Консультация юриста по телефону:
Все регионы: +8 (800) 350-84-19
Трудовой консультантВсе о Ваших трудовых правах
Главная / Трудовой вестник  / Выпущены дополнительные пояснения относительно прохождения медосмотра работником, который был уволен, а потом снова принят на работу

Выпущены дополнительные пояснения относительно прохождения медосмотра работником, который был уволен, а потом снова принят на работу

Такие пояснения дал Минтруд. Если работник работал на таких работах, которые требуют обязательного прохождения медицинского осмотра, потом он уволился, а потом снова был принят на работу, то он должен заново проходить медосмотр. Об этом сказано в Письме ведомства от 28.04.2017 года № 15-2/ООГ-1224.

В ТК РФ содержится норма, обязывающая работодателей за свой счёт организовывать и проводить медицинские осмотры своим сотрудникам, как при заключении трудового договора, так и во время трудовой деятельности. Периодичность осмотров зависит от категории работников и «вредности» выполняемых ими работ. Точные перечни категорий работников, которые обязаны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры, указаны в ст. 63 ТК РФ, а также в ст. 213 ТК РФ.

Проанализировав все эти нормы, ведомство сделало соответствующий вывод: если договор с сотрудником расторгается, а затем снова заключается, то на такого работника распространяются все требования трудового законодательства, в том числе и в части прохождения медосмотра.

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария:

Бесплатная консультация

Вопрос – ответ

Право работника на компенсацию при увольнении в связи с призывом в армию
Когда работнику должны дать расчет при увольнении
Право на компенсацию при увольнении из полиции

Консультации юриста

Могут ли сократить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком
Каковы условия оплаты труда на декретной ставке?
Работодатель не выплатил компенсацию за отпуск при увольнении после трех декретов подряд. Законно ли это?