Консультация юриста по телефону:
Все регионы: +8 (800) 350-84-19
Трудовой консультантВсе о Ваших трудовых правах
Главная / Трудовой вестник  / Государственным служащим повысили пенсионный возраст

Государственным служащим повысили пенсионный возраст

Президент России В. В. Путин подписал законопроект, согласно которому пенсионный возраст для государственных служащих будет повышен. Ранее этот законопроект, был полностью одобрен Советом Федерации и Государственной Думой. Закон вступит в действие с будущего года.

По новому закону, чиновники смогут занимать свои посты до 65 лет. При этом возраст, необходимый для назначения пенсии по старости будет увеличиваться каждый год на 6 месяцев. Женщины смогут уходить на пенсию в 63 года, а мужчины в 65 лет. Также повышается необходимый для назначения пенсии за выслугу лет стаж государственной службы. Для женщин до 15 лет и до 20 лет для мужчин.

Также закон увеличивает минимальную продолжительность исполнения полномочий депутата Госдумы и члена Совета Федерации до 5 лет для получения доплаты к своей страховой пенсии в размере 55%. Для получения доплаты в размере 75%, необходимо исполнять полномочия 10 лет и более.

Такие изменения касаются не только чиновников, которые служат в государственном аппарате, но и тех, кто занимает политические должности. Таких в нашей стране около 70 тысяч человек. Это позволит сократить расходы ПФР в 2016 году более чем на 600 млн. рублей.

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария:

Бесплатная консультация

Вопрос – ответ

Право работника на компенсацию при увольнении в связи с призывом в армию
Когда работнику должны дать расчет при увольнении
Право на компенсацию при увольнении из полиции

Консультации юриста

Могут ли сократить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком
Каковы условия оплаты труда на декретной ставке?
Работодатель не выплатил компенсацию за отпуск при увольнении после трех декретов подряд. Законно ли это?