Консультация юриста по телефону:
Все регионы: +8 (800) 350-84-19
Трудовой консультантВсе о Ваших трудовых правах
Главная / Трудовой вестник  / Доработка законопроекта о создании единой цифровой платформы занятости Государственной Думой

Доработка законопроекта о создании единой цифровой платформы занятости Государственной Думой

С целью улучшения качества проекта, в него было внесено 56 поправок. Появление необходимости такой редакции обуславливается изучением многочисленных отзывов и замечаний, которые поступили более чем из 70 регионов нашей страны. Безусловно, многие из данных предложений потребуют серьезных доработок.

Член Комитета Государственной Думы Михаил Тарасенко сообщил, что все полученные отзывы будут переданы на дальнейшие проверки и изучение. Только после этого произойдет повторное рассмотрение проекта, уже в новой редакции.

В своем сообщении Михаил Тарасенко рассказал о том, что одной из главных задач рабочей группы было усиление степени равенства двух основных видов трудовой деятельности в нашей стране – очной и дистанционной. Рассматриваемые поправки направлены на то, чтобы дистанционные схемы по поиску работы использовались максимально полноценно и часто.

Еще одним важным вопросом стало обсуждение возможности расширения временного перехода на единую цифровую платформу занятости. Увеличение продолжительности перехода связано с получением многочисленных просьб из региональных представительств в нашей стране. Причина увеличения – серьезные временные затраты на перестройку уже существующих платформ.

Важные поправки коснулись и работников-инвалидов. Теперь за процедуру квотирования особых рабочих мест будут отвечать не органы социальной защиты, а отделения центров занятости. Если речь идет о маломобильных гражданах, в обязанности представителей организаций по занятости населения будет входить посещение жилища с целью оформления требуемой документации для трудоустройства. После оформления, гражданам с инвалидностью, при необходимости, могут быть назначены наставники, для плавного протекания периода адаптации. 

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария:

Бесплатная консультация

Вопрос – ответ

Право работника на компенсацию при увольнении в связи с призывом в армию
Когда работнику должны дать расчет при увольнении
Право на компенсацию при увольнении из полиции

Консультации юриста

Могут ли сократить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком
Каковы условия оплаты труда на декретной ставке?
Работодатель не выплатил компенсацию за отпуск при увольнении после трех декретов подряд. Законно ли это?