Консультация юриста по телефону:
Все регионы: +8 (800) 350-84-19
Трудовой консультантВсе о Ваших трудовых правах
Главная / Трудовой вестник  / Запрет на увольнение лидеров профсоюзов

Запрет на увольнение лидеров профсоюзов

Конституционным судом РФ было вынесено решение об установлении запрета на расторжение профессиональных отношений с лидерами профсоюзов в тех ситуациях, когда вышестоящий орган не согласен с принятым уполномоченным лицом решением о расторжении трудовых отношений.

Причиной пересмотра статьи 374 ТК РФ стало обращение в суд Екатерины Сергеевой. Трудовой стаж женщины на момент увольнения составил 30 лет. Все это время она трудилась на заводе «Лентеплоприбор». Однако в 2019 году сотрудница была сокращена с занимаемой должности. На момент одностороннего расторжения трудовых отношений, Сергеева занимала должность председателя профсоюза, успешно совмещая данную деятельность со своей основной работой.

В соответствии с положениями трудового законодательства, после принятия решения об увольнении, директор направил все необходимые документы в профсоюз, для рассмотрения и согласования. Однако в нем с решением об увольнении категорически не согласились. Несмотря на отсутствие единого мнения, работодатель все же продолжил процедуру увольнения и разорвал профессиональные отношения с сотрудницей.

Представители завода обратились в суд с целью оспаривания вынесенного руководством решения. Конституционный суд не нашел в действиях директора каких-либо расхождений с существующими нормами закона. Однако он подчеркнул, что такое увольнение может нарушать права представителей профсоюза, ведь они выразили свое несогласие с увольнением, которое руководитель завода почему-то не учел.

В части правоприменительной практики КС согласился с позицией уволенной сотрудницы. Суд пояснил, что подобные действия работодателя являются недопустимыми, ослабляют права и свободы профсоюзов, лишают их ранее предоставленного им влияния. 

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария:

Бесплатная консультация

Вопрос – ответ

Право работника на компенсацию при увольнении в связи с призывом в армию
Когда работнику должны дать расчет при увольнении
Право на компенсацию при увольнении из полиции

Консультации юриста

Могут ли сократить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком
Каковы условия оплаты труда на декретной ставке?
Работодатель не выплатил компенсацию за отпуск при увольнении после трех декретов подряд. Законно ли это?