Консультация юриста по телефону:
Все регионы: +8 (800) 350-84-19
Трудовой консультантВсе о Ваших трудовых правах
Главная / Трудовой вестник  / В первом чтении депутаты приняли законопроект о рабочем времени для несовершеннолетних детей

В первом чтении депутаты приняли законопроект о рабочем времени для несовершеннолетних детей

На сегодняшний день, в ТК РФ не содержатся нормы, регулирующие труд 14-летних детей в период их летних каникул. Кроме того, ни в одном нормативном акте не содержится ограничений относительно рабочего времени таких работников.
В ст. 92 ТК РФ сказано, что 14-летние подростки не должны работать более 24 часов в неделю, это 6 дней по 4 часа, так как трудиться более 4 часов в день такие работники не должны. Об этом сказано в п. 12 "Положения о порядке и условиях добровольного труда учащихся общеобразовательной и профессиональной школы в свободное от учебы время".

Но работодатели довольно редко применяют 6-дневную рабочую неделю, тем более для подростков. Депутаты предлагают выход – ограничить рабочий день для 14-лентних подростков так же, как и для 15-летних – не более 5 часов в день.

Но другие депутаты в ГД заявили, что ко второму чтению данный законопроект, который был инициирован парламентариями от КПРФ, будет допущен с некоторыми поправками. В частности, рабочее время 14-летних подростков будет ограничено 4-часовым рабочим днём.

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария:

Бесплатная консультация

Вопрос – ответ

Право работника на компенсацию при увольнении в связи с призывом в армию
Когда работнику должны дать расчет при увольнении
Право на компенсацию при увольнении из полиции

Консультации юриста

Могут ли сократить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком
Каковы условия оплаты труда на декретной ставке?
Работодатель не выплатил компенсацию за отпуск при увольнении после трех декретов подряд. Законно ли это?