Консультация юриста по телефону:
Все регионы: +8 (800) 350-84-19
Трудовой консультантВсе о Ваших трудовых правах
Главная / Трудовой вестник  / Минэкономразвития предложило упростить увольнение работающих сотрудников для повышения «гибкости» рынка труда

Минэкономразвития предложило упростить увольнение работающих сотрудников для повышения «гибкости» рынка труда

Глава Минэкономразвития предложил упростить увольнение наёмных работников, в том числе и по инициативе работодателя. По его мнению, это одна из необходимых мер для роста российской экономики на данном этапе. Об этом он написал в своей статье 9 июня текущего года.

своей статье он изложил главную задачу – вывести экономику России на уровень % роста ВВП. Также он уточнил, что, на сегодняшний день, безработица в нашей стране находится на естественном для нашей экономики уровне в 5,5%. Но для повышения уровня экономики необходимо её снизить до 4%. Для этого необходимо ввести дополнительные меры. Одной из них, по его мнению, является упрощение процедуры увольнения наёмных работников.

По его словам, необходимо провести активную политику занятости и совершенствование механизма трудовой миграции. Другой мерой он называет повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин до 63 – 65 лет, а также нужно «стимулировать занятость» женщин с детьми, инвалидов и «других лиц, имеющих ограниченную конкурентоспособность» на трудовом рынке.
Однако глава Минэкономразвития не уточняет, какими именно мерами нужно стимулировать к занятости молодых мам и инвалидов.

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария:

Бесплатная консультация

Вопрос – ответ

Право работника на компенсацию при увольнении в связи с призывом в армию
Когда работнику должны дать расчет при увольнении
Право на компенсацию при увольнении из полиции

Консультации юриста

Могут ли сократить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком
Каковы условия оплаты труда на декретной ставке?
Работодатель не выплатил компенсацию за отпуск при увольнении после трех декретов подряд. Законно ли это?