  • контроль над исправностью всего оборудования, необходимого ему для работы;
  • своевременное оповещение начальника о поломке или замене хозяйственного инвентаря;
  • соблюдение техники безопасности и норм по охране труда;
  • соблюдение правил внутреннего распорядка и дисциплины труда.

 

Обязанности дворника могут быть несколько шире или уже. Например, он должен уметь стричь траву и кусты специальными машинами.

Перечень прав дворника

После официального трудоустройства у дворника будут иметься следующие права:

  1. Право на получение от работодателя всех необходимых условий для последующего выполнения профессиональных обязательств. В соответствии с установленными правилами руководитель организации будет обязан предоставить своему подчиненному все необходимые предметы для уборки, включая различные защитные средства и т.д.
  2. Возможность внесения предложений для последующего их рассмотрения руководством:
    • по совершенствованию установленного порядка выполнения дворником профессиональных функций. Такие предложения могут заключаться во внесении самых различных изменений, например, в закупке более современного оборудования, безопасных материалов и т.д.;
    • о привлечении к дисциплинарной либо к иным видам ответственности тех лиц, которые нарушают установленную на предприятии трудовую дисциплину. При получении подобной информации работодатель будет обязан произвести грамотное рассмотрение представленных сведений. После данной процедуры ему необходимо будет вынести соответствующее решение по поводу дальнейших действий.
  3. Право на получение денежного вознаграждения за собственный труд. Точный размер оклада, а также иных добавок, если таковые имеются, всегда должен быть зафиксирован в соответствующем разделе трудового договора. Там же указываются и определенные даты, в которые сотрудник должен получать положенные ему денежные средства. В соответствии с существующими правилами выдача заработной платы должна происходить не реже, чем два раза в месяц. Именно поэтому в большинстве случаев работодатели сначала выдают своим сотрудникам аванс, а уже потом – оставшуюся часть заработной платы.
  4. Возможность предъявления официальных требований и претензий в адрес начальства. Необходимость в этом может возникнуть в связи с самыми различными обстоятельствами. К наиболее распространенным из них можно отнести: задержку заработной платы со стороны работодателя, неправомерное увольнение, отказ в предоставлении обязательного и регулярного отпуска и т.д. Все свои претензии сотрудник может зафиксировать в письменной форме, составив официальное обращение на имя начальника организации.
  5. Право на ознакомление с содержанием всех документов, которые имеют прямое отношение к вопросу работы дворника в данной организации. Сюда можно отнести, например как общие законодательные акты, так и локальные документы, которые были разработаны и приняты внутри компании.
  6. Право на обращение в различные уполномоченные организации с целью получения квалифицированной правовой помощи в разрешении возникшего с работодателем конфликта. Такими организациями могут являться, например, Трудовая инспекция или судебное учреждение. Законным правом на обращение туда обладает абсолютно каждый сотрудник, который считает, что его интересы были нарушены определенными действиями со стороны работодателя.
  7. Иные права, которые гарантируются сотруднику действующими нормами в области трудового законодательства. Сюда можно отнести, например, регулярное получение оплачиваемого отпуска, компенсации за нахождение на больничном и т.д.

Ответственность дворника

В случае совершения тех или иных нарушений, на дворника, как и на других сотрудников, может быть возложена определённая ответственность. К наиболее распространенным нарушениям можно отнести следующие:

  1. Ненадлежащее исполнение либо полное неисполнение возложенных на сотрудника профессиональных обязательств. Сюда же можно отнести и необоснованный отказ служащего от выполнения его трудовых задач.
  2. Различные нарушения, которые были совершены сотрудником на рабочем месте.
  3. Материальный ущерб, который был причинен работодателю путем кражи или серьезной порчи его имущества.

В зависимости от тяжести совершенного нарушения, а также от других дополнительных факторов и обстоятельств дела в отношении виновного сотрудника могут быть установлены следующие виды ответственности:

  1. Дисциплинарная. Ее, бесспорно, можно назвать наиболее распространенной формой наказания, которая чаще всего применяется к современным сотрудникам. Действующими законодательными нормами было установлено всего три официальных разновидности дисциплинарной ответственности: замечание, выговор и увольнение. Каждая из них может применяться в отношении сотрудника только при соблюдении важных условий. В частности, у работодателя должны иметься все необходимые доказательства того факта, что нарушение действительно было совершено конкретным служащим. В противном случае вся процедура установления того или иного наказания легко может быть признана недействительной.
  2. Материальная. Данный вид ответственности может быть применен к подчиненному только в том случае, если он своими действиями либо проявленным бездействием причинил своему работодателю определенный имущественный ущерб. В такой ситуации сотрудник будет обязан представить своему руководителю соответствующую денежную компенсацию в качестве возмещения понесенных убытков.
    Установление материальной ответственности также может быть осуществлено работодателем только при условии наличия у него всех неоспоримых доказательств вины конкретного служащего. Только в этом случае на сотрудника действительно могут быть возложены обязательства по предоставлению денежной компенсации своему руководителю.
  3. Административная или уголовная. Установление данных видов ответственности может быть осуществлено исключительно уполномоченными инстанциями. Например, уголовное наказание может быть назначено сотруднику только в судебном порядке, по предварительному обращению заинтересованного лица. Такие меры, как правило, применяются, когда служащим было совершено действительно серьезное нарушение. Наказание может быть выражено в установлении штрафа в крупном размере, назначении исправительных работ и даже в лишении свободы на определенный срок.

Скачать

Скачать образец должностной инструкции дворника в формате .doc вы можете
по этой ссылке

3.00

Автор:
добрый вечер каким средством должен дворник сбивать сосульки с крыши здания высота которого не менее 3 метров и какими средствами индивидуальной защиты он должен быть экипирован при этом

Ответ:

Автор: трудовой консультант
У дворника обязательно должны быть рукавицы (6 пар), костюм по погоде (либо зимний, либо летний), соответствующий фартук, сапоги резиновые с утеплителем. Для сбивания сосулек дворник должен иметь на голове каску. Сбивать сосульки он должен специальным предметом, который и предназначен для этого. Все эти положения должны быть отражены в положении о технике безопасности, которую дворник должен подписать.
Автор: E-Mail: Текст комментария: