Консультация юриста по телефону:
Все регионы: +8 (800) 350-84-19
Трудовой консультантВсе о Ваших трудовых правах
Главная / Трудовой вестник  / С 2017 года вводятся в действие новшества, облегчающие работу бизнеса

С 2017 года вводятся в действие новшества, облегчающие работу бизнеса

С 01.01.2017 года в ТК РФ внесены поправки, которые значительно облегчают жизнь малому и среднему бизнесу. Речь идёт о микропредприятиях, к которым можно отнести юридические лица и индивидуальных предпринимателей, имеющих в штате менее 15 человек и годовой оборот менее 120 млн. рублей.
Дополнением в ТК РФ является глава 48.1. Она регулирует трудовые отношения на микропредприятиях, которые официально занесены в соответствующий реестр субъектов малого и среднего бизнеса. Полный реестр можно найти на официальном сайте налоговой службы России.

Нововведения освобождают такие предприятия от лишней «бумажной» работы. Микропредприятия освобождаются от оформления таких документов, как Правила внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, положение о премировании и других локальных нормативных актов. Основные положения этих документов теперь можно напрямую отражать в трудовом договоре.
Ещё одно новшество – утверждена форма типового трудового договора. Теперь работодатель должен будет подписать с сотрудником только один документ – трудовой договор. Затем сотрудник ставит подпись о получении своего экземпляра.

Эти нововведения значительно упрощают оформление новых сотрудников на работу, а также помогут защитить права работников и работодателей при рассмотрении трудовых споров в суде.

Автор: Ольга
Смешно. Несколько лет подряд увеличивая взносы в ПФР, возвращаясь к системе использования ККТ повсеместно, что снова увеличит нагрузку на бизнес, который уже задыхается, упростить "бумажную" работу. Вот так поддержали МБ.
Автор: E-Mail: Текст комментария:

Бесплатная консультация

Вопрос – ответ

Право работника на компенсацию при увольнении в связи с призывом в армию
Когда работнику должны дать расчет при увольнении
Право на компенсацию при увольнении из полиции

Консультации юриста

Могут ли сократить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком
Каковы условия оплаты труда на декретной ставке?
Работодатель не выплатил компенсацию за отпуск при увольнении после трех декретов подряд. Законно ли это?