Консультация юриста по телефону:
Все регионы: +8 (800) 350-84-19
Трудовой консультантВсе о Ваших трудовых правах
Главная / Трудовой вестник  / Изменение пенсий летом 2021 года

Изменение пенсий летом 2021 года

Начавшийся летний период характеризуется наличием некоторых изменений для пенсионеров, а также для граждан нашей страны, которые получают различные социальные пособия и надбавки.

В начале 2021 года стало известно, что плановая индексация пенсионных начислений летом проводиться не будет. Однако в январе 2021 года Правительством РФ размер пенсий был увеличен примерно на 1000 рублей. Данное изменение работающих граждан пенсионного возраста не затронуло. Вопрос повышения выплат для них до сих пор находится на стадии обсуждения. Вполне возможно, что повышение пенсий для данной категории граждан все-таки состоится осенью этого года.

pensij-v-2021

Пока точно можно утверждать лишь о повышении начислений гражданам, которые завершили свою профессиональную деятельность не позже февраля этого года. При этом размер прибавки будет весьма значителен – здесь учтут все индексации начислений, которые проводились с 2016 года.

Этим летом повышенный размер пенсии смогут получить и те граждане, которым, к основным выплатам, полагаются определенные надбавки. Это пенсионеры, достигшие 80 летнего возраста. Теперь регулярная надбавка к их основной выплате составит 6044 рубля, что также весьма ощутимо. Начисление будет происходить в автоматическом режиме, без оформления каких-либо документов. Первую надбавку пенсионер сможет получить в следующем месяце, после своего юбилея.

Вопрос начисления льгот также коснется и жителей северных регионов, которым положены особые надбавки от государства. На повышенный размер пенсии также смогут претендовать пенсионеры, проживающие в сельской местности. Более того, Правительство РФ планирует существенно расширить список льготных категорий граждан. Вполне возможно, это будет сделано уже в следующем году.

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария:

Бесплатная консультация

Вопрос – ответ

Право работника на компенсацию при увольнении в связи с призывом в армию
Когда работнику должны дать расчет при увольнении
Право на компенсацию при увольнении из полиции

Консультации юриста

Могут ли сократить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком
Каковы условия оплаты труда на декретной ставке?
Работодатель не выплатил компенсацию за отпуск при увольнении после трех декретов подряд. Законно ли это?