Консультация юриста по телефону:
Все регионы: +8 (800) 350-84-19
Трудовой консультантВсе о Ваших трудовых правах
Главная / Трудовой вестник  / Новые правила по ведению бумажных трудовых книжек

Новые правила по ведению бумажных трудовых книжек

Новый Порядок ведения и хранения главного трудового документа вступит в законную силу 01 сентября 2021 года. Рассмотрим основные редакции:

  1. Определены новые нюансы оформления трудового документа при смене статуса перевода сотрудника – от временного к постоянному.
  2. Установлены особенности заполнения в случае выполнения сотрудником профессиональных обязанностей в дистанционном режиме.
  3. Упразднены требования относительно ознакомления работника абсолютно с каждой записью в трудовой книжке. Обязательное ознакомление теперь должно производиться лишь при внесении основных записей в трудовой документ – об увольнении или о принятии служащего в организацию.
  4. Несколько упрощена процедура заполнения трудового документа в случае увольнения. Теперь не потребуется заверение сотрудником всех записей, которые были внесены в документ во время его работы в организации.
  5. Уточнено несколько дополнительных правил по заполнению трудовых документов граждан, трудящихся в статусе совместителей.
  6. Отменено требование о том, что первое заполнение трудовой книжки работодателем должно производиться только в присутствии сотрудника.
  7. Работодателям расширили полномочия относительно учета трудовых книжек в организации. Теперь уполномоченные сотрудники смогут сами разрабатывать, утверждать внутри компании и применять бланки, формы учета, журналы и другие документы, связанные с учетом и хранением трудовых книжек.

Небольшие изменения будут внесены и в действующую форму документа. Расширено место для указания новых мест работы. Теперь это 14 граф вместо привычных 10. Место для помещения информации о награждениях служащего, наоборот, уменьшилось в размерах – теперь данные будут умещаться в 7 разворотах, вместе прежних 10. 

 

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария:

Бесплатная консультация

Вопрос – ответ

Право работника на компенсацию при увольнении в связи с призывом в армию
Когда работнику должны дать расчет при увольнении
Право на компенсацию при увольнении из полиции

Консультации юриста

Могут ли сократить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком
Каковы условия оплаты труда на декретной ставке?
Работодатель не выплатил компенсацию за отпуск при увольнении после трех декретов подряд. Законно ли это?