Консультация юриста по телефону:
Все регионы: +8 (800) 350-84-19
Трудовой консультантВсе о Ваших трудовых правах
Главная / Трудовой вестник  / Заработные платы руководителей государственных учреждений теперь напрямую будут зависеть от зарплат работников

Заработные платы руководителей государственных учреждений теперь напрямую будут зависеть от зарплат работников

С нового, 2017 года, установлены максимальные пределы «разрыва» в заработных платах работников государственных учреждений и руководителей этих учреждений. Соответствующие изменения внесены в ТК РФ «Федеральный закон "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».
Минтруд уточняет, что эти изменения будут касаться государственных и муниципальных, а также унитарных предприятий, государственных внебюджетных фондов РФ и территориальных фондов обязательного медицинского страхования. Максимально возможные пределы будут устанавливаться ведомствами на местах.

На сегодняшний день, по данным ведомства, соотношение заработных плат работников учреждений и их руководителей, колеблется в пределах от 1 до 8. В социальной сфере среднее отношение работник – руководитель составляет 1 к 4.
Если руководитель учреждения превысит установленное соотношение для конкретной сферы деятельности, его ждёт привлечение к ответственности. Санкцией по такому нарушение является расторжение трудового договора с таким руководителем.

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария:

Бесплатная консультация

Вопрос – ответ

Право работника на компенсацию при увольнении в связи с призывом в армию
Когда работнику должны дать расчет при увольнении
Право на компенсацию при увольнении из полиции

Консультации юриста

Могут ли сократить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком
Каковы условия оплаты труда на декретной ставке?
Работодатель не выплатил компенсацию за отпуск при увольнении после трех декретов подряд. Законно ли это?