Консультация юриста по телефону:
Все регионы: +8 (800) 350-84-19
Трудовой консультантВсе о Ваших трудовых правах
Главная / Трудовой вестник  / Интересная практика ВС РФ: о факте принуждения к увольнению можно понять по заявлению сотрудника

Интересная практика ВС РФ: о факте принуждения к увольнению можно понять по заявлению сотрудника

Сотрудником организации было составлено и подписано заявление на увольнение. В документе работник утверждал, что его уход из компании связан с нарушением его законных трудовых прав. Работодатель, на основании представленной информации, провел процедуру по расторжению ранее заключенного трудового договора.

После официального ухода из компании, бывшим сотрудником был подан иск в суд. Там было сказано, что уходить гражданин не хотел, а заявление составил в состоянии аффекта, которое стало следствием возникшего с руководителем серьезного конфликта.

Рассмотрев иск, три судебные инстанции приняли позицию работодателя: сотрудник сам решил покинуть компанию, правом на отзыв поданного заявления он не воспользовался.

ВС РФ сформировал другое мнение по данной ситуации. Оно было основано на том факте, что произведенное увольнение действительно может быть признано незаконным. Подтверждением этому выступает заявление сотрудника, в котором содержится формулировка о несоблюдении его законных прав работодателем. Теперь судебным инстанциям предстоит установить: действительно ли написание заявления происходило осознанно или все-таки этому способствовало какое-либо принуждение со стороны директора.

На основании решения ВС РФ, дело было направлено на повторное рассмотрение. В случае подтверждения факта принуждения к увольнению, оно будет признано незаконным и аннулировано. Бывший сотрудник получит законное право на восстановление в прежней должности. 

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария:

Бесплатная консультация

Вопрос – ответ

Право работника на компенсацию при увольнении в связи с призывом в армию
Когда работнику должны дать расчет при увольнении
Право на компенсацию при увольнении из полиции

Консультации юриста

Могут ли сократить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком
Каковы условия оплаты труда на декретной ставке?
Работодатель не выплатил компенсацию за отпуск при увольнении после трех декретов подряд. Законно ли это?