Консультация юриста по телефону:
Все регионы: +8 (800) 350-84-19
Трудовой консультантВсе о Ваших трудовых правах
Главная / Трудовой вестник  / В Государственную Думу внесён законопроект «О независимой оценке квалификации»

В Государственную Думу внесён законопроект «О независимой оценке квалификации»

На рассмотрение депутатов Государственной Думы вынесен проект нового федерального закона «О независимой оценке квалификации», а также других законов, которые предусматривают внесение соответствующих изменений в трудовое и налоговое законодательство в связи с принятием этого нового федерального закона.

Согласно этому законопроекту, объединение работодателей сможет формировать систему независимой оценки квалификации персонала на соответствие её принятым профессиональным стандартам.

Координировать систему независимой оценки будет Национальный Совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям. В полномочия этого Совета будет входить отбор юридических лиц, которые будут проводить оценку квалификации в форме квалификационного экзамена, оформляя его результаты должным образом. Проведение такого экзамена, если инициатором является сам соискатель, будет проводиться за его счёт.

В связи с тем, что данный закон скоро будет принят, то необходимо внести соответствующие поправки в трудовой кодекс в той части, которая касается направления работодателями своих сотрудников (с их письменного согласия) на оценку их квалификации.

Также нужно внести поправки и в Налоговый Кодекс в части отнесения расходов на оценку квалификации к тем расходам, которые учитываются при налогообложении прибыли.

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария:

Бесплатная консультация

Вопрос – ответ

Право работника на компенсацию при увольнении в связи с призывом в армию
Когда работнику должны дать расчет при увольнении
Право на компенсацию при увольнении из полиции

Консультации юриста

Могут ли сократить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком
Каковы условия оплаты труда на декретной ставке?
Работодатель не выплатил компенсацию за отпуск при увольнении после трех декретов подряд. Законно ли это?