Консультация юриста по телефону:
Все регионы: +8 (800) 350-84-19
Трудовой консультантВсе о Ваших трудовых правах
Главная / Трудовой вестник  / Новые ограничения ненормированной работы – не более 12 часов в год

Новые ограничения ненормированной работы – не более 12 часов в год

В Государственную Думу на рассмотрение был представлен новый законопроект, предусматривающий утверждение некоторых поправок в действующие положения ТК РФ, а именно в ст. 101 и 119.

Смысл предлагаемых изменений следующий:

  1. Установление максимального количества часов, которые были отработаны сотрудником в режиме ненормированного труда – не более 120 за годовой период.
  2. Возложение на работодателей официально зафиксированных обязанностей по надлежащему учету ненормированного времени каждого сотрудника. Внутри каждой организации данные задачи могут быть возложены на других служащих, например, на кадровых работников или иных специалистов.
  3. Предоставление сотрудникам дополнительных дней отдыха за ранее отработанные часы в ненормированном режиме. Точный период отпуска рассчитывается в индивидуальном порядке и зависит от количества отработанного ненормированного времени. Минимальное количество дней отдыха – 3. Работодатель вправе устанавливать собственный порядок предоставления сотрудникам отдыха, при условии, что он не будет нарушать их трудовые права. Дополнительные правила могут быть зафиксированы внутри организации с помощью создания отдельных положений или внесения всей необходимой информации в действующие коллективные договоры.

Все вышеуказанные изменения не могут распространяться на руководителей компаний, филиалов или представительств, а также на заместителей или главных бухгалтеров. Данным лицам право на регулярное получение дополнительных дней отдыха за ненормированные часы работы не предоставляется.

Пока официальное принятие данного законопроекта не состоялось. Сейчас эти сведения носят лишь информационный характер. 

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария:

Бесплатная консультация

Вопрос – ответ

Право работника на компенсацию при увольнении в связи с призывом в армию
Когда работнику должны дать расчет при увольнении
Право на компенсацию при увольнении из полиции

Консультации юриста

Могут ли сократить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком
Каковы условия оплаты труда на декретной ставке?
Работодатель не выплатил компенсацию за отпуск при увольнении после трех декретов подряд. Законно ли это?