Консультация юриста по телефону:
Все регионы: +8 (800) 350-84-19
Трудовой консультантВсе о Ваших трудовых правах
Главная / Трудовой вестник  / Руководителей, которые преднамеренно завышают себе заработные платы, ожидают штрафы

Руководителей, которые преднамеренно завышают себе заработные платы, ожидают штрафы

Подготовлены изменения в Трудовой Кодекс нашей страны в части, устанавливающей оптимальное соотношение между заработными платами руководителей и работников. Законопроект о внесении таких изменений был рассмотрен сегодня на заседании комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы.

На сегодняшний день, согласно нормам ТК РФ, оптимальное соотношением между заработной платой руководителя и его работников установлено на уровне 1:8. То есть, заработная плата руководителя может в 8 раз превышать зарплату его подчинённого. Однако такое соотношение установлено только для работников и руководителей в федеральных государственных учреждениях и федеральных унитарных предприятиях. Для «частников» таких норм нет.

Поправки в ТК РФ предлагают расширить круг предприятий, для которых будет установлен лимит соотношения. Данный законопроект рекомендует добавить в список также учреждения и предприятия регионального и муниципального уровня, государственные внебюджетные фонды и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. Кроме того, предлагается значительно ужесточить ответственность за несоблюдение этих требований.

Как пояснила глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, данная мера необходима для снижения дифференциации в системе оплаты труда. До сих пор в нашей стране заработная плата руководителей бюджетных организаций, их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей установлена на предельно высоком уровне, в то время как рабочий персонал получает довольно низкую зарплату. По мнению главы комитета, этот разрыв нужно сокращать, за счёт повышения зарплат рабочим. Несоблюдение установленного соотношения может стоить руководителю должности. Кроме того, депутаты предлагают сделать информацию о доходах руководителей государственных учреждений более прозрачной. Данные о среднемесячной заработной плате лиц, занимающих руководящие посты нужно выкладывать на официальных сайтах данных предприятий.
Новый законопроект «ударит» по более чем 800-ста тысячам работников, и более 200-сот тысяч предприятий.

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария:

Бесплатная консультация

Вопрос – ответ

Право работника на компенсацию при увольнении в связи с призывом в армию
Когда работнику должны дать расчет при увольнении
Право на компенсацию при увольнении из полиции

Консультации юриста

Могут ли сократить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком
Каковы условия оплаты труда на декретной ставке?
Работодатель не выплатил компенсацию за отпуск при увольнении после трех декретов подряд. Законно ли это?