Консультация юриста по телефону:
Все регионы: +8 (800) 350-84-19
Трудовой консультантВсе о Ваших трудовых правах
Главная / Трудовой вестник  / Депутаты решают вопрос о предоставлении дополнительного выходного дня работникам для прохождения диспансеризации

Депутаты решают вопрос о предоставлении дополнительного выходного дня работникам для прохождения диспансеризации

Депутаты Государственной Думы рассматривают законопроект, согласно которому в ТК РФ будут внесены поправки. Предполагается, что для прохождения диспансеризации работникам будет предоставляться дополнительный выходной.

Данный законопроект был разработан и предложен к рассмотрению вице-спикером Андреем Исаевым и зампредом комитета по охране здоровья Николаем Герасименко. Они предлагают дополнить ТК РФ новой статьёй «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации».

На сегодняшний день, согласно программе обязательного медицинского страхования, обязательный бесплатный медосмотр предусмотрен только для некоторых категорий работников. Бесплатный он только для работников, так как оплачивается за счёт средств работодателя.

Врачи постоянно напоминают, что необходимо вовремя проходить диспансеризацию, так как она помогает выявить многие опасные болезни на ранних стадиях. Но работникам приходится брать выходной за свой счёт, чтобы пройти осмотр у врачей.

Если данный законопроект будет одобрен, то работодатели будут обязаны представить работнику оплачиваемый выходной 1 раз в 3 года для прохождения медицинского осмотра.

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария:

Бесплатная консультация

Вопрос – ответ

Право работника на компенсацию при увольнении в связи с призывом в армию
Когда работнику должны дать расчет при увольнении
Право на компенсацию при увольнении из полиции

Консультации юриста

Могут ли сократить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком
Каковы условия оплаты труда на декретной ставке?
Работодатель не выплатил компенсацию за отпуск при увольнении после трех декретов подряд. Законно ли это?