Консультация юриста по телефону:
Все регионы: +8 (800) 350-84-19
Трудовой консультантВсе о Ваших трудовых правах
Главная / Трудовой вестник  / Принципиальные изменения трудового законодательства, которые могут коснуться каждого

Принципиальные изменения трудового законодательства, которые могут коснуться каждого

Минтруд предлагает внести некоторые изменения в ТК РФ. Данное ведомство хочет дать работодателем больше возможностей и оснований для увольнения сотрудников. Работодателям хотят разрешить увольнять сотрудников при первичном нарушении трудовой дисциплины.

Если такие поправки будут приняты, то работодатель сможет прекратить трудовые отношения с работником, если он нарушит дисциплину труда в первый раз. Также поводом для увольнения может стать и отсутствие работника на своём рабочем месте более 4 часов подряд в течение одного рабочего дня, или же низкая квалификация этого сотрудника. Отсутствие сотрудника на рабочем месте более 5 дней может быть оправдано только больничным листом. Работающие пенсионеры также попадают в категорию риска.

Вносятся изменения, касающиеся найма на работу молодых специалистов. Теперь их будут брать на работу с условием успешного прохождения испытания. Если работник по каким-либо причинам не подошёл и прошёл испытательный срок, работодатель может прекратить с ним трудовые отношения без объяснения причин.
До 14.05.2017 года Минтруд принимает пожелания и возражения граждан относительно своей инициативы. После этой даты законопроект будет вынесен на обсуждение.

Автор: Вячеслав
Т.е., если молодой врач не прошел испытания при приеме на работу, можно лишать лицензии преподавателей, выдавших сертификат специалиста.
Автор: людмила
а где же им учиться - если после учебы у них даже практики не было.В мое время - а мне 52 года были и наставники и порядочные честные специалисты которые нам давали эти знания бесплатно.А сейчас услышишь только одно- думайте сами.ЭТО БОЛЬШАЯ ОШИБКА И ПРАВИТЕЛЬСТВА И РАБОТоДАТЕЛЯ. Ведь в у каждого нового поколения своя специфика производства ,да и то чему учат сейчас чаще всего не подходит для работы по определенной специфике. Чаще всего это узкое направление выгодное только тому кто его производит.Говорю как юрист и как человек прошедший очень долгий трудовой путь на производствах.Всем хочу пожелать задуматься над тем что сейчас все законы направлены не в защиту людей а только для того чтобы быстрее умирали.
Автор:
из за этого закона работодатель принимает на испытательный срок на 2 недели, человек работает, выполняет определённую работу а по истечению срока ему говорят что он не подходит и ни какой оплаты труда а прибыль работодатель за эти 2 недели получал с работы того кто был на испытательном сроки. И где здесь справедливость , где закон
????
Автор: E-Mail: Текст комментария:

Бесплатная консультация

Вопрос – ответ

Право работника на компенсацию при увольнении в связи с призывом в армию
Когда работнику должны дать расчет при увольнении
Право на компенсацию при увольнении из полиции

Консультации юриста

Могут ли сократить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком
Каковы условия оплаты труда на декретной ставке?
Работодатель не выплатил компенсацию за отпуск при увольнении после трех декретов подряд. Законно ли это?