Консультация юриста по телефону:
Все регионы: +8 (800) 350-84-19
Трудовой консультантВсе о Ваших трудовых правах
Главная / Трудовой вестник  / Работодателей обяжут контролировать безопасность труда не только своих, но и чужих сотрудников

Работодателей обяжут контролировать безопасность труда не только своих, но и чужих сотрудников

Министерством Труда РФ был разработан проект приказа, направленного на увеличение уровня безопасности труда сотрудников, сохранения их здоровья и работоспособности. Документ был создан в комплексе с проектом по изменению и дополнению раздела ТК РФ «Охрана труда».

Проект призван разрешить спорные ситуации, возникающие между руководителями организаций и компаний, находящимися на одной территории. Новые поправки позволят грамотнее разрабатывать и утверждать необходимые действия по охране труда, на местах, где ведут свою деятельность сразу несколько организаций.

Так, например, при осуществлении тех или иных работ одним работодателем, на территории, где находится второй работодатель, первый будет обязан произвести предварительную процедуру согласования. Для этого составляется перечень мероприятий, направленных на охрану труда и достижения необходимого уровня безопасности каждого сотрудника.

В перечне указывается наименование каждого мероприятия, время проведения и краткая информация о нем. В случае отсутствия у второго работодателя каких-либо возражений, он ставит свою подпись для подтверждения согласия. Планируется, что такая система согласования позволит более эффективно использовать мероприятия по охране труда и исключит споры между руководителями компаний.

Перечень мероприятий, направленный на предотвращение случаев нанесения ущерба здоровью сотрудников устанавливается в официальном порядке и утверждается Министерством Труда РФ, с обязательным учетом мнения трехсторонней комиссии. За нарушение порядка применения действующего Перечня законодательством предусмотрены административные и уголовные нормы ответственности для работодателей.

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария:

Бесплатная консультация

Вопрос – ответ

Право работника на компенсацию при увольнении в связи с призывом в армию
Когда работнику должны дать расчет при увольнении
Право на компенсацию при увольнении из полиции

Консультации юриста

Могут ли сократить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком
Каковы условия оплаты труда на декретной ставке?
Работодатель не выплатил компенсацию за отпуск при увольнении после трех декретов подряд. Законно ли это?