Объяснительная по поводу раннего ухода с работы

Задать вопрос юристу бесплатно
31.01.2018

Объяснительная записка - это такой служебный документ, в котором наёмный работник объясняет своему руководству причины того или иного дисциплинарного проступка. Без такой записки работодатель не имеет права применять к своему сотруднику дисциплинарное взыскание.

Если сотрудник опоздал на работу, он должен объяснить работодателю, по каким причинам так получилось. Для этого он пишет объяснительную.
Такой вид документа относится к ряду служебных кадровых документов. Сдавать её нужно либо в отдел кадров, либо секретарю руководителя, либо напрямую руководителю.

В этом служебном документе работник признаёт за собой факт опоздания на своё рабочее место, и указывает на причины, по которым данный факт имел место быть. Но стоит помнить, что систематические и постоянные опоздания на рабочее место могут стать поводом для увольнения такого нерадивого сотрудника «по статье» за нарушение дисциплины труда.

Записка пишется от руки на обычном листе бумаги, либо на фирменном бланке предприятия. Она должна включать в себя 2 части:

  • фактическую – это утверждение факта опоздания;
  • объяснительную – здесь работник объясняет, почему он опоздал. В этой части документа сотрудник приводит основания и доводы, которые могут оправдать (или хотя бы объяснить) случившийся факт опоздания.

 

Но сотрудники отдела кадров, а также работодатели просят писать все служебные документы от руки. Это перестраховывает от обвинений. Бывали случаи в судебной практике, когда работники отказывались от того, что документ, напечатанный на компьютере, это их авторство.

На каждом предприятии есть свой распорядок дня, который утверждён внутренним локальным документом. Придерживаться этого распорядка должны все, без исключения, работники данного предприятия. То есть, они должны вовремя приходить на работу, и вовремя уходить с неё. Может возникнуть такая ситуация, что работнику нужно уйти с работы раньше положенного срока. Можно уведомить начальника и отпросится у него. Лучше сделать это в письменной форме, чтобы начальник завизировал ранний уход.

Если сотрудник ушёл с работы ранее, чем на 4 часа до окончания рабочего дня, это может быть расценено работодателем как прогул. За прогул можно уволить «по статье».

Но не всегда сотрудники считают нужным оповещать начальника и уходят со своего рабочего места раньше самовольно. Если это действие будет замечено руководителем, то он имеет право наказать такого сотрудника. Но сначала он должен попросить его написать объяснительную, почему раньше ушёл с работы. Только на основании этого документа, а также при наличии докладной записки от начальника структурного отделения, руководитель предприятия будет принимать решение о применении к этому сотруднику взыскания.

Объяснительная по уходу с работы раньше времени, точно так же, как и любая другая объяснительная, должна содержать в себе следующую информацию:

  • в правом верхнем углу оформляется «шапка» документа. Здесь указывается:
    • наименование работодателя вместе с организационно-правовой формой;
    • должность и инициалы руководителя, которому предназначается документ. Как правило, это руководитель организации или же структурного подразделения.
  • затем указывается название документа. В данном случае, «объяснительная записка», указывается без кавычек и посередине листа;
  • дата составления документа и его входящий номер при регистрации у секретаря. Если у руководителя нет секретаря, и он не фиксирует входящую документацию, то и номер ставить не нужно;
  • заголовок – то есть основание. В данном случае, «о раннем уходе с рабочего места»;
  • текст документа. Здесь провинившийся сотрудник лаконично описывает причины, по которым он ушёл с работы раньше, чем закончился рабочий день;
  • затем он ставит свою подпись и расшифровывает её. Также он должен указать свою должность.

 

Если работник имеет доказательства вескости причины раннего ухода, он должен приложить их к записке. Например, он был записан к врачу по неотложному делу именно во время рабочего дня. Можно представить работодателю выписку из медкарты или другой документ, подтверждающий необходимость посещения врача именно в это время.

4.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: