Консультация юриста по телефону:
Все регионы: +8 (800) 350-84-19
Трудовой консультантВсе о Ваших трудовых правах
Главная / Трудовой вестник  / Ожидаются изменения в правилах начисления заработных плат

Ожидаются изменения в правилах начисления заработных плат

Во втором чтении Государственная Дума приняла поправки в Трудовой Кодекс. Третье чтение документа планируется на ближайшие дни. Суть этих поправок заключается в разъяснениях по оплате переработок в выходные дни. Часы, которые работник проработал сверх рабочего дня, не будут считаться как сверхурочные. Работодатель обязан будет ему оплатить только занятость в выходной день в двойном размере, как указано в ст. 153 ТК РФ.

Например, продолжительность рабочего дня – 8 часов. Если работник Н. отработал в выходной день 9,5 часов, то 1,5 часа он переработал. Согласно новым поправкам, работодатель должен будет оплатить все 9,5 часов в двойном размере.

Когда эта норма появится в ТК РФ, она защитит работодателей от ненужных споров с работниками. В поправках будет уточнение, что работодатели должны оплатить все отработанные в выходной день часы в двукратном размере. Если он отработал неполный день, то и получит оплату за фактические часы.

Кроме того, компаниям дадут право одновременно установить сотруднику ненормированные день и неделю. При этом нельзя одновременно устанавливать и ненормированный и неполный рабочий день. Если трудовой договор будет содержать в себе оба этих условия, то его нужно будет переделывать.

Автор: Елена
Все это не в нашей стране. Все подневольные, не нравится- другие придут. Давно нет профсоюзов, которые должны защищать граждан, нет правовых отношений.
Автор: E-Mail: Текст комментария:

Бесплатная консультация

Вопрос – ответ

Право работника на компенсацию при увольнении в связи с призывом в армию
Когда работнику должны дать расчет при увольнении
Право на компенсацию при увольнении из полиции

Консультации юриста

Могут ли сократить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком
Каковы условия оплаты труда на декретной ставке?
Работодатель не выплатил компенсацию за отпуск при увольнении после трех декретов подряд. Законно ли это?