Консультация юриста по телефону:
Все регионы: +8 (800) 350-84-19
Трудовой консультантВсе о Ваших трудовых правах
Главная / Трудовой вестник  / Новый законопроект защитит граждан в части оплаты труда

Новый законопроект защитит граждан в части оплаты труда

В первом чтении Правительством нашей страны был одобрен новый законопроект, который защит граждан при невыплате заработной платы работодателем.

По словам министра труда и социальной защиты, невыплата заработной платы сотрудникам, выделяется в отдельный блок административных правонарушений.

Согласно новому законопроекту, при первичном нарушении норм трудового законодательства в части оплаты труда, директор предприятия, как должностной лицо, будет обязан заплатить штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей. На сегодняшний день, размер штрафа для директора от 10 до 5 тысяч рублей.
Если будет повторное нарушение, то штраф для директора вырастет почти в 2 раза – он обязан будет заплатить от 20 до 30 тысяч рублей. В противном случае, он не сможет занимать руководящие должности в течение 3-х лет.

Также увеличится размер штрафа для ИП и юридических лиц. Для ИП штраф будет увеличен до 30 тысяч рублей, а для предприятий – до 100 тысяч при первичном нарушении.

Новый законопроект также содержит поправки в ТК и ГПК РФ, которые вводят прогрессивную шкалу штрафов за каждый день просрочки выплат. Cегодня такой шкалы нет – каждый день просрочки «стоит» работодателю 1/300 ставки рефинансирования.
Согласно новым поправкам в ст. 236 ТК РФ, при задержке выплаты заработной платы на срок более полугода, каждый день «подорожает» до 1/150 ставки рефинансирования.

Поправки также будут внесены в следующие статьи ТК РФ:

  • Ст. 136 ТК РФ в части конкретизации периода выплат – не позднее 10 дней до окончания периода, за который начислена заработная плата. Сейчас – не позднее чем через каждые полмесяца;
  • Ст. 360 ТК РФ в части проведения проверок по факту задержки выплат с незамедлительным оповещением органов прокуратуры. Согласовывать факт проведения проверки с органами прокуратуры больше будет не нужно;
  • Ст. 392 ТК РФ в части увеличения срока исковой давности по подаче исковых заявлений от граждан за защитой нарушенного права на оплату труда. Срок будет увеличен до 1 года против 3-х месяцев на сегодняшний день;
  • В ст. 29 ТК РФ в части подачи иска по месту жительства гражданина.

По словам министра, такие меры направлены на предупреждение и недопущение возникновения задолженностей со стороны работодателя по выплате заработной платы своим сотрудникам.

Автор: Ангелина
В настоящее время многие работодатели забывают о наличии трудового законодательства в частности об обязанностях перед работниками, помня лишь о своих правах и обязанностях работника. Многие руководители предприятий задерживают зарплату и не на несколько дней, а на несколько месяцев при этом тратя деньги работников на личные нужды. Надеюсь что изменения в трудовое законодательство смогут защитить работников от самоуправства директоров предприятий
Автор: E-Mail: Текст комментария:

Бесплатная консультация

Вопрос – ответ

Право работника на компенсацию при увольнении в связи с призывом в армию
Когда работнику должны дать расчет при увольнении
Право на компенсацию при увольнении из полиции

Консультации юриста

Могут ли сократить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком
Каковы условия оплаты труда на декретной ставке?
Работодатель не выплатил компенсацию за отпуск при увольнении после трех декретов подряд. Законно ли это?