Консультация юриста по телефону:
Все регионы: +8 (800) 350-84-19
Трудовой консультантВсе о Ваших трудовых правах
Главная / Трудовой вестник  / В первом чтении принят законопроект об отмене трудовых книжек на микропредприятиях

В первом чтении принят законопроект об отмене трудовых книжек на микропредприятиях

Депутаты Государственной Думы в первом чтении одобрили законопроект, который позволяет работодателю не использовать трудовые книжки своих работников, если между ними есть такая договорённость. Кроме того, если микропредприятие – это первое место работы сотрудника, то работодатель теперь может не оформлять на него книжку.

Данный законопроект, который был вынесен Правительством на рассмотрение депутатов, предлагает поправки в ТК РФ в части представления обязательных документов при трудоустройстве, а также в части отношений работодателя и его работников на микропредприятиях. В РФ микропредприятием является юридическое лицо или ИП, среднесписочная численность которого за прошедший календарный год не превышала 15 человек, а годовой доход – 120 млн. рублей.

Законопроект предлагает не вносить запись о трудоустройстве на таком предприятии в трудовую книжку. Все необходимые сведения будет содержать трудовой договор. По мнению депутатов, данный законопроект повысит привлекательность таким фирм, так как работодателю будет проще оформить новых сотрудников на работу.

Автор: Олеся
Есть случаи когда единственным доказательством непрерывной трудовой деятельности это запись в трудовой книжке. Где, кроме трудового договора будет фиксироваться информация о трудовой деятельности? может не отменять ведение трудовых книжек, а произвести индексацию налогов к минимуму у микропредприятий.
Автор: E-Mail: Текст комментария:

Бесплатная консультация

Вопрос – ответ

Право работника на компенсацию при увольнении в связи с призывом в армию
Когда работнику должны дать расчет при увольнении
Право на компенсацию при увольнении из полиции

Консультации юриста

Могут ли сократить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком
Каковы условия оплаты труда на декретной ставке?
Работодатель не выплатил компенсацию за отпуск при увольнении после трех декретов подряд. Законно ли это?