Консультация юриста по телефону:
Все регионы: +8 (800) 350-84-19
Трудовой консультантВсе о Ваших трудовых правах
Главная / Трудовой вестник  / Вступили в силу профстандарты

Вступили в силу профстандарты

С 1 июля вступили в свою законную силу профессиональные стандарты. Те работники, которые им не соответствуют, в ближайшие годы могут быть уволены или переведены на другие должности.
Разработка этих стандартов началась ещё в 2012 году с целью замены устаревших единых квалификационных справочников (ЕТКС и ЕКС), которые разрабатывались и принимались ещё в СССР. Новые стандарты определяют требования по образованию, опыту работы, навыкам, знаниям и умениям, которыми должен обладать претендент на ту или иную должность. Сегодня разработано почти 840 профстандартов.

Ранее предполагалось, что работодатель будет сам решать, применять ли ему эти стандарты к своим работникам. Но новые поправки в ТК РФ «говорят» о том, что применение этих стандартов, особенно на госпредприятиях, будет регулироваться Правительством РФ. Руководство госкомпаний было предупреждено о необходимости проведения реформы ещё в начале 2016 года. Но не все успели за полгода!

В частном секторе экономики также будут применять стандарты, особенно для должностей, которые дают право на льготы или ограничения. Не решенным остаётся вопрос об увольнении или переводе на другие должности тех сотрудников, которые не соответствуют новым стандартам.

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария:

Бесплатная консультация

Вопрос – ответ

Право работника на компенсацию при увольнении в связи с призывом в армию
Когда работнику должны дать расчет при увольнении
Право на компенсацию при увольнении из полиции

Консультации юриста

Могут ли сократить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком
Каковы условия оплаты труда на декретной ставке?
Работодатель не выплатил компенсацию за отпуск при увольнении после трех декретов подряд. Законно ли это?