Консультация юриста по телефону:
Все регионы: +8 (800) 350-84-19
Трудовой консультантВсе о Ваших трудовых правах
Главная / Трудовой вестник  / Утверждены новые поправки в Трудовой Кодекс

Утверждены новые поправки в Трудовой Кодекс

Правительство утвердило новые поправки в Трудовой Кодекс, касающиеся заключения трудовых контрактов. Теперь такой документ будет иметь ограниченный срок действия.

Данные меры направлены на улучшение инвестиционного климата компаний и на предоставление предпринимателям и бизнесменам большей свободы. Теперь, если сотрудник нарушит положения трудового договора, работодатель, в одностороннем порядке, сможет изменить некоторые контрактные положения.

Также в ТК РФ появится отдельная статья, касающаяся простоя – невозможности выполнения сотрудником определённой работы по каким-либо причинам. Такие периоды работодатель должен будет оплачивать в размере не менее 65% от основной заработной платы каждому сотруднику. Но сумма выплат не может быть ниже средней минимальной зарплаты по региону.
Получать пособие работник будет только в том случае, если простой произошёл по вине работодателя. Если же виноват сам работник, то никакие выплаты ему производиться не будут.

Некоторые изменения коснутся и технического простоя. Теперь его общая продолжительность не может превышать 4 месяцев в год, а уровень оплаты не может быть ниже 50% от основного оклада работника.

В 3 раза увеличатся компенсации за несвоевременную выплату заработной платы. А размер выходного пособия при увольнении будет не ниже 6 ежемесячных зарплат конкретного работника.

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария:

Бесплатная консультация

Вопрос – ответ

Право работника на компенсацию при увольнении в связи с призывом в армию
Когда работнику должны дать расчет при увольнении
Право на компенсацию при увольнении из полиции

Консультации юриста

Могут ли сократить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком
Каковы условия оплаты труда на декретной ставке?
Работодатель не выплатил компенсацию за отпуск при увольнении после трех декретов подряд. Законно ли это?