Увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет

Задать вопрос юристу бесплатно
29.01.2020

Увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет, в отличие от отпуска по уходу за таким ребёнком, не сохраняет за работницей рабочего места. Кроме того, уволить такую женщину при сокращении штата, или просто по инициативе работодателя нельзя.

Увольнение по уходу за ребенком женщины может быть произведено по её собственному заявлению или по соглашению сторон. Чтобы уволиться по собственному желанию, необходимо направить работодателю заявление. Сделать это можно лично, а можно через кадровую службу или бухгалтерию.

Особых требований к заявлению трудовое законодательство не выдвигает.

Оно должно быть написано на имя работодателя, и содержать следующие данные:

  • наименование работодателя, с указанием организационно – правовой формы;
  • полностью ФИО и должность руководителя предприятия;
  • полностью ФИО, должность и структурное подразделение, где работает женщина;
  • дату, с которой сотрудница планирует уволиться;
  • основание увольнения. В данном случае, по собственному желанию. Если сотрудница настаивает именно на реальной причине своего увольнения, то в заявлении необходимо указать «по уходу за ребёнком до 14 лет». Аналогичная запись будет сделана в трудовой книжке;
  • подпись и дата.

На основании этого заявления будет составлен приказ об увольнении, в котором женщина должна будет расписаться.

В заявлении необходимо указать дату, с которой женщина желает уволиться, с учётом 2-х недель обязательной отработки. Это срок необходим работодателю, чтобы найти ей замену.

В ТК РФ не сказано, что увольнение по такому основанию является поводом не отрабатывать 2 недели. Но есть указание, что работник может уволиться без отработки при наличии уважительных причин.

Понятие «уважительной причины» в ТК РФ нет. Сам работодатель решает, что является уважительной причиной для увольнения. Как показывает кадровая и судебная практика, уход за ребёнком является такой причиной. Поэтому женщина может уволиться по уходу за ребенком до 14 лет без отработки, по договорённости с работодателем.

Заявление на увольнение по уходу за своим ребёнком, которому нет ещё 14 лет, может написать не только мать, но и отец, а также официальный опекун.

Другой вариант, уволиться по соглашению сторон. При таком основании увольнения, работодатель, как правило, выплачивает дополнительную компенсацию.

Соглашение нужно составить в письменном виде, в 2-х экземплярах и подписать обеими сторонами. Один экземпляр остаётся у работодателя, другой – у работника.

Уволившийся сотрудник, имеет право:

  • встать на учёт в центр занятости по месту жительства. Для этого он должен попросить работодателя выдать ему справку о доходах за последние 3 месяца работы;
  • получить официальный статус безработного;
  • получать, в соответствии со своим статусом, социальное пособие.

До 2007 года, женщина, которая уволилась, чтобы осуществлять уход за ребёнком, которому нет 14 лет, сохраняла свой трудовой стаж.

Сейчас такого права у женщины нет.

 

Порядок действий при увольнении по уходу за ребенком до 14 лет

В современных трудовых отношениях можно встретить такие ситуации, при которых сотрудницы, имеющие детей до 14 лет, вынуждены уволиться. Это бывает связано с самыми различными причинами. Наиболее распространенной из них можно признать необходимость осуществления контроля над ребенком, предоставления ему максимального количества внимания и т.д. Ситуация значительно усугубляется при наличии у ребенка инвалидности либо иных проблем со здоровьем. В таком случае женщина нередко принимает решение об увольнении из организации по своему собственному желанию. Однако здесь необходимо помнить о том, что в данной ситуации у сотрудницы будут иметься некоторые дополнительные преимущества и права.

Если говорить о самом процессе увольнения, он будет представлять собой стандартную процедуру, которая осуществляется по следующему установленному алгоритму:

  1. Получение соответствующего заявления от самой сотрудницы. В данном документе женщина должна выразить собственное желание относительно скорейшего ухода из организации. Заявление формируется в свободном порядке. Главное, чтобы в документе была понятно указана основная информация о необходимости разрыва профессиональных отношений.
  2. Оформление работодателем всех требуемых документов. Сюда можно отнести, например, приказ об аннулировании трудового договора. Распоряжение составляется работодателем в соответствии с действующей формой. В приказе обязательно указывается непосредственная причина увольнения, а также ссылки на соответствующие нормы трудового законодательства.
  3. Проведение расчета с увольняющейся сотрудницей. В прямые обязанности работодателя в данном случае будет входить начисление подчиненной всех денежных сумм, которые ей полагаются. Прежде всего, речь будет идти об уже заработанном окладе, а также об обязательной компенсации за неиспользованные отпускные дни, если они имеются у служащей на момент ее увольнения. Следует отметить, что все денежные суммы должны быть выплачены работодателем своевременно. По общим правилам, сделать это директор должен в последний день работы сотрудницы, перед непосредственным её увольнением. Задержки даже на несколько дней являются недопустимым нарушением со стороны начальства.

