Консультация юриста по телефону:
Все регионы: +8 (800) 350-84-19
Трудовой консультантВсе о Ваших трудовых правах
Главная / Трудовой вестник  / Инструктажи по охране труда для удаленных работников: обязательны или нет?

Инструктажи по охране труда для удаленных работников: обязательны или нет?

В своем письме Минтруд РФ напомнил, что на работодателей возлагаются полноценные обязательства по обеспечению надлежащего соблюдения норм охраны труда в отношении удаленных сотрудников. Однако сам факт, что данные служащие будут выполнять свои профессиональные обязанности в особом режиме, все-таки накладывает некоторые ограничения.

Процедура принятия удаленного сотрудника на ту или иную должность, должна включать в себя все законодательные этапы. В их перечень входит и ознакомление служащего с основными документами по охране труда.

Перед тем, как допустить сотрудника к его работе, руководитель отдела кадров, либо иное уполномоченное лицо, обязано:

  1. Обеспечить надлежащий инструктаж. Сотрудника необходимо ознакомить со всеми внутренними документами компании, которые имеют прямое отношение к его будущей деятельности в данной организации. Это различные положения, внутренние инструкции и т.д.
  2. Обеспечить знакомство подчиненного с используемым оборудованием, специальными средствами и другими предметами, при условии, что они ему предоставляются для работы.

Два вышеуказанных требования являются обязательными. Что касается остальных регулярных инструктажей – их проведение для сотрудника, работающего удаленно, обязательным не является. Однако при желании, руководитель организации вправе установить дополнительные правила. Для этого график проведения инструктажей, их особенности и иные важные сведения фиксируются в договоре о дистанционной работе. В таком случае, при подписании сторонами трудовых отношений данного соглашения, сотрудник должен быть ознакомлен с этой обязанностью. Пометка об ознакомлении может быть занесена в соответствующий журнал учета. 

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария:

Бесплатная консультация

Вопрос – ответ

Право работника на компенсацию при увольнении в связи с призывом в армию
Когда работнику должны дать расчет при увольнении
Право на компенсацию при увольнении из полиции

Консультации юриста

Могут ли сократить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком
Каковы условия оплаты труда на декретной ставке?
Работодатель не выплатил компенсацию за отпуск при увольнении после трех декретов подряд. Законно ли это?