Консультация юриста по телефону:
Все регионы: +8 (800) 350-84-19
Трудовой консультантВсе о Ваших трудовых правах
Главная / Трудовой вестник  / Продление срочного трудового договора только в исключительных случаях

Продление срочного трудового договора только в исключительных случаях

В письме Минтруда РФ №14-2/ООГ-3772 были даны разъяснения относительно оснований для продления срочных трудовых договоров. Заключение данного вида соглашений допускается лишь в тех ситуациях, при которых подписание с сотрудником неограниченного по времени контракта, по тем или иным причинам, не представляется возможным.

В действующих трудовых нормах не содержится четких сведений относительно того, может ли быть продлен срочный договор и при каких условиях работодатель вправе это сделать. Именно поэтому современные руководители выбирают одно из двух действий при окончании срока договора – это увольнение сотрудника, либо заключение нового, бессрочного соглашения.

Однако исключительные случаи, при которых продление договора с зафиксированным в нем периодом действия становится возможным и не противоречит закону, все же имеются. Это:

  1. Продление срочного трудового соглашения с беременной сотрудницей. Процедура продления должна быть инициирована работодателем по желанию самой работницы. Для этого она пишет соответствующее заявление, выражая свои намерения продолжить трудовую деятельность в компании.
  2. Продление действия соглашения с особой категорией сотрудников – педагогическими работниками, относящимися к профессорско-преподавательскому составу, при условии повторного избрания по конкурсу. Продление может быть осуществлено при наличии согласия у обеих сторон трудовых отношений. 

Что же касается остальных ситуаций – факт окончания действия ранее заключенного сторонами трудового договора всегда должен являться полноценным основанием для его прекращения. Если служащий все равно остается работать в данной организации, с ним заключается новое соглашение. 

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария:

Бесплатная консультация

Вопрос – ответ

Право работника на компенсацию при увольнении в связи с призывом в армию
Когда работнику должны дать расчет при увольнении
Право на компенсацию при увольнении из полиции

Консультации юриста

Могут ли сократить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком
Каковы условия оплаты труда на декретной ставке?
Работодатель не выплатил компенсацию за отпуск при увольнении после трех декретов подряд. Законно ли это?