Особенности увольнения по присмотру за несовершеннолетним

Сразу следует отметить, что в действующих нормах трудового законодательства отсутствуют какие-либо особые правила относительно процедуры увольнения по причине осуществления ухода за ребенком до 14 лет. Более того, существующие правила не предусматривают такую обязанность работодателя, как выплата матери ребенка различных дополнительных сумм. Это означает, что увольнение сотрудницы в данном случае будет проходить в стандартном порядке, наравне с другими работниками. Однако в подобной ситуации работодателю все равно необходимо помнить о некоторых важных нюансах, в частности:

  • сама процедура увольнения может быть инициирована начальством только после получения от сотрудницы соответствующего документального подтверждения ее намерений. Как уже было сказано выше, таким подтверждением всегда будет являться личное заявление, которое подчиненная подает на стол начальству. В заявлении обязательно нужно указать непосредственную причину составления данного документа, а также дату, в которую служащая желает уволиться из организации;
  • сразу после получения вышеуказанного документа работодатель сможет приступить к оформлению соответствующего распоряжения о расторжении трудовых отношений. В большинстве случаев приказ подготавливается сотрудниками из отдела кадров. После того как документ будет составлен, руководитель организации должен поставить на нем собственную подпись. Только после этого с содержанием приказа в обязательном порядке должна быть ознакомлена и увольняющаяся служащая;
  • в последний день работы сотрудницы в организации работодатель будет обязан не только произвести с ней расчет, но и выполнить еще одно важное действие, а именно – заполнить трудовую книжку служащей. В данный документ помещается вся важная информация относительно оформляемого увольнения. Трудовая книжка должна быть заполнена ответственным лицом в строгом соответствии с установленным порядком. Следует помнить, что любые ошибки в данном документе могут в будущем обернуться для служащей действительно серьезными проблемами.

Правила составления заявления

Во время увольнения сотрудницы, по причине осуществления ухода за несовершеннолетним ребенком, главным документальным основанием будет являться ее личное заявление. В момент составления документа необходимо учитывать следующие важные нюансы:

  1. Современное законодательство не предусматривает никаких дополнительных льгот при увольнении по данному основанию. Следовательно, заявление может быть составлено в стандартном порядке. При этом непосредственную причину ухода женщины из организации можно не указывать. Главное, чтобы в документе были зафиксированы ее намерения.
  2. Если же сотрудница все-таки желает указать непосредственную причину увольнения, желательно, чтобы такие сведения были подкреплены и соответствующим документальным подтверждением. Им может являться, например, копия свидетельства о рождении, различные дополнительные справки из медицинских учреждений, в случае наличия у ребенка инвалидности и т.д.
  3. Что же касается остальной процедуры формирования данного заявления – здесь заинтересованным лицом должны быть учтены стандартные правила делопроизводства и деловой переписки. Оформление документа следует начинать с указания реквизитов сторон трудовых отношений. Они помещаются в правый верхний угол документа. Текст заявления может быть набран на компьютере либо написан собственноручно.
  4. Как только вся важная информация будет включена в документ, автору необходимо поставить личную подпись внизу страницы, а также текущую дату.

После этого готовое заявление может быть передано на стол начальству. Руководитель, в свою очередь, будет обязан отреагировать на представленную информацию и своевременно приступить к процедуре увольнения служащей.

Допускается ли увольнение без отработки?

Отработка представляет собой специальный двухнедельный период, в течение которого сотрудник продолжает исполнять свои профессиональные функции перед моментом непосредственного увольнения. Считается, что отработка является полезной как для работодателя, так и для самого служащего. Однако современные сотрудники все равно очень часто стараются уйти из организации как можно быстрее, не отрабатывая лишние дни.

Для увольнения без отработки по уходу за ребенком до 14 лет женщина вправе использовать следующие способы:

  • предварительную договоренность с работодателем. Данный метод можно назвать наиболее оптимальным и простым. Перед непосредственным увольнением женщина может просто обсудить со своим руководством этот вопрос. Вполне возможно, что начальник согласится отпустить ее сразу же после получения соответствующего заявления об увольнении;
  • предоставление различных документальных подтверждений. Вполне возможно, что женщине срочное увольнение требуется не просто так, а по весьма веским причинам. Например, у ее ребенка имеется инвалидность. Следовательно, за ним необходимо осуществлять постоянный уход. В таком случае в качестве документальных подтверждений могут выступать различные медицинские выписки, заключения и иные подобные бумаги. При их наличии работодатель уже не сможет отказать в срочном увольнении.

Нюансы увольнения по уходу за ребенком-инвалидом

Если ребенок, за которым мать желает осуществлять уход и поэтому увольняется, является инвалидом, у женщины будут иметься некоторые дополнительные привилегии при аннулировании трудовых отношений. Главная из них будет заключаться в возможности срочного ухода из организации, то есть без предварительной двухнедельной отработки

.

Однако это будет возможным при соблюдении женщиной следующих важных условий:

  1. В заявлении об увольнении по собственному желанию обязательно нужно указать непосредственную причину, а именно – необходимость осуществления ухода за ребенком с инвалидностью.
  2. В случае указания соответствующих сведений, необходимо помнить, что все они должны быть подтверждены официальными документами. Факт инвалидности в этом случае будет подтвержден с помощью справок из уполномоченного медицинского учреждения, а также иных бумаг.

Только при выполнении двух вышеуказанных условий работодатель действительно будет обязан отпустить сотрудницу без предварительной отработки. В противном случае директор организации сможет вынести подчиненной законный отказ в удовлетворении просьбы.

3.86

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: