Северная надбавка для лиц старше 30 лет

Задать вопрос юристу бесплатно
13.04.2020

Граждане, которые проживают в районах Крайнего Севера, вынуждены работать в тяжёлых климатических условиях. Для компенсации разработана специальная система надбавок к заработной плате, которые ещё в советские годы стали называть «северные надбавки».

Правила начисления северных надбавок

Главное условия начисления северной надбавки – это наличие «северного» стажа, то есть времени, которое фактически отработал работник на севере. Стаж суммируется независимо от сроков перерывов в работе или причин прекращения трудовой деятельности, за исключением прекращения трудового договора по вине сотрудника.

Размер надбавки зависит от группы местности, где трудится гражданин. Выделяют 4 группы северных территорий:

  • 1-я группа - районы Крайнего Севера с особо сложными климатическими условиями (Чукотский автономный округ, Северо-Эвенский район Магаданской области, Корякский автономный округ, Алеутский район Камчатской области, острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением Белого моря));
  • 2-я группа - остальные районы Крайнего Севера (Республика Саха, Ямало-Ненецкий автономный округ и др.);
  • 3-я группа - местности, приравненные к районам Крайнего Севера;
  • 4-я группа - иные местности с особыми климатическими районами (Архангельская область, Республика Карелия, Красноярский край, Иркутская и Читинская области, республики Бурятия, Тува, Коми).

 

Для работников старше 30 лет, размер надбавки, в зависимости от группы местности, следующий:

  • 1-я группа - 10 % заработка по истечении первых 6 месяцев работы. Затем каждые полгода увеличение ещё на 10% до максимума – 100% к зарплате;
  • 2-я группа - 10 % заработка по истечении первых 6 месяцев работы. Затем увеличение за каждые полгода работы ещё на 10% до достижения 60% к заработной плате. После этого увеличение на 10% каждый год до тех пор, до достижения 80% к зарплате. Это максимум для этих регионов;
  • 3-я группа - 10 % заработка по истечении первого года работы. Затем увеличение каждый рабочий год ещё на 10% до достижения 50% к зарплате;
  • 4-я группа - 10 % заработка по истечении первого года работы. Затем каждые 2 года работы будет увеличение на 10% до достижения 30% к заработку.

 

Расчет северной надбавки после 30 лет

Северная надбавка начисляется только на трудовые выплаты:

  • заработок сотрудника – это его оклад, тарифная ставка;
  • надбавки – за классность, за звание, за профессиональное мастерство;
  • доплаты – за работу в ночное время, за сверхурочную работу, за совмещение профессий, за наличие учёной степени;
  • премии – за выслугу лет, ежеквартальные, ежемесячные или годовые.

 

Как начисляются северные надбавки после 30 лет? Например, работник устраивается на работу в Республике Саха Якутия. Это его первое место работы. Оклад ему установлен в размере 25 000 рублей в месяц. Какую заработную плату он будет получать через 2 года? Индексации оклада не предвидится.

Республика Саха относится ко 2-ой группе местности. Следовательно, первые полгода он будет получать надбавку в размере 10% к окладу, то есть на руки 25 000 + (25 000 * 10%) = 27 500 рублей.
В течение следующих 6 месяцев он будет получать 20% к заработку, то есть на руки 25 000 + (25 000 * 20%) = 30 000 рублей. Это его заработок через 1 год работы.

В последующие полгода надбавка увеличится ещё на 10% и составит 30% к заработку. Таким образом, через 1,5 года работы он будет получать на руки 25 000 + (25 000 * 30%) = 32 500 рублей.
Затем надбавка снова вырастет на 10% и составит 40% к заработку. Таким образом, через 2 года работы этот сотрудник будет получать на руки 25 000 + (25 000 * 0,4) = 35 000 рублей.

Порядок начисления северной надбавки

Северная надбавка начисляется каждый месяц сотруднику, с учётом всех его трудовых выплат. Например, сотрудник получает надбавку в размере 50% к окладу. В связи с юбилеем, ему выплатили премию в размере 3-х месячных окладов. Премия предусмотрена положениями об оплате труда. Оклад данного сотрудника 30 000 в месяц. Какую сумму он получит на руки?

