Консультация юриста по телефону:
Все регионы: +8 (800) 350-84-19
Трудовой консультантВсе о Ваших трудовых правах
Главная / Трудовой вестник  / Новое в трудовом законодательстве в 2016 году

Новое в трудовом законодательстве в 2016 году

Новый 2016 год «приносит» в трудовое законодательство несколько значительных изменений.
Изменения коснутся граждан Турции, работающих на территории нашей страны, а также тех работодателей, которые используют труд «в займы».

Новая глава в ТК РФ

С 01 января 2016 года в действие вступает ст. 56.1 ТК РФ, в которой будет дано чёткое определение заёмного труда – труда, который осуществляется гражданином по распоряжению своего непосредственного работодателя в интересах другого работодателя. По мнению специалистов, такой труд называется не иначе, как «рабство».

Физическое или юридическое лицо сможет «арендовать» специалистов у другого работодателя, но на законных основаниях. Для этого необходимо осуществление 2-ух обязательных условий:

  • Заключение договора о предоставлении труда работников;
  • Работа носит временный характер.

Труд таких работников будет регулироваться главой 53.1 ТК РФ, которая также вступает в силу с января 2016 года. В статьях этой главы будет говориться о том, что предоставлять работников по таким договорам могут только аккредитованные частные агентства по трудоустройству.

Условия труда таких служащих не должны быть хуже, чем на основном месте работы. Если работник направляется на службу с вредными и опасными условиями труда, то компенсацию он получает в соответствии с ТК РФ.

О профессиональных стандартах

С 01 июля 2016 года ТК РФ вводит в действие 2 новых статьи – 195.2 и 195.3. Они введены для того чтобы регулировать порядок применения работодателем новых профессиональных стандартов.

Определение профессионального стандарта даётся в ст. 195.1 ТК РФ. Здесь никаких новшеств не предвидится. В ст. 195.2 ТК РФ будет говориться о том, как разрабатываются те или иные стандарты. А ст. 195.3 ТК РФ будет обязывать работодателя применять эти самые стандарты для оценки квалификации работников на тождественных должностях.

К новому году, Минтруд РФ планирует утвердить более 1 000 стандартов, которые работодатели будут обязаны использовать, руководствуясь новыми положениями ТК РФ.

Новый МРОТ

С 01 января 2016 года также вырастет МРОТ. Динамика роста этой величины составит всего 4% против 12% инфляции.
Ранее планировалось, что к 2016 году МРОТ вырастет на 20,7% против 8% инфляции. Минтрудом был разработан законопроект, согласно которому, к 2020 году, МРОТ и прожиточный минимум должны сравняться.

Но, ввиду экономических санкций и сложной ситуации в стране, МРОТ вырос всего до 6 204 рублей, против 7 189 рублей запланированных Минтрудом на 2016 год.

«Трудовые» санкции против граждан Турции

С 2016 года работодателям, как физическим, так и юридическим лицам, будет запрещено принимать на работу граждан Турции. Такой запрет касается заключения не только трудовых договоров, но и гражданско-правовых.

Но этот запрет касается не всех работодателей. Полный перечень тех работодателей, которые смогут принимать на работу граждан Турции ещё не готов окончательно. Его утвердит Правительство России.
Предположительно, в этот список войдут 53 ведущие российские компании, которые работают в сфере строительства, автомобилестроения и других важных, государственных отраслях. Кроме того, граждане Турции смогут работать в Башкортостане и Татарстане, Крыму и Краснодарском крае, в таких крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург, а также в других областях.

Запрет не касается турецких граждан, которые уже заключили трудовой или гражданско-правовой договор и работают на сегодняшний день в России. Запрещается принимать новых работников, но увольнять старых не нужно.

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария:

Бесплатная консультация

Вопрос – ответ

Право работника на компенсацию при увольнении в связи с призывом в армию
Когда работнику должны дать расчет при увольнении
Право на компенсацию при увольнении из полиции

Консультации юриста

Могут ли сократить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком
Каковы условия оплаты труда на декретной ставке?
Работодатель не выплатил компенсацию за отпуск при увольнении после трех декретов подряд. Законно ли это?