Если премия прописана в Положении об оплате труда, то на неё необходимо начислять северную надбавку. То есть, 30 000 * 3 = 90 000 рублей – это сама премия, 90 000 * 50% = 45 000 рублей – это северная надбавка. Итого, 90 000 + 45 000 = 135 000 рублей.

Как начисляется надбавка ранее не работавшим на Севере

Сам факт нахождения организации на территории Крайнего Севера автоматически означает, что сотрудники данного учреждения обладают законным правом на получение некоторых льгот и предусмотренных законодательством привилегий. Сюда можно отнести и специальную денежную надбавку. Она представляет собой определенную денежную сумму, которая может прибавляться к основному и регулярному заработку подчиненного. При этом прибавление будет происходить в любом случае, вне зависимости от занимаемой сотрудником должности, а также от других дополнительных факторов.

Отдельно следует упомянуть и о размерах надбавки. Он определяется в индивидуальном порядке, в зависимости от конкретной местности Крайнего Севера и действующих там правил.

Для установления положенной северной надбавки особым значением будет обладать лишь такой фактор, как наличие необходимого периода трудового стажа у физического лица. Естественно, этот стаж должен относиться к профессиональной деятельности гражданина именно на территории Крайнего Севера. Во время определения точного периода такого стажа расчет должен производиться с учетом следующих важных правил:

  1. Для определения продолжительности ответственным лицом должны быть суммированы все периоды трудовой деятельности гражданина на соответствующей территории.
  2. Отдельное внимание необходимо обратить и на то, что непосредственные причины увольнения, а также некоторые иные особенности работы здесь никаким значением обладать не будут. Главное, чтобы наличие этого стажа было подтверждено гражданином в установленном порядке.
  3. Главным подтверждением наличия необходимого стажа, безусловно, будет являться трудовая книжка физического лица. Именно туда вносятся необходимые сведения о профессиональной деятельности гражданина, включая дату его трудоустройства, дату увольнения и т.д.
  4. Все периоды работы гражданина на территории Крайнего Севера должны быть правильно суммированы между собой. Каждые 12 месяцев должны быть переведены в один год работы и т.д.

Отдельно следует упомянуть и о таких ситуациях, при которых гражданин, ранее никогда не работавший на территории Крайнего Севера, вдруг переехал туда и устроился в официальном порядке. В данном случае у работодателя может возникнуть вопрос о том, может ли такой сотрудник претендовать на стандартную северную надбавку. Необходимо отметить, что право на получение этой надбавки действительно появится у подчиненного, но с определенными ограничениями. В частности, право на получение надбавки возникнет только в тот момент, когда время работы служащего на территории Севера достигнет установленных временных значений. Только в этом случае на работодателя действительно будет возложено обязательство по установлению надбавки.

Минимальная продолжительность северного стажа в вышеуказанной ситуации будет равна 6 календарным месяцам. Только в этом случае у сотрудника появится право на получение надбавки в минимальном размере. Она будет равна 10% от общей суммы оклада, который был установлен в отношении подчиненного.

Должна ли учитываться военная служба?

На территории Крайнего Севера гражданин может не только проживать или работать, но и, например, проходить военную службу. В таком случае у него может возникнуть вопрос о том, может ли период военной службы быть засчитан в общую продолжительность северного стажа. Для получения точного ответа необходимо обратиться к действующим законодательным нормам. В положениях российского законодательства сказано, что период прохождения военной службы на северных территориях может засчитываться физическим лицам в качестве стажа работы для последующего получения определенных процентных надбавок. Эти надбавки, в свою очередь, устанавливаются в отношении регулярного дохода подчиненного, то есть положенной ему заработной платы.

Отдельно следует упомянуть и о том, что для зачета времени службы в северный стаж наличие этого времени должно быть подтверждено физическим лицом в официальном порядке. Для этого гражданину необходимо будет получить специальную справку, в которой будет содержаться вся важная информация. К основным сведениям можно отнести следующие: непосредственный срок военной службы, которую проходил гражданин, причины увольнения с нее, а также иные факты, имеющие прямое отношение к этому вопросу.

Таким образом, северная служба действительно должна засчитываться в общий профессиональный стаж физического лица. Этот стаж, в свою очередь, сможет являться полноценным основанием для последующего установления процентных надбавок к основному заработку подчиненного. Однако необходимо помнить, что даже в данном правиле будут иметься и некоторые исключения. В частности, речь идет об особых причинах увольнения. Если они были связаны с определенными нарушениями, совершенными сотрудниками, – все время северной службы может быть аннулировано. Это, в свою очередь, приведет к тому, что время службы не будет включено в общий профессиональный стаж физического лица.

Порядок и особенности начисления надбавки вахтовикам

Вахтовый метод представляет собой особый режим исполнения сотрудниками их профессиональных обязательств, при которых они в течение определенного периода времени проживают на месте своей непосредственной работы. Продолжительность такой работы может устанавливаться начальником самостоятельно.

Сотрудники, работающие вахтовым методом, обладают такими же полноценными трудовыми правами, как и другие служащие. При этом само место работы может находиться в любом регионе нашей страны.

Очень часто для работы вахтовым методом сотрудников отправляют в различные северные регионы нашего государства. В таком случае работодателям необходимо будет учесть ряд важных нюансов:

  1. Если место работы подчиненного действительно расположено на территории Крайнего Севера, время исполнения профессиональных обязательств должно засчитываться в специальный стаж. Точный перечень северных регионов, нахождение в которых дает право на получение надбавки, устанавливается в официальном порядке соответствующими положениями законодательства РФ.
  2. Наличие такого стажа, в свою очередь, станет полноценным основанием для последующего получения физическим лицом предусмотренной законодательством денежной надбавки к основному регулярному заработку. Надбавка представляет собой определенную денежную сумму, которая регулярно прибавляется к окладу подчиненного. Сумма оклада, в свою очередь, устанавливается для сотрудника в индивидуальном порядке, в зависимости от занимаемой должности, информации, указанной в действующем штатном расписании, а также от иных факторов.
  3. Вышеуказанное правило будет действовать только в том случае, если речь идет о трудоустройстве вахтового сотрудника в официальном порядке. Для этого работодатель должен сделать следующее:
    • заключить с новым подчиненным официальный трудовой договор в письменной форме. Он представляет собой особый документ, в котором фиксируются все важные нюансы будущей профессиональной деятельности служащего. В частности, в содержание трудового соглашения обязательно должна быть включена информация относительно размера его регулярного заработка, сумм предусмотренных надбавок, установленного графика вахтовой работы и т.д.;
    • внести соответствующую запись в трудовую книжку гражданина. Она представляет собой особый документ, в котором фиксируются все основные этапы профессиональной деятельности физического лица. В частности, само трудоустройство обязательно должно быть зафиксировано в данном документе. Помимо этого, туда вносится информация о переводах, увольнениях, а также о различных иных важных событиях в профессиональной жизни человека;
    • регулярно выплачивать установленные законодательством денежные взносы за сотрудника. Такое обязательство возлагается на каждого работодателя. Что касается вахтовых служащих – за них также должны уплачиваться денежные взносы. В противном случае у сотрудника не будет увеличиваться текущий страховой стаж.
  4. Право на получение северной надбавки в минимальном размере появится у вахтового сотрудника в тот момент, когда время его работы достигнет 6 месяцев. В таком случае сотрудник получит законное право на получение надбавки, которая равна 10% от суммы регулярного основного оклада подчиненного. В будущем вместе с увеличением северного стажа будет увеличиваться и процентное соотношение.

После окончания вахтового срока сотрудник, как правило, возвращается домой. В этот момент начисление северного стажа прекращается. Как только служащий снова вернется на вахту, увеличение данной разновидности стажа вновь происходит. Такая схема может применяться неограниченное количество раз.

3.00

Автор: лариса
родилась в магаданской области в 1963 года и прожила там до 1980 г. работала в период 1978-1979г. Сколько процентов у меня северная надбавка
Автор: E-Mail: Текст комментария: